Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Химия промышленных взрывчатых веществ.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
242.69 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова

(технический университет)

Реферат

По дисциплине: Химия

(наименование учебной дисциплины согласно учебному плану)

Тема: Химия промышленно-взрывчатых веществ.

Выполнил: студент гр. ТО-02______________ /Ворона М.А./

(подпись) (Ф.И.О.)

ОЦЕНКА: _____________

Дата: __________________

ПРОВЕРИЛ:

Руководитель:Доцент ____________ /Липин А.Б./

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)

Санкт-Петербург

2003 год.

Оглавление:

1. Явление взрыва.

  1. Взрывчатые вещества.

  2. Классификация взрывчатых веществ.

  3. Нитросоединения.

  4. Аммиачная селитра.

  5. Смеси аммиачной селитры с горючими и невзрывчатыми компонентами.

  6. Нитроглицериновые ВВ.

  7. Оксиликвиты.

  8. Дымный порох.

10. Металлические патроны для отбойки угля.

11. Предохранительные промышленные ВВ. Беспламенное взрывание.

12. Расчёт кислородного баланса смеси веществ.

1. Явление взрыва

Взрывом называется чрезвычайно быстрый переход вещества или системы веществ из одного качественного состояния в другое, сопровождающееся таким же быстрым превращением его потенциальной энергии в механическую работу, направленную на разрушение окружающей среды. Механическую работу совершают сжатые газы или пары, имевшиеся до взрыва или образовавшиеся в момент взрыва, а также прилегающие к месту взрыва слои воздуха. Крайняя быстрота выделения энергии и огромное давление (десятки и сотня тысяч атмосфер) сжатых газов предопределяют сильно разрушительный характер механического действия взрыва. Быстро расширяющиеся сжатые газы вызывают в окружающей среде волну возмущения, называемую ударной волной, которая представляет собой скачкообразное изменение давления, температуры и плотности, распространяющееся в среде со сверхзвуковой скоростью. Помимо действия, производимого сжатыми газами, ударная волна также проявляет сильное разрушающее действие, в том числе и на больших расстояниях, где газы взрыва уже не показывают заметного эффекта. Ударная волна постепенно переходит в звуковую.

Взрывы бывают физического и химического порядка. При взрывах физического порядка изменяется лишь физическое состояние вещества (переход жидкости в пар и т.д.). Примерами таких взрывов являются взрывы паровых котлов или баллонов со сжиженными или сжатыми газами. В горной практике примером может служить отбойка угля с помощью металлических патронов, содержащих жидкую углекислоту (Кардокс) или сжатый воздух (Эйрдокс). При взрывах химического порядка изменяется химический состав вещества, например взрыв смеси метана и кислорода, являющийся результатом химической реакции

(1)

Химическое превращение вещества при взрыве характеризуется тремя факторами: крайней быстротой явления, образованием газов или паров в результате реакции и выделением теплоты (экзотермичность реакции). Каждый из названных факторов играет большую роль в процессе взрыва. Значение первых двух факторов ясно из предыдущего. Выделение теплоты проявляется в том, что высокое давление в месте взрыва создается не только за счет малого объема конденсированного ВВ, в котором образовались газы, но и за счет нагревания их до высокой температуры выделившейся теплотой. Если условно принять продукты взрыва за идеальные газы, то по закону Гей-Люссака давление их возрастает пропорционально росту температуры:

где Р — конечное давление, кг/см2;

—начальное давление, кг/см2;

tтемпература взрыва, град.

Скорость взрыва достигает 8000 м/сек, объем газов (приведенный к 0° и 760 мм давления) колеблется от 600 до 1000 л/кг ВВ, температура достигает 4500°, а давление—десятков и сотен тысяч атмосфер.

Учитывая сказанное, взрыв можно характеризовать как чрезвычайно быстрое химическое превращение вещества, сопровождающееся выделением большого количества тепла (энергии) с образованием сильно нагретых сжатых газов, производящих работу вследствие резкого повышения давления в месте их образования.