Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Туристические маршруты..docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
56.77 Кб
Скачать

Введение. Актуализация темы.

Мы живем в суровом и в то же время уникальном крае. Забайкалье для большинства жителей центральной России кажется страшно далеким местом, холодной пустыней на краю земли. Немало наших земляков уезжает из Забайкалья. В своей работе я хочу показать красоту и уникальность нашей земли, несмотря на неустроенность и суровость жизни в Забайкалье. Я хочу перефразировать известные слова «Повести временных лет»: «Наша земля обширна и богата, но только почему-то ее считают задворками России». Задворки России… Есть ли у этой земли история? И отсюда следует, есть ли будущее?

В современном мире многие страны встали на путь развития туризма. Туристический бизнес приносит огромные прибыли. Туризм приносит доходы, как в государственную казну, так и мелким бизнесменам. Это в свою очередь дает средства для реконструкции, восстановления и содержания памятников истории и культуры. Некоторые мелкие страны живут за счет туристов (Мальта, Андорра, Кипр). Но и великие державы мира не отказываются от прибылей туристического бизнеса. Самый яркий пример – Китай. Многие жители нашего города посетили г. Маньчжурия. Это обычный шоптур. Поэтому в Маньчжурии нет музеев, библиотек и других исторических достопримечательностей для русских туристов. То есть, этого нет в центральном торговом квартале. Краеведческий музей г. Маньчжурия находится в железнодорожном районе. Несмотря на это, любого человека поражает развитие инфраструктуры и сервиса, приспособленного к русским туристам. Центральные, южные и западные районы Китая так же бурно развивают туризм. Главное правило туристического бизнеса: легкая дорога – яркие впечатления – недорогое и качественное обслуживание, привлекают миллионы туристов. К этому необходимо прибавить безопасность и неприкосновенность. Благодаря экономическому росту реконструируется Великая Китайская стена, а на юге строятся целиком новые города под китайскую старину, для туристов. Специалистов поражает огромное количество «новоделов». Как уже говорилось выше, юг Китая застраивается бетонными городами и деревнями с современными подъездными путями, гостиницами. Многие исторические памятники перестраиваются или сносятся. Например, город Харбин полностью перестроен и тот старинный русский Харбин, где было около 30-ти православных храмов, русские школы и университеты исчез безвозвратно. В последнее время исчезло немало археологических памятников. Это объясняется низкой культурой большинства китайцев. Туризм – это в первую очередь удовлетворение познавательных потребностей человека. Во вторую очередь это все же активный и здоровый отдых. Классифицировать туризм можно по нескольким критериям. Цели и задачи могут быть различными. В нашем крае возможны практически все виды туризма.

Цель моего исследования: выяснение привлекательности для туристов юго-восточных районов Забайкалья.

Главная задача: описание наиболее интересных исторических и природных памятников, разработка туристических маршрутов.

1

1.Забайкалье.

Забайкалье занимает внутриконтинентальное положение и удалено от океанов на неодинаковые расстояния. Наиболее близко к области расположены Охотское и Желтое моря Тихого океана, ближайшее расстояние до них от восточных и юго-восточных рубежей составляет соответственно около 850 и 1000 км. Из морей Ледовитого океана ближе всего к северным рубежам области расположено море Лаптевых, расстояние до которого составляет около 1700 км. Забайкалье является мировым водоразделом (Тихий и Северный Ледовитый океаны). Площадь Читинской области равна 411,9 тысячи кв. км, что чуть меньше таких государств (в отдельности), как Швеция, Марокко или Узбекистан, но больше, чем Япония Италия или Германия.

Читинская область имеет как внешние, так и внутренние границы. Общая длина её внешних границ равна 4770 км. Внешние границы образуют шесть участков. Кроме внешних Читинская область имеет внутреннюю границу с Агинским Бурятским автономным округом, длина которой около 850 км.

Читинская область вместе с западной частью Якутии и всей Амурской областью входит в восьмой часовой пояс.

Крайние северная и южная точки Восточного Забайкалья указывают на его положение в умеренном поясе; одноширотными с Читой являются города: Оренбург в европейской части России, Брест в Белоруссии, Варшава в Польше и Амстердам в Голландии.

Большое простирание региона с севера на юг обусловило расположение в нём трёх широтных природных зон: таёжной, лесостепной и степной. Оказывает своё влияние на природу Восточного Забайкалья и рельеф, в котором преобладают горы, нагорья и плоскогорья.

В географическом положении Восточного Забайкалья можно выделить ряд отрицательных и положительных черт. К отрицательным относятся удалённость от океанов, от столицы и наиболее развитых регионов нашей страны. К положительным – положение региона на пути из Европы из некоторых стран Азии в Японию, Китай, Корею; наличие Транссибирской железнодорожной магистрали, БАМа и железных дорог в Монголию и Китай, а также водного пути по Шилке и Аргуни через Амур с выходом в моря Тихого океана. Кроме того, по территории региона проходят воздушные пути внутрироссийского и международного значения.

Наш край уникален и по природному разнообразию (от полупустынь до горной тундры). Через Забайкалье проходит путь перелетных птиц с юга Евразии на север (через нашу Аргунь мигрирует за весну несколько миллионов птиц).

2

2. Город Краснокаменск и Юго-восток Забайкалья.

Сегодня я хочу вам представить экскурсию по Краснокаменскому району и его окрестностям. Краснокаменский район расположен на юго-востоке Читинской области. На юге район граничит с КНР. Начиная с запада, наш район граничит с Забайкальским, Борзинским, Александрово-Заводским, и Приаргунским районами. Рельеф Краснокаменского района в основном горный. На западе района расположен Кличкинский хребет, на юге - Аргунский хребет. В районе есть две равнины: Приаргунская, Урулюнгуйская. В геологическом отношении Краснокаменский район также неоднороден. Аргунский хребет (расположенный на юге района) сложен верхнеюрскими гранитоидами. Приаргунская равнина состоит из мезозойских отложений. Наш город лежит в зоне трех геологических зон: северо-запад (Березовая Грива состоит из архейских гранитов), юго-восток (хребет Чиндачи сложен кайнозойскими известняками и диоритами), северо-восток (долина Сухого Урулюнгуя сложена мезозойскими отложениями) Климат района – резко континентальный. За редким исключением - район находится в степной природной зоне. В нашем районе всего две реки – Аргунь и Урулюнгуй (последняя пересохла уже как пять лет назад). Развитие дорожной сети находится на среднем уровне. Ко всем населенным пунктам (кроме села Ковыли) проложены шоссейные дороги. Асфальтовое покрытие имеется на трассах Краснокаменск- поселок Октябрьский и Краснокаменск - с.Соктуй-Милозан.

Когда едешь по нашим степям, то кажется что здесь никто не жил и ничего нет сейчас. К тому же все сопки кажутся одинаковыми. Одним словом пустыня. Но это далеко не так.

Наш район был образован в 1969г, в связи со строительством города Краснокаменска. Наш район лежит на земле с древней историей. Через долину Сухого Урулюнгуя в 1223 году проезжал великий Чингисхан. Забайкалье - это часть центральноазиатского котла, который генерировал и выбрасывал на периферию вселенной орды кочевников, докатывающихся до Атлантики и Средиземноморья. Гунны, тюрки, уйгуры, монголы. В нашем краю родился великий Чингисхан. Забайкалье в середине 19 века являлось форпостом присоединения Амура и Приморья к России. Недаром сказано: «Наша земля дышит историей».

Забайкалье являлось местом каторги и ссылки почти три века. Поэтому он знаком многим людям не только в России, но и в мире. Через забайкальскую каторгу прошла вся политическая оппозиция. Протопоп Аввакум, декабристы, старообрядцы, казаки-пугачевцы, разночинцы-народники, террористы, большевики и многие другие... У нас были даже итальянцы – гарибальдийцы. Пример – могила Луиджи Лонга, в Кадае.

Забайкалье три века было кладовой драгоценных металлов. Первые серебряные петровские рубли и медаль за Полтавское сражение. В 19 веке наш край становится центром золотодобычи. Так во время Великой Отечественной войны один Балей давал стране две трети всего золота добываемого в Советском Союзе.

Благодаря уникальному географическому положению Забайкалье является воротами в Азию. Поэтому в 20 веке у нас дислоцировалась крупная воинская группа, направленная против Японии, а затем против Китая. По этой причине многие офицеры знакомы с Забайкальем. В конце 1930-х годов в Пещанке служил будущий генсек Л.И.Брежнев. Здесь до сих пор находится бронетанковый полк имени Л.И.Брежнева.

Наше Забайкалье, не смотря на упадок, до сих пор не утратило своего геополитического, экономического и культурного значения для России.

3

Город Краснокаменск расположен в долине Сухого Урулюнгуя, по долине которого протекала река примерно 60 – 5 тысяч лет назад. Геологи утверждают, что во времена последнего оледенения 60-16 тысяч лет назад, в северном полушарии климат был более прохладный и влажный. В нашей местности господствовала холодная степь, здесь были хорошие пастбища для мамонтов и шерстистых носорогов. Современные островки леса, так называемые «сивера» - это остатки древних горных лесов. Со склонов Березовой Гривы, когда-то покрытых лесом, стекали ручьи и небольшие реки. На самой Гриве и сейчас встречаются небольшие островки ярко-зеленой травы. Это места выхода подземных вод. Еще 16 тысяч лет назад в наших степях бурлила жизнь.18 тысячелетий назад, когда в северном полушарии произошло потепление, и ледники начали отступление, облик земли сильно изменился: исчезли животные мамонтовой фауны.10 тысяч лет назад на земле наступил малый климатический оптимум. В это время в северном полушарии средняя температура повысилась на 2 градуса. Широколиственные леса проникли на Крайний север и на острова Северного Ледовитого океана. В это время в Забайкалье климат был более теплый и влажный, чем в наше время. Об этом свидетельствует образование покровного чехла глин. На Уртуйском карьере, при вскрытии грунта, была обнаружена стоянка палеолитических охотников, живших около 20-ти тысяч лет до н.э., постоянно встречаются фрагменты костей палеолитических животных при добыче песка на ПГС-2. Березовая Грива просто изобилует стоянками нового каменного века (5 тыс. лет до н.э.). Подножие Березовой Гривы опоясано кольцом плиточных могил (2 тыс. лет назад). Неолитические орудия труда встречаются не только в горах (хр. Чиндачи, Аргунский), но и на всех грунтовых дорогах. Приаргунская равнина носит следы жизни монголов, уйгуров и киданей.

4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]