Скачиваний:
49
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
171.01 Кб
Скачать

2.Динамика населения.

2.1. Механическое движение населения.

Механическое движение населения (миграция) происходит в результате передвижения отдельных групп людей из одного района в другой или за пределы страны, как правило, в связи со сменой места жительства. Слово миграция происходит от латинскогоmigratio(migrato– перехожу, переселяюсь). Интенсивность данного вида движения в значительной мере определяется существующими социально-экономическими условиями.

Миграция подразделяется на:

  • внешнюю (за пределы своей страны);

  • внутреннюю (перемещение внутри страны);

  • маятниковую (регулярные поездки по месту работы или учебы).

Внешняя миграция, в свою очередь, подразделяется на:

  • эмиграцию (выезд граждан из своей страны в другую на постоянное жительство или длительный срок);

  • иммиграцию (въезд граждан из другой страны в данную).

К внутренней миграции относят межрайонные переселения и переселение из села в город. Это одна из важнейших составных частей урбанизации (от латинского urbus– город), в понятие которой включается процесс повышения роли городов в развитии общества.

Миграционная ситуация в России с начала 90-х годов стала носить остро проблематичный характер. Распад Союза, кризис политической и экономической жизни, обострение межнациональной напряженности, либерализация въезда и выезда привели к росту миграционных процессов. Причем отмечался рост не только международной миграции, но и миграции внутри страны – отток населения из регионов нового освоения, с Севера, из юго-восточных и особенно приграничных районов.

Так, только за период с 1987 по 1995 г. из России выехало около 4 млн. человек, в основном это немцы, евреи, русские (93%).

Для оценки миграционных процессов рассчитывается ряд показателей. Наиболее часто используются такие показатели как:

  • число прибывших на 1000 населения;

  • число выбывших на 1000 населения;

  • миграционный прирост;

  • коэффициент эффективности миграции.

Перечисленные выше показатели рассчитываются по следующим формулам:

Число прибывших на 1000 населения = (число въехавших на административную территорию /Среднегодовая численность населения ) · 1000

Число выбывших на 1000 населения = (число выехавших из административной территории / Среднегодовая численность населения ) · 1000

Миграционный прирост = Число прибывших – Число выбывших

Коэффициент эффективности миграции = (Миграционный прирост / (число прибывших + число выбывших)) · 100%.

Миграционный прирост может рассчитывается как в абсолютных, так и в относительных величинах.

Нарастание миграционных процессов, рост урбанизации характерны в настоящее время для многих стран мира. Если в начале XIXвека в городах мира проживало 3% населения земли. То к 1900 г. удельный вес горожан возрос до 13,6%, к 1950 г. – до 29,0%, к 2000 г. – 50%.

И для России характерно нарастание миграционных процессов. Так, по данным первой всеобщей переписи населения России городское население составило 13%. В дальнейшем численность городских жителей возрастала и в настоящее время составляет 73%. В последние годы на миграционные процессы, в большей мере влияют социально-экономические процессы, происходящие в стране и проявляющиеся в росте числа беженцев из зон конфликтов, вывод войск с ряда территорий, рост числа лиц, выезжающих из страны и т.д. (более 1,5 млн. человек в год беженцев и так называемых перемещенных лиц).

Изучение и анализ миграционных процессов имеет существенное значение для органов практического здравоохранения. Процесс урбанизации изменяет экологическую обстановку, требует пересмотра плановых нормативов медицинской и изменения сети медицинских учреждений, влияет на эпидемиологическую обстановку в регионе, нередко приводит к росту внебрачной рождаемости.

Маятниковая миграция: увеличивая число контактов, способствует распространению инфекционных заболеваний, увеличению травматизма, росту стрессовых ситуаций.

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение