Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (2).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
31.81 Кб
Скачать

1 Понятие и предмет гражданского права

  • Истоки гражданского права лежат в Римском праве, термин возник очень давно.

  • . Гражданское право одна из важнейших отраслей Рос права. Включает в себя: науку граж права, учебную дисциплину гр права и гражданское законодательство. Гражданское право это система правовых норм, которая регулирует на началах равенства имущественные отношения, а так же связанные с ними лично-неимущественные отношения в целях закреплени яи равзития товарно-денежных форм организации экономики.

В сферу дейсвтия гР права попадают: 1) Равенство сторон участников отношений. 2) Автономия воли, т.е ниодин из них не может навязывать свою волю другому. 3) Обособление имущества. 4) Защиты гражданских прав, осуществляется в основном в судебном порядке.

Предметом является совокупность отношений, которое оно регулирует. Гражданскоет право регулирует: 1. Имущественные отношения, вещные отношения, обязательственные отношения, наследственные отношения и семейные отношения. 2. Личное-неимущественное отношение, связанные с имущественными, лично-неимущ не связанные с имущественными, честь и достоинство, жизнь и здоровье, неприкосновенность частной жизни, делова репутация, интелектуальная собственность. Имущественные отношения это отношения, которые возникают по поводу имущества и материальных благ, куплепродажа, аренда, выполнение работ, оказание услуг и.т.д.

Особенности имущественных отношений:

1) Имеют товарно-денежную форму.

2) Носит эквиволетный возмездный характер

. 3) Связаны принадлежностью или переходом имущества от одного лица другому.

Отношения связанные с принадлежностью имущества, это отношения по владению, по пользованию и распоряжению имущества. Эти отношения наз Вещными. И имеют абсолютный характер, т.е лицо осуществляет свои полномочия самостоятельно, а други не должны вмешиваться в эту сферу, господства лица над вещью. Вещные отношения имеют своим объектом вещь.

Отношения связанные с переходом имущества от одного лица другому. Представляют обмен, и сюда можно отнести: куплепродажу, дарение, обмен, перевозку и т.д. Эти отношения называют обязательными и они носят относительный характер. Личные неимущественные отношения характеризуются тем, что предметом их являются нематериальные блага. Они лишены экономического содержания и неотделимы от личности человека или организации.

Эти отношения делятся на две подгруппы:

1 личные неимущественные отношения связанные с имущественным, авторство на произведение науки открытие, изобретение, права организации на фирменное наименование и т.д.

2 Лично неимущественное отноешние не связанное с имущественными, защиты по поводу чести и достоинству, репутации.

2Принцепы гражданского права

  • Принцип неприкосновенности собственности

  • Принцип свободы договора

  • Принцип не вмешательсва в частные дела

  • Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав,

  • Принцип восставновления нарушенных прав

  • Принцип судебной защиты нарушенного права

  • принципы нравственности гражд права: 1. признание равенства участников граждан оборота.

  • 2. неотчуждаемость прав и свобод человека, благ материальных и нематериальных.

  • 3. Добросоветсность, разумность справедливость действий участников гражданского оборота

  • принципы исполнения обязателств:

  • 1) Надлежащее исполнение, это оценочное понятие, действия или бездействия, котрое определяется в конкретном обязательстве.

  • 2) недопустимоть одностороннего отказа от исполнения обязательсвт, исключения в соотвествии с законом или по договору.

  • 3) Реальное исполнение обязательств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]