Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Категория грунтов по сейсмическим свойствам.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
30.28 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Забайкальский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)

факультет дополнительного профессионального образования

Контрольная работа

по дисциплине: “Спецкурс по проектированию

строительных конструкций”

Выполнил: ст. гр. СТСп 11-1 Бакшеева А. А.

Проверил: преподаватель

М. В. Чечель

Чита 2014

Содержание

  1. Категория грунтов по сейсмическим свойствам. Оценка сейсмической опасности территории строительства.

  2. Устройство оснований и фундаментов при использовании многолетнемерзлых грунтов по принципу II

Список используемых источников

  1. Категория грунтов по сейсмическим свойствам. Оценка сейсмической опасности территории строительства.

Таблица 1 - Сейсмичность площадки строительства

Категория грунта по сейсми- ческим свойствам

Грунты

Дополнительная информация о скоростях сейсмических волн

Сейсмичность площадки строительства при сейсмичности района, баллы

Скорость попереч- ных волн, м/с

Отношение скоростей продольных и поперечных волн

7

8

9

I

Скальные грунты всех видов (в том числе вечномерзлые и вечномерзлые оттаявшие) невыветрелые и слабовыветрелые: крупнообломочные грунты плотные маловлажные из магматических пород, содержащие до 30% песчано-глинистого заполнителя: выветрелые и сильновыветрелые скальные и нескальные твердомерзлые (вечномерзлые) грунты при температуре минус 2 °С и ниже при строительстве и эксплуатации по принципу I (сохранение грунтов основания в мерзлом состоянии)

700

1,7-2,2

6

7

8

II

Скальные грунты выветрелые и сильновыветрелые, в том числе вечномерзлые, кроме отнесенных к категории I; крупнообломочные грунты, содержащие более 30% песчано-глинистого заполнителя с преобладанием контактов между обломками; пески гравелистые, крупные и средней крупности плотные и средней плотности маловлажные и влажные; пески мелкие и пылеватые плотные и средней плотности маловлажные; глинистые грунты с показателями консистенции 0,5; при коэффициенте пористости 0,9 для глин и суглинков и 0,7 - для супесей; вечномерзлые нескальные грунты пластичномерзлые и сыпучемерзлые, а также твердомерзлые при температуре выше минус 2 °С при строительстве и эксплуатации по принципу I

250-700

1,45-2,2 для неводонасыщенных 2,2-3,5 для водонасыщенных

7

8

9

III

Пески рыхлые независимо от влажности и крупности; пески гравелистые, крупные и средней крупности плотные и средней плотности водонасыщенные; пески мелкие и пылеватые плотные и средней плотности влажные и водонасыщенные; глинистые грунты с показателем консистенции 0,5; глинистые грунты с показателем консистенции 0,5 при коэффициенте пористости 0,9 для глин и суглинков и 0,7 - для супесей; вечномерзлые нескальные грунты при строительстве и эксплуатации по принципу II (допускается оттаивание грунтов основания)

150-250 60-150*

3,5-7 7-15*

8

9

9

* Грунты с большой вероятностью склонны к разжижению и течению при землетрясениях интенсивностью более 6 баллов.      

- Скорости и относятся к средневзвешенным значениям скоростей сейсмических волн в грунтах 10-метровой толщи, считая от планировочной отметки.

- При расхождении оценок категории грунтов по сейсмическим свойствам на основе литологических признаков и по скоростным характеристикам сейсмических волн категорию грунтов следует относить к более неблагоприятной.

- Пылевато-глинистые грунты (в том числе просадочные) при коэффициенте пористости 0,9 - для глин и суглинков и 0,7 - для супесей могут быть отнесены ко II категории по сейсмическим свойствам, если нормативное значение их модуля деформации 15,0 МПа, а при эксплуатации сооружений будут обеспечены условия неподтопления грунтов основания.

- Отнесение площадки к категории I грунтов по сейсмическим свойствам допускается при мощности слоя, соответствующего категории I, более 30 м от планировочной отметки.

- В случае неоднородного состава грунты относят к более неблагоприятной категории по сейсмическим свойствам, если в пределах верхней 10-метровой толщи (считая от планировочной отметки) слои, относящиеся к этой категории, имеют суммарную толщину более 5 м.

- При прогнозировании подъема уровня грунтовых вод и обводнения грунтов (в том числе просадочных) в процессе эксплуатации здания и сооружения категории грунтов следует определять в зависимости от свойств грунта (влажности, консистенции) в замоченном состоянии.

- При строительстве на вечномерзлых нескальных грунтах по принципу II, если зона оттаивания распространяется до подстилающего талого грунта, грунты основания следует рассматривать по фактическому состоянию их после оттаивания.

- Для объектов повышенного уровня ответственности зданий и сооружений, строящихся в районах с сейсмичностью 6 баллов на площадках строительства с грунтами категории III по сейсмическим свойствам, расчетную сейсмичность следует принимать равной 7 баллам.

- При определении сейсмичности площадок строительства транспортных и гидротехнических сооружений следует учитывать дополнительные требования, изложенные в разделах 7 и 8.

- Глинистые и песчаные грунты при расположении уровня грунтовых вод на глубине менее 5 м (считая от планировочной отметки) и отсутствии данных об их физических характеристиках следует относить к категории III по сейсмическим свойствам.

Оценка сейсмической опасности территории строительства

Интенсивность сейсмических воздействий в баллах (сейсмичность) для района строительства принимается по картам общего сейсмического районирования территории Российской Федерации ОСР-97 или по Списку населенных пунктов РФ, расположенных в сейсмических районах.

Сейсмичность района строительства, указанная на картах общего сейсмического районирования, относится к участкам со средними грунтовыми условиями (II категория по таблице 1 СНиП II-7).

Сейсмичность площадки строительства следует определять на основании сейсмического микрорайонирования (СМР), выполняемого для районов с сейсмичностью 6 баллов и более.

Влияние типа фундамента (в том числе свайного), его конструктивных особенностей и глубины заложения при оценке сейсмичности площадки, указанной на карте СМР, не учитывается.

При отсутствии карт СМР допускается упрощенное определение сейсмичности пло­щадки строительства по материалам инженерно-геологических изысканий и сейсмичности района строительства по таблице 1 СНиП II-7.

Корректировка сейсмичности площадки строительства, указанной на карте СМР, по материалам общих инженерно-геологических изысканий с применением таблицы 1 СНиП II-7 не допускается.

Не следует, как правило, размещать сооружения на участках, неблагоприятных в сейсмическом отношении, к которым относятся следующие площадки строительства:

- сложенные водонасыщенными грунтами, способными к виброразжижению при землетрясениях;

- с возможным проявлением осыпей, обвалов, оползней, карста, провалов и деформаций от горных выработок;

- расположенные в зонах возможного прохождения селевых потоков или снежных лавин;

- расположенные на цунамиопасных участках.

При необходимости строительства на участках, указанных в п. 5.6, следует:

- проводить инженерные мероприятия по улучшению сейсмических свойств грунтов или их замене;

- принимать меры по укреплению оснований;

- в проектах зданий предусматривать дополнительное усиление несущих конструкций.

Повышение сейсмичности площадки строительства с целью косвенного учета перечисленных в п. 5.6 неблагоприятных факторов не допускается