Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУК / МУклр4.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

2.3. Содержание отчета

2.3.1. Тема и цель работы.

2.3.2. Принципиальная схема симметричного автоколебательного мультивибратора и осциллограммы исследуемых напряжений с указанием на графиках их параметров.

2.3.3. Результаты расчетов иT.

2.3.4. Принципиальная схема несимметричного автоколебательного мультивибратора и осциллограммы исследуемых напряжений.

2.3.5. Принципиальная схема одновибратора и осциллограммы исследуемых напряжений.

2.3.6. Выводы по работе.

2.4. Контрольные вопросы

2.4.1. Какое назначение автоколебательного мультивибратора?

2.4.2. Какие функции выполняют цепи ООС и ПОС в мультивибраторе?

2.4.3. Перечислите параметры выходных импульсов мультивибратора.

2.4.4. Можно ли изменить амплитуду выходных импульсов в исследуемой схеме мультивибратора? Если возможно, то как это сделать?

2.4.5. Как регулируются временные параметры выходных импульсов в мультивибраторе?

2.4.6. За счет каких схемных решений создаётся несимметричный режим работы мультивибратора?

2.4.7. Как создаётся ждущий режим работы мультивибратора?

2.4.8. Чем определяются параметры запускающих импульсов в одновибраторе?

ЛИТЕРАТУРА. [1] – c. 118…124, [2] – c. 187…194, [3] – с. 404…412, [4] – c.76…77.

Лабораторная работа №3

Исследование генераторов линейно изменяющегося напряжения

Цель работы – изучение схем, принципа работы и исследование характеристик генераторов линейно изменяющегося напряжения.

3.1. Краткие теоретические сведения

Генераторы линейно изменяющегося напряжения (ГЛИН) относятся к числу генераторов импульсов специальной формы. При этом линейно изменяющимся напряжением принято называть импульсное напряжение, которое в течении некоторого времени изменяется практически по линейному закону, а затем быстро возвращается к исходному уровню (см. рис.3.1). ГЛИН служат для создания развёртки электронного луча по экрану электронно-лучевых приборов, получения временных задержек импульсных сигналов, модуляции импульсов по длительности и т. д. Находят применение напряжения, изменяющиеся по линейному закону как при одной (положительной или отрицательной) полярности, так и при обеих полярностях.

Рис. 3.1. Пример формы выходного сигнала генератора линейно изменяющегося напряжения положительной полярности.

Линейно изменяющееся напряжение (рис. 3.1) характеризуется максимальным значением Um, длительностью рабочего хода tР, временем обратного хода tо и коэффициентом нелинейности:

, (3.1)

где , - скорости изменения напряжения во времени (производные) соответственно в начале ив конце рабочего участка.

Формирование линейно изменяющегося (пилообразного) напряжения основано на чередовании во времени процессов заряда и разряда конденсатора.

Простейшая схема генератора, в котором для получения линейно изменяющегося напряжения используется участок, экспоненциального заряда конденсатора, приведена на рис. 3.2 а. Функцию элемента, создающего цепь для быстрого разряда конденсатора, выполняет транзистор.

Рис. 3.2. Простейшая схема генератора линейно изменяющегося напряжения (а); временные диаграммы поясняющие его принцип действия(б, в).

Разряд конденсатора и поддержание на нём напряжения, близкого к нулю, происходит в интервалах паузы tп входного сигнала (рис. 3.2 б, в), когда транзистор VT1 находится в режиме насыщения. Открытое состояние обеспечивается протеканием тока базы через резистор RБ. Линейно изменяющееся напряжение формируется, когда транзистор заперт входным импульсом напряжения отрицательной полярности длительностью tP.

Характер изменения напряжения на конденсаторе при закрытом транзисторе (считаем ) подчиняется закону

, (3.2)

где - постоянная времени зарядной цепи, выбираемая много больше времениtp.

Поскольку для конденсатора duc/dt = ic/С коэффициент нелинейности (3.1) может быть найден по значениям тока конденсатора в начале и в конце рабочего участка:

. (3.3)

Для рассматриваемого случая I(0) = ЕК/RК, I(tP) = (ЕК – Um)/RК, откуда .

В соответствии с выражением (3.3) идеальной линейности формируемого напряжения () соответствует процесс заряда конденсатора на интервалеtP неизменным током.

В рассмотренных схемах нагрузка подключается непосредственно к конденсатору. При наличии нагрузки ток конденсатора на интервале tP равен разности токов заряда по цепи источника питания и разряда на нагрузку. Если учесть, что ток разряда возрастает по мере повышения напряжения, то результирующий ток конденсатора будет меньше, а его закон изменения будет отличать от режима холостого хода генератора. В схеме рис. 3.2 а в частности это приводит к нарушению постоянства тока конденсатора на интервале tP. Подключение нагрузки сказывается на уменьшении амплитуды Um формируемого напряжения и ухудшении его линейности. В связи с этим указанные схемы находят применение при высокоомной нагрузке, оказывающей малое шунтирующее действие на конденсатор. В противном случае применяют схемы, не имеющие непосредственной связи конденсатора с нагрузкой, либо схемы, обеспечивающие компенсацию воздействия нагрузки.

В настоящее время генераторы с малым значением коэффициента нелинейности (<0,01) и слабым влиянием нагрузки на форму выходного напряжения создаются с использованием операционных усилителей. Высокую линейность пилообразного напряжения позволяет обеспечить схема, приведённая на рис. 3.3 а. Генератор выполнен на основе схемы рис. 3.2 а. Выходное напряжение генератора представляет собой усиленное ОУ напряжение на конденсаторе, ОУ охвачен отрицательной (резисторы R1, R2 и источник питания Е0) и положительной (резистор R4) обратными связями.

Рис. 3.3. Схема генератора линейно изменяющегося напряжения на ОУ (а) и его временные диаграммы поясняющие его принцип действия (б, в).

Управление работой генератора производится транзистором VT осуществляющим разряд конденсатора до нуля и обеспечивающим малое время обратного хода t0 формируемого напряжения. Длительность открытого состояния транзистора VT определяется длительностью tп входного импульса напряжения положительной полярности (рис. 3.3 б). Вид кривых напряжений на конденсаторе и на выходе схемы показан на рис. 3.3 в, г. Рассмотрим процессы протекающие в схеме при формировании линейно изменяющегося напряжения. На интервале tр ОУ работает в линейном режиме. Если принять для ОУ u0 = 0, то напряжение u(-) = uc = u(+) и для цепи обратной связи по инвертирующему входу можно записать следующее уравнение для токов:

откуда

(3.4)

Токи цепи обратной связи по неинвертирующему входу ОУ связаны соотношением

(3.5)

В результате подстановки выражения (3.4) в (3.5), а также учитывая, что находим

(3.6)

Характер изменения во времени напряжения на конденсаторе зависит от соотношения сопротивлений резисторов. Определяющих сомножитель второго члена левой части уравнения (3.6). При R3 > (R1 R4)/R2 и

R3 < (R1 R4)/R2 кривая напряжения uС получается соответственно вогнутой или выпуклой формы, а при

(3.7)

напряжение на конденсаторе изменяется во времени по линейному закону:

(3.8)

С учетом условия (3.7) имеем

, (3.9)

откуда ЕЗ > Е0.

Условие (3.7) обычно выполняют при соблюдении равенства:

R1 = R3, R2 = R4. (3.10)

Это необходимо для выравнивания входных сопротивлений ОУ по обоим входам.

При линейном характере изменения напряжения на конденсаторе выходное напряжение также будет изменятся по линейному закону. При Е0= 0 формируется выходное напряжение, как и напряжение uС (рис. 3.3 в), имеющее вид «пилы» положительной полярности.

Если нужно получить выходное напряжение, изменяющееся по линейному закону при обеих полярностях (рис. 3.3 г), то Е0 выбирают по требуемому значению начального напряжения на выходе генератора u(0), соответствующему uC = 0. Так для получения максимального значения Um пилообразного напряжения начальной величине uвых будет отвечать напряжение ОУ u(0) = -U-вых max (рис. 3.3 г). Из выражения (3.4) при uC = 0 находим

(3.11)

Напряжение на выходе по окончанию интервала tР при этом должно соответствовать напряжение U+вых max. Из выражения (3.4) с учетом условия (3.11) находим отношение сопротивлений резисторов в зависимости от максимального напряжения UC max на конденсаторе (рис. 3.3 в):

(3.12)

При U+выхmax = U-выхmax = ЕК1 = ЕК2 = ЕК = Um / 2 имеем

(3.13)

Максимальное напряжение на конденсаторе UCmax связано с длительностью tР зависимостью, получаемой из выражения (3.9):

(3.14)

Параметры элементов схемы будут определены, если для требуемых значений tР, Um выбирать R3, ЕЗ и UCmax. Сопротивление R1 = R3 выбирают в 3 – 5 раз меньшими входных сопротивлений ОУ для исключения влияния их нестабильности на работу схемы. Функцию ЕЗ обычно выполняет источник питания ОУ + ЕК2. Напряжение UCmax целесообразно выбирать минимальным, чтобы исключить влияние разброса параметров используемых резисторов на коэффициент нелинейности формируемого напряжения. Вместе с тем напряжение UCmax должно быть много больше напряжения на открытом транзисторе VT, определяющем уровень начального напряжения на конденсаторе. Вполне удовлетворительным считается выбор UCmax = 0,3 – 1 В.

Вариантов схем ГЛИН достаточно много. В частности, распространены генераторы на основе интегратора на ОУ, управляемого входным импульсом напряжения прямоугольной формы (см. рис. 2.5.3 Метод. указаний к лаб. раб. по дисциплине «Электроника» часть II, ЧГАУ, 2010 г.). На рис. 3.4 приведена схема ГЛИН, работающая в ждущем режиме на основе такого интегратора .

Рис. 3.4. Схема ГЛИН на основе интегратора на ОУ а), диаграммы управляющего б) и выходного в) сигналов.

В схеме рис. 3.4 для создания линейно изменяющегося во времени напряжения используется заряд конденсатора постоянным током

. (3.15)

Постоянство тока заряда конденсатора обеспечивается принципом функционирования ОУ, охваченного отрицательной обратной связью, и работающего на линейном участке передаточной характеристики (линейный режим работы ОУ). Так как при u(+) = u(-) = u(0) = 0

. (3.16)

Подставляя выражение (3.16) в (3.15) при Uвх < 0 = const (поданном на инвертирующий вход ОУ) и при Uвых(0) = 0 выходное напряжение будет изменяться во времени по закону

, (3.17)

т. е. выходное напряжении интегратора является линейно нарастающей функцией времени. При Uвх < 0 выходное напряжение изменяется аналогично, но с другим знаком. Т. е. является линейно убывающей функцией времени.

Пока транзистор VT заперт, в течении времени tР (рис. 3.4 в) происходит заряд конденсатора С и напряжение на нём нарастает по линейному закону так как ОУ стремится сделать разность потенциалов на его входах (u(0)) близкой к нулю. При подаче импульса управления uупр (рис. 3.4 а) на базу транзистора VT транзистор открывается и конденсатор быстро разряжается через него, после чего процесс зарядки конденсатора повторяется. Выходное напряжение схемы приобретает пилообразную форму, которая сохраняется до тех пор, пока его амплитудное значение не начнёт ограничиваться напряжением U+вых max.

Длительность tР определяется величиной ёмкости С и током её заряда, зависящем от uвх и сопротивления резистора R.

В настоящее время промышленность выпускает специализированные генераторы ЛИН в интегральном исполнении, у которых коэффициент нелинейности составляет доли процента.

Соседние файлы в папке МУК