Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоохр. органы 10г.Сутурина М.Н..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
138.75 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)

Юридический факультет

Методические рекомендации

По дисциплине

«Правоохранительные органы»

Чита 20__

Правоохранительные органы:Методические рекомендации для высших образовательных учебных заведений, осуществляющих подготовку по специальности 030501 «юриспруденция» юридического института ЧитГУ.

Методические рекомендации подготовлены к.ю.н., доцентом кафедры Уголовного права и криминологии Сутуриной М.Н.

Рекомендации составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Методические рекомендации обсуждены и одобрены на заседании кафедры УП и К юридического факультета ЧитГУ.

Протокол №______ от «______»_______________20__ г.

Общие методические указания

При изучении курса правоохранительные органы, необходимо иметь в виду, что студентам будут прочитаны лекции только по основным темам учебной программы. Для самостоятельного изучения курса и подготовки к экзамену рекомендуется использовать литературу последних лет издания.

В соответствии с государственным образовательным стандартом и учебным планом юридического факультета Юридического Института студенты ФДПО ИППК в течение первого семестра обучения выполняют контрольную работу по дисциплине «Правоохранительные органы».

Пояснительная записка

Вопросы и задания контрольной работы разрабатываются преподавательским составом кафедры УП и К. Во время или после окончания установочной сессии каждый из студентов ФДПО ИППК должен получить свой вариант контрольного задания. Номер задачи должен соответствовать последней цифре в вашей зачетной книжке. Поиск учебной, научной литературы и нормативного материала для выполнения контрольной работы осуществляется слушателями самостоятельно. Срок выполнения контрольной работы 3-4 месяца.

Выполненная контрольная работа должна быть представлена на кафедру УП и К не позже одного месяца до начала очередной экзаменационной сессии. Проверку и рецензирование контрольный работ осуществляют преподаватели кафедры. Положительная оценка за выполненную контрольную работу является основанием для допуска слушателя ФДПО ИППК к очередной экзаменационной сессии, и, в том числе, к сдаче зачета и экзамена по дисциплине. При получении отрицательного отзыва за выполненную контрольную работу слушателю Юридического института ЧитГУ возвращается контрольная работа. При этом ему необходимо доработать частично или переработать полностью задание контрольной работы, с учетом замечаний, высказанных проверяющим преподавателем. После этого ему вновь необходимо отправить выполненное задание в адрес института.

3. Методические рекомендации по изучению, выполнению и оформлению задания контрольной работы

Процесс написания контрольной работы начинается с ознакомления слушателя с содержанием предложенных теоретических и практических вопросов. На этом этапе от обучающегося требуется подключение знаний по основам методологии исследований личной позиции к данной теме, настойчивость в достижении цели и профессионализм. Ему предоставляется право самостоятельно определить круг источников исследования и временные рамки. Контрольная работа преследует следующие учебно-методические цели:

  1. К.р. является одним из основных видов самостоятельной учебной работы слушателей заочников и служит формой контроля за освоением ими учебного материала по дисциплине, умений и навыков.

  2. Выполнение контрольной работы способствует формированию у слушателей навыков самостоятельной работы с первоисточниками, учебной, научной и специальной литературой, позволяет выработать умения выделять в них главное, анализировать прочитанный материал, делать обобщение и выводы, логично излагать изученное.

  3. Работа над контрольным заданием позволяет систематизировать, закрепить и расширить знания по учебной дисциплине, повысить не только теоретическую, но и практическую подготовку слушателей.

Написанию контрольной работы предшествует внимательное изучение слушателем учебной и научной литературы, список которой прилагается. Целесообразно делать выписку из нормативных актов, книг, статей.

Слушателю необходимо творчески осмыслить изученную литературу и изложить содержание контрольной работы самостоятельно. При предварительной проработке вопросов обязательно должны быть использованы конспекты установочных лекций, а также при необходимости, материалы практических подразделений правоохранительных органов.

При выполнении контрольной работы не допускается дословное переписывание литературы, излагать материал необходимо четко, своими словами. При использовании литературных материалов ссылки на источники обязательны. Цитаты должны оформляться соответствующим образом (подстрочные постраничные примечания – ссылки на использованные источники). Заимствование чужого текста без ссылок расценивается как недобросовестность слушателя.

Раскрывая содержание нормативного материала, необходимо давать точные ссылки на соответствующие нормативные акты: указать его название, как и когда он принят, где опубликован. При этом важно обращаться непосредственно к самим нормативным актам, а не воспроизводить их положения на основании учебной или популярной литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]