Скачиваний:
49
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
171.01 Кб
Скачать

1. Демография как наука.

Термин «демография» происходит от греческих слов demos– народ иgrapho– писать, описывать. Следовательно,демография– наука о населении и его общественном развитии. Под населением (народонаселением) понимается совокупность людей, объединенных общностью проживания в пределах той или иной страны или части ее территории (области, края, района, города), а также группы стран, всего мира.

В задачи демографии входит изучение территориального размещения населения, анализ тенденций и процессов, происходящих среди населения в связи с их социально-экономическими условиями жизни, существующими традициями, экономическими, медицинскими, правовыми и другими факторами.

Более 30 лет назад на стыке общей демографии (преимущественно экономической) и социальной гигиены выделилась смежная научная область – медицинская демография, изучающая взаимосвязь воспроизводства населения социально-гигиеническими факторами и разрабатывающая на этой основе медико-социальные меры, направленные на обеспечение наиболее благоприятных показателей здоровья населения.

Статистическое изучение народонаселения ведется в двух основных направлениях:

  • статика;

  • динамика населения.

Статика населенияхарактеризует численный состав населения на определенный (критический) момент времени. Состав населения изучается по ряду основных признаков: распределение по полу, возрасту, социальной и профессиональной принадлежности, уровню образования, семейному положению, национальности, месту жительства и т.д.

Динамика населения изучает движение населения, изменение его количества, которое может происходить в результате:

  • механического;

  • социального;

  • естественного движения.

К методам, позволяющим изучать демографические события, относят:

  • переписи, регулярно проводимые в экономически развитых странах;

  • текущий учет ряда демографических явлений (рождение, смерть, развод и т.д.);

  • выборочные исследования, включающие изучение некоторых социально значимых демографических аспектов в связи с социально-гигиеническими факторами.

Выборочные социально-демографические исследования проводятся по широкой программе в межпереписный период, позволяют проследить изменения в составе населения страны и являются ценным источником информации по изучению состояния здоровья населения и планирования различных служб здравоохранения.

При изучении численности населения, его состава, основным наиболее достоверным источником сведений служат регулярно проводимые как в нашей стране, так и за рубежом всеобщие переписи.Первые попытки переписи населения имели место в древнейших цивилизациях Индии, Египта, Китая, Мексики, Перу, Японии. Более систематично переписи населения стали проводиться в период средневековья. Первые всеобщие переписи населения относятся в США к 1790 году, в Англии, Франции, Дании – к 1801 году.

В России первые попытки проведения переписи населения имели место в XI-XIIвв. Однако первая всеобщая перепись населения в России была осуществлена в 1897 году.

На протяжении прошлого столетия в нашей стране было проведено 8 переписей: в 1920, 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг. материалы переписи населения используются для перспективного планирования экономического и социального развития, строительства жилья и лечебно-профилактических учреждений, дошкольно-школьных учреждений и высших учебных заведений, организации производства в стране и т.д.

При проведении переписей необходимо соблюдение принципов, предложенных известным русским географом и статистиком Семеновым-Тянь-Шанским П.П.:

  • всеобщность, т.е. охват всего населения;

  • поименность при сборе информации, но обезличенность данных при дальнейшей обработке;

  • личный опрос счетчиками каждого взрослого у него на дому (вместе фактического проживания);

  • строгое соблюдение тайны;

  • одномоментность проведения переписи.

Одномоментность проведения переписи достигается определением точного указания даты и часа сбора информации. Как правило, перепись проводится в период наименьшей миграции населения. В 2002 году моментом переписи была избрана полночь с 15 на 16 октября. Все сведения счетчиками собирались в течение 8 дней (с 16 по 23 октября включительно), но по состоянию на определенный час, обычно 12 час, ночи – так называемый момент переписи.

Во время переписи заполнялось 2 вида переписных листов: сплошной и выборочный.

Лист выборочной переписи, охватывал 25% жилых помещений по случайной выборке. Численность населения Российской Федерации на 1.01. 2002 г. составила 146 млн. человека, в том числе 47% мужчин и 53% женщин. В г. Челябинске проживает 1100 тыс. человек.

На основании расчета удельного веса лиц в возрасте от 0 до 14 лет, от 15 до 49 лет и 50 лет и старше определяется возрастной тип населения. В соответствии с распределением населения по указанным возрастам различают:

  • прогрессивный;

  • стационарный;

  • регрессивный типы населения.

К прогрессивному типуотносится население тех регионов или стран, в которых доля детей в возрасте от 0 до 14 лет превышает долю лиц старше 50 лет. Прирегрессивном типе, наоборот, доля населения в возрасте 50 лет и старше превышает долю детского населения.Стационарным типомпринято считать население, где доля детей (0 до 14 лет) равна доле лиц в возрасте 50 лет и старше. В настоящее время в Россииотмечается регрессивный тип населения.

В связи с тем, что возраст 50 лет для нашей страны и большинства других стран относится к трудоспособному возрасту, представляется нецелесообразным брать его за основу при определении типа возрастного состава населения. Поэтому было предложено определять уровень демографической «старости» населения по удельному весу лиц, имеющих возраст 60 лет и старше. К демографически «старому» типу относят регионы, где доля лиц указанного возраста составляет более 12%.

Начиная с 1980 года в возрастной структуре населения России удельный вес лиц в возрасте 60 лет и старше не только превышает 12%, но и имеет тенденцию к росту (более 20%).

Увеличение в составе населения лиц пожилого возраста на только свидетельствует о «постарении» населения, но и ставит перед органами и учреждениями здравоохранения целый ряд задач по организации медицинской помощи пожилым и престарелым, по развитию геронтологии и гериатрии.

Показатели, характеризующие статику населения, необходимы для:

  • вычисления показателей естественного движения населения;

  • планирования системы здравоохранения, в частности, расчета потребности населения в амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи;

  • определения необходимого количества средств для поддержания и развития системы здравоохранения;

  • определения количественных показателей, характеризующих деятельность органов и учреждений здравоохранения.

Каждое амбулаторно-поликлиническое учреждение для правильной организации своей работы должно иметь четкое представление о численности и возрастно-половом составе населения своего района обслуживания.

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение