Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУК / МУклр4.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

2.2. Содержание и методика выполнения работы

2.2.1. Исследовать симметричный автоколебательный мультивибратор.

2.2.1.1. Установкой необходимых перемычек на испытательной панели лабораторного стенда собрать схему исследований мультивибратора на ОУ (рис. 2.4) и показать её преподавателю.

Рис. 2.4. Схема исследований симметричного автоколебательного мультивибратора.

2.2.1.2. Исследовать с помощью осциллографа импульсные напряжения uвых(t), uc(t) и uпос(t) (u(+)) : измерить амплитуды импульсов и длительности импульса и паузы(см. рис. 2.1 б). Зарисовать полученные осциллограммы на графиках рис. 2.5. и 2.6.

Указания

Подключить вход Y осциллографа к выходу мультивибратора и произвести следующие настройки: нажатием клавиши перевести осциллограф в режим открытого входа; установить масштаб по оси Y осциллографа - 5В/дел, а масштаб временной развертки (скорость перемещения луча в горизонтальной плоскости) 1 мс/дел.

Включить источники питания стенда .

Рис.2.5. Осциллограмма напряжения на выходе мультивибратора.

Рис. 2.6. Осциллограмма напряжения на конденсаторе С uc(t) и на неинвертирующем входе ОУ (напряжение в цепи положительной обратной связи) uпос(t).

Измерение uвых(t), uc(t) и uпос(t) (u(+)) производить подключая вход Y осциллографа к гнёздам №№ 14, 10 и 13 соответственно.

Наблюдаемые осциллограммы напряжений переносить на графики рис. 2.5 и 2.6 с соблюдением масштаба, располагая кривые вертикально одну под другой с соблюдением временной синхронизации. Напряжения uC(t) и uпос(t) изображать на одном графике.

2.2.1.3. Измерить с помощью измерителя сопротивлений величины резисторов R4, R5 и R6 и вычислить по выражению (2.6) длительность импульса . В расчетах берётся величина конденсатора С1 из электрической схемы стенда или заданная преподавателем. Сравнить рассчитанную величину с измеренной и оценить погрешность.

Указания

Необходимо учитывать, что измерение сопротивления резистора R4 возможно только с последовательно соединённым с ним диодом, поэтому при измерении необходимо изменять полярность подключения прибора, а за величину резистора брать наименьшее из измеренных значений.

Величины резисторов R4, R5, R6 и конденсатора С1 можно узнать у преподавателя или взять из электрической схемы стенда.

2.2.1.4. Исследовать влияние глубины положительной обратной связи (ПОС) на работу мультивибратора.

Указания

Для изменения глубины ПОС параллельно резистору R5 с помощью перемычек подключить резистор R10 из функционального узла стенда, предназначенного для исследования мостовых выпрямителей.

Снять осциллограмму напряжения на выходе мультивибратора uвых(t) и перенести её на график (рис. 2.5).

Сделать выводы о влиянии глубины ПОС на работу мультивибратора.

2.2.2. Исследовать несимметричный автоколебательный мультивибратор.

2.2.2.1. Собрать схему несимметричного мультивибратора добавив в схему симметричного мультивибратора (рис. 2.4.) цепь состоящую из диода и резистора R8…R10 (показана на рисунке 2.4 штрихами).

2.2.2.2. Исследовать с помощью осциллографа импульсное выходное напряжения uвых(t). Измерить амплитуды импульсов и длительности импульса и паузы(см. рис. 2.1 б) при различных резисторах (R8…R10). Зарисовать полученные осциллограммы на графике рис. 2.7.

Указания

Для исследований влияния величины резистора в цепи с последовательно соединённым диодом на работу схемы симметричного мультивибратора с помощью перемычек поочерёдно подключать резисторы R8, R9 и R10 из функционального узла стенда, предназначенного для исследования мостовых выпрямителей.

Рис.2.7. . Осциллограмма напряжения на выходе мультивибратора при различных значениях величины резисторов R8, R9 и R10.

Объяснить полученные результаты.

2.2.3. Исследовать ждущий мультивибратор (одновибратор).

2.2.3.1. Собрать схему исследований ждущего мультивибратора рис. 2.8.

Рис. 2.8. Схема исследований ждущего мультивибратора.

Указания

Функциональный генератор и дифференцирующее звено входят в состав стенда.

2.2.3.2. Исследовать с помощью осциллографа импульсные напряжения: на выходе функционального генератора uвыхфг(t) (гнездо № 11 дифференцирующего звена) , входное напряжение мультивибратора uвх(t) (гнездо № 12), напряжение ПОС uпос(t) (гнездо №13), выходное напряжение мультивибратора uвых(t) (гнездо №14). Измерить амплитуды импульсов и длительности импульса и паузы(см. рис. 2.1 б). Зарисовать полученные осциллограммы на графиках рис. 2.9 и 2.10.

Рис.2.9. Осциллограммы напряжений на выходе функционального генератора uвых фг и запускающих импульсов на входе мультивибратора uвх.

Рис. 2.10. Осциллограмма напряжения на выходе мультивибратора uвых(t) и на неинвертирующем входе ОУ (напряжение в цепи положительной обратной связи) uпос(t).

Указания

Подключить вход Y осциллографа к выходу мультивибратора и произвести следующие настройки: нажатием клавиши перевести осциллограф в режим открытого входа; установить масштаб по оси Y осциллографа - 5В/дел, а масштаб временной развертки (скорость перемещения луча в горизонтальной плоскости) 1 мс/дел.

Включить источники питания стенда .

Установить на выходе функционального генератора стенда частоту следования импульсов равную 1,0 кГц.

С помощью переменного резистора обратной связи дифференцирующего звена R9 получите на его выходе (гнездо № 12) короткие импульсы максимальной амплитуды (см. лабораторную работу № из методических указаний по выполнению лабораторных работ по электронике часть II ………………………………………………………………)

Измерение uвых(t), uc(t) и uпос(t) (u(+)) производить подключая вход Y осциллографа к гнёздам №№ 14, 10 и 13 соответственно.

Наблюдаемые осциллограммы напряжений переносить на графики рис. 2.9 и 2.10 с соблюдением масштаба, располагая кривые вертикально одну под другой с соблюдением временной синхронизации. Напряжения uC(t) и uпос(t) изображать на одном графике.

2.2.3.3. Определить максимальную частоту повторения запускающих импульсов, при которой ждущий мультивибратор работает устойчиво.

Указания

Изменяя частоту задающего функционального генератора G наблюдать за изменением периода следования и формой выходных импульсов. Зафиксировать частоту следования запускающих импульсов при которой происходит срыв в работе мультивибратора.

Соседние файлы в папке МУК