Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат. система человек-машина.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
152.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Национальный Минерально-Сырьевой университет «Горный»

Кафедра: АТПП

Реферат

По дисциплине: Введение в управление технологиями (наименование учебной дисциплины согласно учебному плану)

Тема: «Система «Человек – Машина »

Выполнила: студентка гр. АПМ-11-2 ____________ /Прохорова К.Л./

(подпись) (Ф.И.О.)

ОЦЕНКА: _______________

Дата: ___________________

Проверил: ____________ _______________ /Работа Э. Н./

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)

Оглавление

Введение. 3

Что такое Система «Человек – Машина»? 4

Возможны 2 основных варианта распределения 5

функций в СЧМ: 5

Выделяют 5 основных классов систем, в которых человек: 6

По целевому назначению можно выделить следующие классы систем «Человек - Машина»: 8

Показатели качества Системы «Человек - Машина»: 8

Преимущества и недостатки человека и машины в системе Человек – Машина 9

Вывод 11

Список используемых источников: 12

Введение.

С каждым техника все больше и больше входит в нашу жизнь, занимает в ней главенствующие места. Она не стоит на месте, развивается и усложняется, возрастает и значение человеческого фактора на производ­стве. Необходимость изучения этого фактора и учета его при разработке новой техники и технологических процес­сов становится необходимым. От успешности таких решений этой задачи зависит эффективность и надежность эксплуатации создаваемой техники, функционирование технических устройств и деятель­ность человека, который пользуется этими устройствами в процессе Труда, должны рассматриваться во взаимо­связи. Эта точка зрения привела к формированию понятия Системы «Человек — Машина" (СЧМ).

Система «человек — машина» представляет собой частный случай управляющих систем, в которых функ­ционирование машины и деятельность человека связаны единым контуром регулирования.

Что такое Система «Человек – Машина»?

Интерес к проблеме Системе «Человек – Машина» возник в середине XX в.; он был обусловлен тем, что в качестве объектов технического проектирования и конструирования стали всё чаще выступать различного рода системы (управления производством, транспортом, связью, космическими полётами) эффективность функционирования которых во многом определяется деятельностью включаемого в них человека. Сочетание способностей человека и возможностей машины (или совокупности технических средств) существенно повышает эффективность управления.

Так что же такое Система «Человек – машина»? Дадим точное определение: Система «Человек - машина» (СЧМ) сложная система, в которой человек-оператор или группа операторов взаимодействует с техническим устройством в процессе производства материальных ценностей, управления, обработки информации. Включает одного или большее число людей и производственное оборудование, используемое при выполнении задачи системы в рабочем пространстве, в среде на рабочем месте и в ситуациях, определяемых рабочими задачами.

Несмотря, на совместное выполнение функций управления человеком и машиной, каждая из двух составляющих системы подчиняется в работе собственным, свойственным только ей закономерностям, причём эффективность функционирования системы в целом определяется тем, в какой мере при её создании были выявлены и учтены присущие человеку и машине особенности, в том числе ограничения и потенциальные возможности. Наиболее полно эти особенности обнаруживаются в процессе проектирования согласованных внешних (технических) и внутренних, свойственных оператору, средств деятельности, включая построение информационной и концептуальной моделей.

Информационная модель — организованное в соответствии с определённой системой правил отображение состояний предмета труда (объекта управления), самой Системой «Человек – Машина », внешней среды и способов воздействия на них. Физически информационные модели реализуются с помощью средств отображения. Пользуясь информационной моделью, оператор на основе своих знаний и опыта формирует концептуальную модель — совокупность собственных представлений о целях и задачах трудовой деятельности и о состояниях предмета труда, самой Системой «Человек - Машина», внешней среды и способов воздействия на них.

Одна из важнейших проблем построения Системы «Человек - Машина» — является оптимальное распределение функций между оператором и техническими средствами, т. е. определение операций, действий, которые должны выполняться человеком и машиной для обеспечения требуемой эффективности действия системы.