Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
120518.rtf
Скачиваний:
37
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
4.67 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Курсовой проект

Расчет продольной части ЦСД турбины Т-180/210-130

Реферат

Пояснительная записка насчитывает 34 страницы, содержит 1 рисунок, 10 таблиц, 5 приложений и 6 использованных источников.

ТУРБИНА, ЦИЛИНДР СРЕДНЕГО ДАВЛЕНИЯ, НЕРЕГУЛИРУЮЩАЯ СТУПЕНЬ, СОПЛОВОЕ ПАРОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ, СОПЛОВЫЕ И РАБОЧИЕ ЛОПАТКИ.

Целью курсового проекта является расчёт проточной части цилиндра среднего давления теплофикационной паровой турбины Т-180/210-130, определение расходов пара на турбину и её КПД при номинальной мощности.

В ходе расчёта курсового проекта был рассчитан ЦСД паровой турбины Т-180/210-130, а так же определены КПД и мощность этого цилиндра при расчётном режиме работы.

Содержание

Введение

1. Описание турбины

2. Построение процесса в h-s диаграмме и определение расхода пара на турбину

2.1 Определение КПД ЦВД

2.2 Определение КПД ЦСД

2.3 Определение КПД ЦНД (до второго теплофикационного отбора)

2.4 Определение КПД ЦНД (до конденсатора)

2.5 Определение расхода пара на турбину

3. Выбор расчетного режима

4. Разбитие теплоперепадов по ступеням турбины

5. Расчет нерегулируемых ступеней ЦСД

5.1 Расчет первой нерегулируемой ступени

6. Расчет на переменный режим работы

6.1 Распределение давлений по отсекам турбины

6.2 Расчет ЦСД на переменный режим

Заключение

Список использованных источников

ступень турбина расчет кпд мощность теплоперепад

Введение

Современная энергетика основывается на централизованной выработке электроэнергии. Генераторы электрического тока, устанавливаемые на электрических станциях, в подавляющем большинстве приводятся паровыми турбинами. Доля электроэнергии, производимой в нашей стране тепловыми и атомными электростанциями, где применяются паровые турбины составляет 85 – 90 %.

Таким образом, паровая турбина является основным типом двигателя на современной тепловой электростанции и в том числе на атомной. Паровая турбина получила также широкое распространение в качестве двигателя для кораблей военного и гражданского флота. Паровые турбины применяются, кроме того, для привода различных машин – насосов, газодувок и др.

Использование в энергетике другой тепловой турбины – газовой – не привело к вытеснению паровых турбин. Собственно газовые турбины нашли применение как пиковые агрегаты, работающие в течении года относительно мало времени. В суммарной выработке электроэнергии они занимают небольшую долю, не превышающую 1 – 2 %. В то же время комбинация газовой и паровой турбины, так называемые парогазовые установки, весьма перспективны, имеют наивысший КПД теплосилового цикла, т. е. производство электроэнергии с минимальным расходом топлива. В настоящее время ПГУ интенсивно разрабатываются, занимая всё большее место в энергетике. Для большинства альтернативных способов преобразования энергии, паровая турбина также необходима для вращения генератора. Паровая турбина, обладающая большой быстроходностью, отличается сравнительно малыми размерами и массой и может быть построена на очень большую мощность (1000 МВт и выше). Вместе с тем у паровой турбины исключительно хорошие технико-экономические характеристики: высокая экономичность, относительно небольшая удельная стоимость, надёжность и ресурс работы, составляющий десятки лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]