Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи ГЭК УП специалисты для студентов

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Фельдшер Шурыгина отказалась оказать срочную медицинскую помощь потерпевшему при аварии трактористу Коневу, ссылаясь на то, что он находится посредине раскисшего от осенних дождей поля и она в своих легких выходных туфлях на «шпильках» дойти туда не сможет. Конев скончался от большой потери крови.

Решите вопрос о возможности привлечения Шурыгиной к уголовной ответственности. При каких условиях наступает уголовная ответственность за бездействие?

Находясь в гостях у Кленовой, Матвеев после употребления спиртных напитков поссорился с ней. Во время ссоры в тот момент, когда потерпевшая поднесла фарфоровую чашку ко рту, чтобы налиться, он ударил ей рукой по лицу. Этой чашкой Кленовой было причинено повреждение глаза. Само ранение глаза было отнесено судебно-медицинским экспертом к вреду здоровья средней тяжести. Однако ранение глазного яблока повлекло ряд стойких изменений глаза, которые суд признал как неизгладимое обезображивание лица потерпевшей.

Установите психические отношения Матвеева к содеянному.

Шамин за причинение тяжкого вреда здоровью Елкину был осужден к семи годам лишения свободы. Спустя два года после начала отбывания наказания он совершил побег. Через пятнадцать лет после побега Шамин явился с повинной в прокуратуру.

Решите вопрос о возможности привлечения Шамина к уголовной ответственности.

Администрация исправительной колонии обратилась в суд с представлением об освобождении Саманова, осужденного по ч.1 ст. 111 УК РФ к шести годам лишения свободы, от отбывания наказания в связи с заболеванием тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания.

Суд, сославшись на совершение Самановым тяжкого преступления и его поведение в местах лишения свободы, свидетельствующее, по мнению суда, о том, что он не встал на путь исправления, отклонил представление администрации ИК.

Верно ли решение суда?

Ткачев и Хапров по просьбе Пименова привезли связанного Ветрова к песчаному карьеру для того, чтобы «разобраться» с ним. Пименов дал Хапрову лопату и предложил копать яму. После этого Пименов несколькими ударами ножа убил Ветрова. Ткачев и Хапров столкнули труп в яму и закопали.

Имеется ли в данном случае соучастие?

Братья Кузнецовы и Гривин, являясь лицами без гражданства, организовали банду. В течение 1994-1995 гг. они совершили несколько нападений на российские воинские части, дислоцировавшиеся в Эстонии. Приобретенные в результате нападений оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества участники банды сбывали заинтересованным лицам. В 1997 г. Кузнецов и Гривин были задержаны в Воронеже.

Решите вопрос о возможности привлечения Кузнецова и Гривина к уголовной ответственности.

Джавадов, проезжая на автомобиле, согласился подвести гражданку Копейченко. В пути Джавадов предложил ей вступить с ним в интимную связь. Получив отказ, он пригрозил изнасиловать Копейченко и свернул в сторону лесного массива. Тогда Копейченко сказала, что сообщит в полицию об изнасиловании, а найти Джавадова будет нетрудно, ибо она запомнила номер его автомобиля. После этих слов Джавадов развернул автомобиль и отвез Копейченко к ней домой.

Имеется ли в данном случае добровольный отказ от преступления?

Смирнов и Иванов по предварительной договоренности с целью хищения вещей проникли в дом 76-летней, гражданки Орловой. Зная о ее преклонном возрасте, виновные применили к ней насилие, опасное для жизни (в том числе переломы костей носа, скуловых костей и основания черепа), а затем, связав руки и ноги, оставили потерпевшую с разбитым лицом, с залитой кровью носоглоткой и с кляпом, закрывшим дыхательные пути, забросав ее одеялами и матрасом.

В результате механической асфиксии, развившейся вследствие введения тряпочного кляпа в рот, Орлова на месте преступления скончалась.

Установите форму и вид вины Смирнова и Иванова.

Граждане Польши Ян Ковальски и Здислав Радкевич на протяжении 2000-2003 гг. проживали в Париже, где занимались изготовлением фальшивых долларов. США. После разоблачения их преступной деятельности они скрылись на территории Российской Федерации, где были задержаны в феврале 2004 г.

Решите вопрос о возможности привлечения Ковальски и Радкевича к уголовной ответственности по уголовному закону Российской Федерации.

Руководство оборонного предприятия не оказывало должного внимания хранению вредных отходов от производства, в результате чего у работников склада, где хранились отходы, были выявлены хронические болезни легких, возникшие от вредного воздействия комплекса летучих химических элементов, входящих в состав отходов предприятия.

Задание:

Квалифицируйте действия руководства предприятия.

Ранее судимый за разбой Самойлов, находясь в компании Гурова и Терентьева, распивал совместно с ними спиртные напитки. Через некоторое время между Гуровым и Самойловым возник конфликт, в ходе которого Самойлов нанес Гурову удар топором по голове. При этом Терентьев успел выбежать из квартиры. Однако Самойлов, с целью скрыть первое преступление, догнал Терентьева и нанес ему два удара топором по голове. Терентьев от полученных травм скончался мгновенно.

Задание:

Квалифицируйте действия Самойлова.

18-летний Пухов предложил своему знакомому 13-летнему Большакову совершить с ним вместе квартирную кражу, объясняя Большакову, что его задача будет заключаться в том, чтобы зайти в квартиру, взять видеомагнитофон и вынести его на лестничную площадку, где Пухов его будет ждать. При этом Пухов пообещал Большакову за его действия денежное вознаграждение. На следующий день Пухов реализовал свое намерение, совместно с Большаковым совершил кражу описанным способом.

Вопросы:

1. Как надлежит квалифицировать действия Пухова?

2. Совершил ли Большаков преступление и подлежит ли он уголовной ответственности?

23 января 2014 года в помещении районного суда во время судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Лебедева осуществлявший его защиту адвокат Котов дважды назвал председательствующего по делу судью Алексеева преступником.

Решите вопрос об ответственности Котова. Кто может выступать потерпевшим в результате совершения данного преступления?

Жулин на почве мести решил убить Кузнецова. С этой целью он изготовил обрез и, встретив Кузнецова, дважды выстрелил в него. Потерпевшему были причинены проникающие ранения в живот и в грудь, но благодаря своевременному вмешательству врачей жизнь ему удалось спасти.

За содеянное Жулин был приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Правильно ли назначено Жулину наказание?

Жажин, зная, что 17-летняя Михайлова осталась дома одна, пришел к ней вечером, и они распили бутылку вина. Воспользовавшись опьянением Михайловой, Жажин попытался вступить с ней в половую связь, но Михайлова оказала ему сопротивление, поцарапав лицо и шею. Тогда Жажин ударил ее кулаком по голове и стал выкручивать руки. Продолжая сопротивление и чувствуя, что Жажин значительно сильнее ее, Михайлова изловчилась, дотянулась до стоящего рядом утюга и нанесла им удар по голове Жажина, причинив ему тяжкий вред здоровью.

Действовала ли Михайлова в состоянии необходимой обороны?

Военнослужащие Трофимов и Куракин, находясь в краткосрочном отпуске, отправились на лодке на рыбалку. Приехав на запланированное место, Трофимов достал из рюкзака гранату Ф-1, похищенную им ранее со склада своей воинской части, и предложил Куракину использовать ее для глушения рыбы, на что последний согласился. От взрыва брошенной на мелководье гранаты разлетелись осколки, один из которых попал в голову Куракину, и тот на месте скончался.

Дайте характеристику субъективной стороны преступлений, совершенных Трофимовым.

Кнешис один воспитывал несовершеннолетнего сына Олега, систематически принуждая его заниматься кражами выращенной сельхозпродукции с огородов односельчан. На средства, полученные от продажи похищенного, Кнешис покупал продукты питания, а также спиртные напитки, тем самым постепенно приучил употреблять их своего сына.

Ознакомившись с содержанием статей 150 и 151 УК РФ, определите субъекта рассматриваемых преступлений. Подлежит ли Кнешис уголовной ответственности?

Врач Ларионов выехал на машине скорой помощи по вызову больного Суслина. В дороге водитель, по просьбе Ларионова, сделал короткую остановку у коммерческого киоска, где Ларионов приобрел сигареты. Когда врач приехал к Суслину, тот уже умер. Причиной смерти был сердечный приступ. Следствием было уставлено, что своевременно оказанная медицинская помощь могла спасти жизнь Суслина.

Ознакомившись с содержанием ст.124 УК РФ, решите вопрос об объективной стороне преступления. В каких случаях бездействие влечет за собой уголовную ответственность?

Алекперов изготовил поддельную 500-рублевую купюру Центрального банка РФ и при попытке расплатиться ею с гражданкой был задержан. По заключению эксперта-криминалиста имеющаяся у Алекперова купюра значительно отличалась по внешнему виду от подлинной, обнаружение подделки не было затруднительным или невозможным для потерпевшей. Против Алекперова было возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 ст. 186 УК РФ.

Дайте характеристику объекта и предмета преступления, предусмотренного ст.186 УК РФ.

Возвращаясь в состоянии алкогольного опьянения домой, Элимов на автотрассе Харьков-Белгород остановил грузовой автомобиль и, угрожая топором, заставил водителя выйти из машины, а сам сел за руль и поехал в направлении своего села. В пути следования он столкнулся со встречной автомашиной и, бросив захваченный грузовик, скрылся. Водителю встречного транспортного средства был причинен тяжкий вред здоровью.

Ознакомившись со ст.ст.166, 264,125 УК РФ, дайте характеристику указанным составам преступлений.

Самгина, узнав от своего брата Степана о совершенном им убийстве, приняла участие в сокрытии трупа. Она расчленила труп, а его части закопала в разных местах леса. Одежду погибшего она взяла себе, продав затем ее за бесценок на рынке.

Есть ли у Самгиной признаки преступления по ст.316 УК РФ?

Ранее судимый за грабеж, Осипов встретил возвращающегося с ночной смены рабочего Поливанова и, угрожая ему финским ножом, предложил отдать пиджак и имеющиеся у него деньги. Когда Поливанов попытался оказать сопротивление, Осипов нанес ему ранение в живот, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. Поливанов начал звать на помощь, и Осипов, не успев завладеть пиджаком и деньгами, скрылся.

Ознакомьтесь со ст.162 УК РФ. Определите признаки состава преступления, имеющиеся в действиях Осипова. Укажите вид состава преступления.

Чертков, находясь в парке, грубо нарушал общественный порядок, совершал непристойные действия в отношении граждан, причинил легкий вред здоровью потерпевшей Соломиной.

При расследовании уголовного дела по ч.1 ст.213 УК РФ за хулиганство возникло сомнение во вменяемости Черткова, и он был направлен на судебно-психиатрическую экспертизу, которая дала заключение, что Чертков болен шизофренией и во время совершения общественно опасного деяния не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Как следует решить вопрос об ответственности Черткова за совершенные им общественно опасные действия? Имеются ли основания для применения в отношении Черткова принудительных мер медицинского характера? В чем отличие принудительных мер медицинского характера от наказания? Какие виды принудительных мер медицинского характера предусмотрены в УК РФ, и какими критериями должен руководствоваться суд при выборе вида принудительной меры медицинского характера?

Курынин сделал подкоп под помещение склада и в течение трех дней одним и тем же способом похищал продукты. Всего за три дня Курынин похитил продуктов на общую сумму в 5 тысяч рублей.

Определите, имеет ли здесь место множественность преступлений?

Осужденный Аникин из чувства мести за ранее нанесенное ему Тамаганиковым оскорбление решил ему отомстить. Он изготовил обрез, зарядил оба ствола, тайно пронес оружие в жилую зону колонии. Там он отыскал Тамаганикова и с близкого расстояния дважды выстрелил в него, причинив тяжкий вред здоровью.

Имеется ли в действиях Аникина оконченный состав преступления?

Колосов увидел лежащего в сквере пьяного Волина, сделал вид, что помогает ему подняться, а сам в это время обшарил его карманы и вытащил 1500 рублей. Сидевший на скамейке Савчук заметил часы на руке Волина, быстро подошел к нему и в присутствии Колосова завладел ими.

Имеется ли в данной ситуации соучастие в преступлении?

Дмитриева, находясь на восьмом месяце беременности, с целью умертвить, употребила большое количество различных медицинских препаратов, что привело к внутриутробной смерти плода. Дмитриевой была проведена операция по удалению плода.

Вопросы:

1. Являются ли действия Дмитриевой преступными?

2. Что понимается под начальным и конечным моментами жизни?

Золотова родила дома ребенка. Ни в какие медицинские учреждения она не обращалась ни до, ни после родов. Золотова не желала рождения данного ребенка. Как с ним обращаться, она не знала, так как ранее у нее детей не было.

Через два месяца Золотова распивала спиртные напитки со своими знакомыми. Когда ребенок начал плакать. Не зная, как его успокоить, Золотова не выдержала и выкинула ребенка с десятого этажа своей квартиры. Ребенок от полученных травм скончался.

Вопросы:

1. Имеются ли в действиях Золотовой признаки преступления?

2. Как надлежит квалифицировать действия Золотовой?

Семенов возвращался с работы домой, когда к нему на улице подошли двое и попросили закурить. Семенов объяснил, что не курит, но неизвестные внезапно сбили его с ног и стали наносить множественные удары руками и ногами по телу Семенова. Проезжавший мимо наряд полиции задержал правонарушителей и доставил их в отдел полиции. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Вопросы:

1. По какой статье УК РФ должно быть возбуждено уголовное дело?

2. Как надлежит устанавливать размер вреда, причиненного здоровью потерпевшего?

Супруги Строговы, ведя антиобщественный образ жизни, и систематически употребляя спиртные напитки, продали своего 5-летнего сына за 10 тыс. руб.

Вопросы:

1. Кто несет уголовную ответственность за торговлю несовершеннолетним?

2. Имеют ли значение для квалификации мотивы сделки купли-продажи?

Голубев, проживая в двухкомнатной коммунальной квартире, имея личную неприязнь к своей соседке Кукушкиной, в ходе конфликта, возникшего по поводу его нетрезвого вида нанес ей множество, т.е. не менее 10 ударов кулаком по спине, чем причинил ей физическую боль. Через неделю Кукушкина вновь сделала замечание Голубеву по поводу его небрежности и неаккуратности, в связи с чем Голубев схватил Кукушкину за волосы и затащил в комнату, где проживала потерпевшая, после чего забаррикадировал дверь тумбочкой так, что Кукушкина не могла сама выйти. Однако через час Голубев тумбочку отодвинул и ушел на работу.

Вопросы:

1. Имеются ли в действиях Голубева признаки состава преступления – истязания?

2. По каким критериям необходимо отличать истязание и нанесение побоев?

15-летний Игорь Дроздов, воспользовавшись отсутствием родителей, связал свою малолетнюю сестру и запер в ее комнате, руководствуясь тем, что сестра мешала ему смотреть телевизор. Девочка находилась в связанном виде два дня.

Вопрос:

1. Имеются ли в действиях несовершеннолетнего Дроздова признаки преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы?»

Борщев похитил малолетнюю Иванову с целью получения за ее возвращение выкупа от родителей, после чего привез девочку к себе на дачный участок, где запер в подвале дома.

Утром следующего дня Борщев позвонил отцу Ивановой и потребовал за освобождение дочери 50 000 долл. США.

Через несколько дней Борщев, не получив желаемого выкупа в связи с отсутствием у отца жертвы требуемой суммы, отпустил девочку.

Вопрос:

Подлежит ли уголовной ответственности Борщев за совершенное им деяние?

Варежкин напал на Павлову и затащил ее в безлюдное место, намереваясь совершить с ней насильственный половой акт. Варежкин успел связать жертву и снять с нее одежду, однако по физиологическим причинам он не смог совершить с ней половой акт, поэтому, отказавшись от дальнейших действий, оставил потерпевшую и покинул место происшествия.

Вопрос:

Имеются ли в действиях Варежкина добровольный отказ от доведения преступления до конца?

Гражданин Чечни Саидов пришел устраиваться на работу в строительную компанию Санкт-Петербурга на должность администратора. Руководитель организации, проводивший собеседование, признал, что Саидов обладает достаточным уровнем профессиональной подготовить и опытом работы. Однако в его фирме не могут работать лица кавказской национальности. На этом основании Саидову было отказано в приеме на работу.

Задание:

Охарактеризуйте действия руководителя организации.

Колосов увидел лежащего в сквере пьяного Волина, сделал вид, что помогает ему подняться, а сам в это время обшарил его карманы и вытащил 1500 рублей. Сидевший на скамейке Савчук заметил часы на руке Волина, быстро подошел к нему и в присутствии Колосова завладел ими.

Имеется ли в данной ситуации соучастие в преступлении?

В ходе забастовки авиадиспетчеров, признанной судом незаконной, авиадиспетчеры аэропорта Внуково в течение двух суток отказывались принимать и отправлять запланированные рейсы, блокируя тем самым работу аэропорта. Диспетчеры аэропорта Ульяновска отказались принимать уже летящие в их зоне ответственности авиалайнеры, в результате чего последние вынуждены были возвращаться обратно либо искать запасной аэродром для посадки.

Дайте оценку действиям авиадиспетчеров. Что следует понимать под блокированием транспортных коммуникаций?