Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
15.29 Кб
Скачать

ПЕПТИДЫ, природные или синтетич. соед., молекулы к-рых построены из остатков a-аминокислот, соединенных между собой пептидными (амидными) связями C(O) NH. Могут содержать в молекуле также неаминокислотную компоненту (напр., остаток углевода). По числу аминокислотных остатков, входящих в молекулы пептидов, различают ди-пептиды, трипептиды, тетрапептиды и т.д. Пептиды, содержащие до 10 аминокислотных остатков, наз. олигопептидами, содержащие более 10 аминокислотных остатков полипепти-дами Прир полипептиды с мол. м. более 6 тыс. наз. белками Классификация пептидов. Все пептиды делятся на гомомерные и гетеро-мерные. Гомомерные пептиды при гидролизе образуют только аминокислоты, гетеромерные наряду с аминокислотами соед. др. классов. В зависимости от структуры неаминокислотной компоненты, гетеромерные пептиды делятся на глико-, липо-, нуклео-, фосфопептиды и др. Гомомерные и гетеромерные пептиды могут быть линейными и циклическими.  Роль: Ферментативное образование пептидов происходит в желудочно-кишечном тракте человека в процессе переваривания белков пищи. Оно начинается в желудке под действием пепсина, гастриксина и заканчивается в желудке под действием пепсина, гастриксина и заканчивается в кишечнике при участии трипсина, химотрипсина, амино- и карбоксипептидаз. Распад коротких пептидов завершается ди- и трипептидами с образованием свободных аминокислот, которые расходуются на синтез белков и других активных соединений.

Вкусовые пептиды Наиболее важными соединениями этой группы являются сладкие и горькие пептиды. В производстве мороженого, кремов в качестве подсластителей или усилителей вкуса используется аспартам. Пептиды горького вкуса образуются при распаде белков в сырах и молоке при участии протеаз молочнокислых бактерий. 

Пептиды – нейромедиаторы Нейромедиаторы – это химические соединения, регулирующие передачу нервных импульсов в нервной системе. К ним относятся, например, ацетилхолин, некоторые АК

Пептиды  часто являются гормонами

Таблица 3.3 Важнейшие пептидные гормоны

Название гормона

Место образования

Химическая природа

Биологическое действие

Соматостатин

Гипоталамус

14 АК, лин.

Регулятор роста

Окситоцин

Гипофиз

9 АК, цикл

Сокращение матки, выделение молока

Вазопрессин

Гипофиз

9 АК, цикл

Повышает давление крови

Антиотезин-П

Легкие

Лин. октапептид

Регулирует кровяное давление

Инсулин

Поджелудочная железа

51 АК, 2 цепи полипептида

Снижает уровень глюкозы в крови

Глюкагон

Поджелудочная железа

29 АК, лин.

Повышает уровень глюкозы в крови

Гастрин

Слизистая желудка

17 АК, лин.

Стимулирует секрецию HC1

Кальцитонин

Щитовидная железа

12 АК, цикл

Снижает уровень CA++

Соседние файлы в папке Биохимия ответы