Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обществознание 5 класс.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
184.83 Кб
Скачать

Пояснительная записка

Рабочая программа по обществознанию для 5 класса (базовое изучение предмета) разработана на основе следующих документов:

  1. Федерального компонента Государственного образовательного стандарта основного общего образования;

  2. Программы основного общего образования по обществознанию Л. Н. Боголюбова.

«Обществознание» — учебный предмет, изучаемый в основной школе с 5 по 9 классы. Фундаментом курса являются научные знания об обществе и человеке. Обществознание изучает общественную жизнь многоаспектно, используя для этого комплекс общественных наук: философию, социологию, политологию, экономику, правоведение, социальную психологию, этику и культурологию. Это обусловливает специфику данного учебного предмета: его интерактивный характер, комплексное изучение современных социальных явлений и факторов и их влияние на жизнь человека. Курс способствует интеллектуальному развитию учащихся, гуманизации личности, формированию жизненной стратегии личности подростка, развитию познавательных способностей учащихся, дает возможность подростку оценить себя как личность, понять свои социальные роли и собственное место в социуме и культурной среде.

Изучение обществознания в основной школе опирается на знание учащимися учебного предмета «Окружающий мир» в начальной школе и продолжается затем в старших классах. При изучении курса в основной школе необходимо широко использовать межпредметные связи. Прежде всего, следует опираться на знания учащихся по истории, литературе, искусству, географии.

Программа является единой, предполагает использование единого УМК с непрерывной линией учебных пособий.(Л.Н.Боголюбов и др., базовый курс). Никаких изменений в программу, комплектование тем, количество часов, отведенных на каждую тему, для общеобразовательного класса не вносилось. Планируется проведение творческих работ (обучение написанию эссе), работа с применением информационных технологий (творческие работы – презентации), а также практических работ с адаптированными текстами документов, данными СМИ и т.д.

Предусмотренные формы контроля – обобщающие уроки, творческие и практические работы, проверочные тесты (фрагмент урока). Специальные уроки – контрольные или проверочные работы не выделены.

Программа рассчитана на 34 учебных часа, из расчета 1 час в неделю.

Цель курса – сформировать первоначальные представления о сферах общества: экономической, политической, социальной, духовной.

Задачи:

  • развитие личности в ответственный период социального взросления – в подростковом возрасте, развитие познавательных интересов, критического мышления в процессе восприятия информации и формирования собственной позиции; формирование нравственной, экономической и политико-правовой культуры;

  • воспитание общероссийской идентичности, гражданской ответственности, правового самосоз­нания, толерантности, уважения к социальным нормам, приверженности к гуманистическим и демокра­тическим ценностям, закрепленным в Конституции РФ;

  • закладка основ владения способами познавательной, коммуникативной, практической деятельности, необходимой в соновных социальных ролях, характерных для подростка;

  • начало формирования опыта применения полученных знаний и умений для решения типичных задач в области социальных отношений; гражданской и общественной деятельности; межличностных отноше­ний; отношений между людьми разных национальностей и вероисповеданий; в семейно-бытовой сфе­ре.

Ресурсное обеспечение:

1. Учебно-методический комплект:

  • Программа Л.Н.Боголюбова, Н.И.Городецкой и др. «Обществознание, 5-9 классы». – М.: Просвещение, 2010 г.

  • Учебник. Л.Н.Боголюбов, Л.Ф.Иванова. Обществознание. 5 класс. – Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2014 г.

  • А.С. Митькин. Рабочая тетрадь по обществознанию к учебнику под редакцией Л.Н.Боголюбова. 5 класс . – М.: «Экзамен», 2012 г. ФГОС.

2. Оборудование: мультимедийный комплекс (компьютер, проектор, экран), CD-диски и DVD-диски по темам.