- •Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Курсовой проект
- •Реферат
- •Содержание
- •Введение
- •1. Описание турбины
- •2. Построение процесса в h-s–диаграмме и определение кпд
- •2.1 Определение кпд цвд
- •2.2 Определение кпд цсд
- •2.3 Определение кпд цнд (до 2-го отопительного отбора)
- •2.4 Определение кпд цнд (до конденсатора)
- •2.5 Определение расхода пара на турбину
- •3. Выбор расчетного режима
- •4. Разбитие теплоперепадов по ступеням турбины
- •4.1 Распределение перепада энтальпий между ступенями
- •5. Расчёт нерегулируемых ступеней цсд
- •5.1 Расчет первой нерегулируемой ступени цсд
- •6. Расчет переменного режима
- •6.1 Распределение давлений по отсекам турбины
- •6.2 Расчёт цсд на переменный режим
- •Заключение
2. Построение процесса в h-s–диаграмме и определение кпд
Характеристика отборов
Таблица 1
Потребитель пара
|
Параметры пара в камере отбора
|
Количество отбираемого пара, т/ч
| |
Давление, МПа
|
Температура, °С
| ||
ПВД7 ПВД6 ПВД5 + деаэратор ПНД4 ПНД3 ПНД2 ПНД1 |
4,12 2,72 1,26 0,658 0,259 0,098 0,049 |
386 333 447 360 249 152 98 |
31,8 49,9 17,9 + 2,9 28,5 21,8 7,8 1,6 |
Номинальные значения основных параметров турбины
Таблица 2
Величина |
Формула |
Расчет |
Результат |
Давление пара, , МПа |
Исходные данные |
- |
12,8 |
Температура пара, ,°C |
Исходные данные |
- |
540 |
Энтальпия пара , кДж/кг |
[6] |
- |
3460 |
Удельный объем пара , м3/кг |
[6] |
- |
0,028 |
Расход пара на турбину , кг/с |
Исходные данные |
- |
186 |
Давление пара после промежуточного перегрева, Рпп, МПа |
Исходные данные |
- |
2,49 |
Температура пара после промежуточного перегрева, tпп , ºС. |
Исходные данные |
- |
540 |
Давление пара в конденсаторе , кПа |
Исходные данные |
- |
4,5 |
Энтальпия пара в конденсаторе , кДж/кг |
[6] |
- |
2384 |
Частота вращения ротора, n , 1/c |
Исходные данные
|
-
|
50
|
Мощность ,МВт |
Исходные данные |
- |
180 |
Средний диаметр последней ступени , м |
Исходные данные |
- |
2,090 |
Длина лопатки последней ступени ,м |
Исходные данные |
- |
0,64 |
Производим предварительную оценку процесса в h, s-диаграмме.
Оцениваем давление перед первой ступенью турбины Ро/, определив
потери давления в стопорных и регулирующих клапанах:
∆р = (0,03 ÷0,05)р0, принимаем ∆р=0,05 стр. 48 [1]
Р = 0,05 Ро = 0,05 12,8 = 0,64 МПа.
Следовательно, давление пара перед первой ступенью турбины:
Ро/ = Ро Р = 12,8-0,64 = 12,16 МПа.
Потери давления в газовом промежуточном перегревателе:
∆рпп ≈ (0,09÷0,11)*рпп, принимаем ∆рпп=0,1 стр.53 [1]
∆Рпп=0,1*Рпп = 0,1*2,49=0,249 МПа.
Следовательно, давление пара перед промежуточным перегревом:
Р′пп = Рпп + ∆Р = 2,49 + 0,249 = 2,739 МПа.
Потери давления в теплофикационных отборах:
Δpт ≈ (0,050,08)*рт , принимаем Δpт =0,06 стр.51 [1]
Потери давления в первом теплофикационном отборе:
∆Ротб1=0,06* Ротб1 = 0,06*98=5,88 КПа.
Давление пара после первого теплофикационного отбора:
Р′отб1 = Ротб1 - ∆Ротб1= 98 - 5,88 = 92,12 КПа.
Потери давления во втором теплофикационном отборе:
∆Ротб2=0,06* Ротб2 = 0,06*49=2 КПа.
Давление пара после второго теплофикационного отбора:
Р′отб2 = Ротб2 - ∆Ротб2= 49 - 2 = 47 КПа.
Потери давления в выходном патрубке:
Δ pв.п.≈(0,02 ÷0,08)рк, принимаем Δ pв.п=0,05 стр.48 [1]
РВП = 0,05 РК = 0,05 4,5 = 0,225 кПа.
Давление пара на выходе из последней ступени
Рк/ = Рк + РВП = 4,5+0,225 = 4,725 кПа.