Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Прокурорский надзор заочное.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
257.54 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)

Кафедра: Уголовного права и уголовного процесса

Задания для подготовки контрольных работ и методические указания по самостоятельной работе студентов

учебной дисциплины «Прокурорский надзор» на 108 учебных часов (в том числе аудиторные занятия – 14 час.)

по специальности 030501.65 - Юриспруденция

Составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования от 27.03.2000 г. № 260гум/сп

Форма обучения: заочная

Разработал: Рассмотрено:

Доцент кафедры На заседании кафедры УПиУП

УПиУП Т.Г.Надточей 5 марта 2012 г.Протокол № 7

Зав. кафедрой УПиУП, к.ю.н, доцент О.В. Фирсов

«_____»___________2012 г.

Чита - 2012

  1. Цели и задачи дисциплины

Учебная дисциплина «Прокурорский надзор» изучается студентами специальности 030501.65 «Юриспруденция» в качестве общей профессиональной дисциплины национально-регионального компонента в соответствии с учебным планом специальности «Юриспруденция» Забайкальского государственного университета.

Целью данной дисциплины является изучение организации и методов прокурорского надзора за законностью, соблюдением прав и законных интересов граждан в ходе правоохранительной деятельности.

Задачи дисциплины: приобретение студентами необходимых знаний по прокурорскому надзору и умений их использования на практике.

В соответствии с государственным образовательным стандартом специальности 030501.65 «Юриспруденция» в результате изучения дисциплины студент должен знать: основные понятия и система дисциплины, прокурорский надзор: понятие и значение; основные направления деятельности прокуратуры; система органов прокуратуры; Генеральный прокурор РФ, его основные полномочия; нижестоящие прокуроры и их полномочия; эволюция системы органов прокуратуры и их полномочий; понятие отраслей прокурорского надзора; надзор за исполнением законов, а также за соответствием законам издаваемым нормативных актов; надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; надзор за исполнением законов в местах содержания задержанных, предварительного заключения, при исполнении наказаний и иных мер принудительного характера, назначаемых судом; участие прокурора в рассмотрении дел судами; организация работы по разрешению жалоб граждан; основы методики прокурорской деятельности; кадры работников прокуратуры; предъявляемые требования к кандидатам на должности прокуроров и следователей; статус работников прокуратуры. Должен уметь: использовать методику выявления нарушений законов должностными лицами и гражданами; выбирать средства прокурорского реагирования на выявленные нарушения и оформлять акты прокурорского надзора. Иметь навыки: составления документов прокурорского реагирования на выявленные нарушения законов.

При изучении данной дисциплины обучаемые должны использовать знания, полученные по дисциплинам «Уголовное право», «Криминалистика», «Уголовный процесс», «Криминология», «Административного право», «Организация оперативно-розыскной деятельности» и др.