Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Уголовное право

.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Задача 6

Шухин проник ночью в отсутствие хозяев в квартиру вице-адмирала в отставке Бровкина, откуда похитил 20 тыс. рублей, кортик, наградной пистолет, ордена и медали заслуженного ветерана Военно-Морского Флота.

Квалифицируйте действия Шухина. Определите непосредственные объекты и предметы посягательства Шухина. Как свойства предмета преступления влияют на квалификацию содеянного? Дайте обоснование своему решению.

Таким образом, в данной задачи действия Шухина необходимо, квалифицировать по ч. 1 ст. 164 УК РФ и ч. 2 п.«б» ст. 158 УК РФ. Преступление, предусмотренное ст. 164 УК РФ, по существу является особой разновидностью хищения. Основанием для такой квалификации является хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, художественную или культурную ценность.

Объектом преступления являются общественные отношения, складывающиеся в сфере распределения и перераспределения, материальных благ. Объективная сторона - хищение Шухиным коритика, наградного пистолета, ордена и медали заслуженного ветерана Военно-Морского Флота, которые являются предметом преступного посягательства. Особая историческая, научная или культурная ценность похищенных предметов или документов определяется на основании экспертного заключения с учетом не только их стоимости в денежном выражении, но и значимости для истории, науки, культуры.

Субъектом преступления выступает любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторона - характеризуется наличием у виновного прямого, как правило, конкретизированного умысла и корыстной цели. Сознанием субъекта охватывается тот факт, что похищаемые им предметы имеют особую историческую, научную, художественную или культурную ценность. Содеянное не содержит состава ст. 164 УК РФ, если виновный не знал о значимости похищаемого им имущества для истории, искусства и культуры. В данном случае его действия квалифицируются в зависимости от формы хищения по ст. ст. 158 - 162 УК.

Объективная сторона хищения характеризуется действиями по противозаконному, безвозмездному изъятию и (или) обращению чужого имущества в пользу виновного или других лиц.

Хищение предметов и документов, имеющих особую ценность, считается оконченным с того момента, когда виновный завладел этими предметами и получил возможность распорядиться ими по своему усмотрению.

Предмет преступления - это овеществленный элемент материального мира, воздействуя на который виновный осуществляет посягательство на объект преступления. Те или иные свойства предмета преступления во многих случаях служат основанием для разграничения смежных составов преступления, а также для отличия преступных действий от не преступных. Видимо, поэтому предмет преступления имеет существенное значение и для правильной квалификации деяния, так как для многих составов преступлений признаки предмета являются обязательными. Предмет преступления - это то, на что непосредственно воздействует преступник, осуществляя преступное посягательство на соответствующий объект.

Задача 20

Дроздов и Бряков договорились, что Бряков спрячет у себя в гараже два автоколеса, которые Дроздов собирался украсть. Бряков передал Дроздову ключ от гаража, а также обещал продать колеса. Украв колеса, Дроздов спрятал их в гараже, а Бряков продал их через день своему знакомому Иванову.

Какова роль в содеянном каждого из названных лиц? Назовите виды соучастников преступления. Дайте обоснование своему решению.

Таким образом, в соответствии Дроздов будет являться исполнителем преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 33 УК РФ исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление, т.е. фактически выполнившее то деяние, которое является признаком того или иного вида преступления, предусмотренного Особенной частью УК РФ. Исполнителем преступления может быть лицо, способное нести уголовную ответственность, обладающее общими признаками субъекта преступления (достижение возраста уголовной ответственности и вменяемость), а также дополнительными признаками, обязательными для того или иного вида преступления.

Бряков будет выступать пособником, так как он всячески помогал Дроздову. Пособник преступления - это лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем,, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы (ч. 5 ст. 33 УК РФ).

А Иванов в данной задачи будет выступать в роли потерпевшего. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Уголовное законодательство классифицирует соучастников преступления, по характеру выполняемых ими действий, по той объективной роли, которую играют соучастники в совершении преступления. В зависимости от характера выполняемых действий соучастники дифференцируются на исполнителей, организаторов, подстрекателей, пособников.

Исполнитель преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 33 УК исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление, т.е. фактически выполнившее то деяние, которое является признаком того или иного вида преступления, предусмотренного Особенной частью УК. Обращая внимание на то, что исполнитель непосредственно участвует в выполнении тех действий, которые описаны в соответствующей статье Особенной части УК, законодатель тем самым не исключает совершение преступления другими соучастниками. Если исходить из общего понятия преступления, предусмотренного в ст. 14 УК, то содеянное каждым соучастником подпадает под признаки преступления.

Организатор преступления - это лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его совершением, равно лицо, создавшие организованную группу или преступное сообщество (ч. 3 ст. 33 УК). Организатор преступления - наиболее опасный участник совместной преступной деятельности. Это инициатор преступления.

Подстрекатель к преступлению - это лицо, склонившее кого-либо к совершению преступления, т.е. умышленно возбудившее у другого лица решимость совершить конкретное преступление.

Пособник преступления - это лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем,, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы (ч. 5 ст. 33 УК РФ).

Задача 22

Николаева, враждуя с Замятиной, решила ей отомстить. С этой целью она подговорила Литвинова, чтобы он совершил кражу у Замятиной. Литвинов для совершения хищения пригласил Муханова и Нагаева. Днем они проникли в квартиру Замятиной, где их обнаружила хозяйка, пришедшая с работы на обед. Под угрозой ножа они забрали в квартире носильные вещи и скрылись.

Суд признал всех четверых виновными в совершении разбойного нападения. Обоснованна ли подобная квалификация? Дайте понятие соучастия, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Дайте обоснование своему решению.

Таким образом, в данной задачи правомерно суд признал всех четверых в совершении разбойного нападения, данная квалификация обоснованна, так это преступление совершенно группой лиц по предварительному сговору. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

В действующее уголовное законодательство России в целях обеспечения единообразия в понимании форм соучастия и квалификации деяний членов преступных объединений включена ст. 35 УК РФ. В ней дан перечень форм соучастия, их наиболее характерные признаки, пределы ответственности соучастников.

Под формами соучастия закон понимает различные по характеру и устойчивости связей, степени организованности объединения лиц, созданные для совершения преступлений. В ст. 35 УК названы четыре формы: а) группа лиц без предварительного сговора; б) группа лиц с предварительным сговором; в) организованная группа; г) преступное сообщество (преступная организация).

Часть 2 ст. 35 УК устанавливает, что преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Это уже более сложная форма соучастия, значительно повышающая степень общественной опасности совершенного преступления. Предварительный сговор может касаться места, времени, способа совершения преступления, объекта посягательства и других обстоятельств совершения преступления. Эта форма соучастия уже предполагает и разделение ролей. Но необходимым условием является то, что должно быть не менее двух исполнителей. Указанная форма соучастия используется законодателем в качестве квалифицирующего обстоятельства во многих статьях УК РФ.

Список использованных источников:

Нормативно - правовые акты:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации: федеральный закон (ред. от 03.02.2014) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996 г. - № 25. - ст. 2954.

Учебная и научная литература:

  1. Бабенко А.В. Уголовное право России. Особенная часть: учебник / под ред. Бабенко А. В.- Москва: Дашков и К, 2009. - 1042 с.

  2. Борбат А.В. Уголовное право России. Общая часть: учебник / под ред. Борбат А. В. и др. - Москва: Дашков и К, 2011. - 685 с.

  3. Борзенков Г.Н., Комиссаров, В.С. Уголовное право России: Учебник. / Г.Н Борзенков, В.С. Комисаров. – М.: Зерцало, 2011. - 600 с.

  4. Козаченко И.Я., Незнамова З.А.Уголовное право: Общая часть. Учебник для юридических вузов / И.Я. Козаченко, З.А. Незнамова. - М.: «НОРМА – ИНФРА-М», 2010. – 635 с.

  5. Рарог А.И. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации постатейный, 7-е издание, переработанное и дополненное / отв. ред. А.И. Рарог. - "Проспект", 2011. - 525 с

  6. Рарог, А.И. Уголовное право России. Части общая и особенная: Учебник. - 6 изд. / А.И. Рарог. – М.: Проспект, ВЕЛБИ, 2011, - 684 с.

  7. Чучаева А.И. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный), 3-е издание, исправленное, дополненное и переработанное / под ред. А.И. Чучаева. - "КОНТРАКТ", 2011. - 720 с.

8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]