Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
л.р.2.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
290.3 Кб
Скачать

Работа 2. РАСЧЕТ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА И РАСХОДА ТОПЛИВА ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПАРОВОГО КОТЛА

I. Цель работы

Приобретение навыков расчета теплового баланса, рас­хода топлива и КПД котла по показаниям приборов в про­цессе его эксплуатации.

II. Основные теоретические положения

Соотношение, связывающее приход и расход теплоты в котле, представляет его тепловой баланс. Для работающего парового котла тепловой баланс составляют на основании результатов теплового испытания с целью определения эф­фективности его работы, его КПД. При тепловом расчете баланс составляют, используя нормативные данные, для расчета часового расхода топлива в топку котла.

Составляют баланс по приходным и расходным статьям на 1 кг твердого или жидкого топлива или на 1 м3 газооб­разного топлива при 0°С и 0,098 МПа.

Qприх

Qприх = Qрр= Qнр + Qф.т + Qф.в + Qпар + +(Qэкз Qэнд) + Qэл,

где Qрр – располагаемая рабочая теплота; Qнр – низшая тепло­та сгорания рабочей массы топлива; Qф.т – физическая теплота топлива; Qф.в – физи­ческая теплота воздуха; (учи­тывается только при подогре­ве воздуха вне котла, т. е .. от посторонних источников тепло­ты); если воздух холодный, то Qф.в = αН°хв + (αуг – α) Н°хв, (α – коэффициент избытка воздуха, подаваемого в топку; αуг – коэффициент избытка воздуха на выходе из котла; Н°хв – энтальпия теоретически необходимого для горения холодного воздуха, подаваемого в топку; (αуг – α) Н°хв – энтальпия холодного воздуха, поступившего в газоход с присосами); Qпар – теплота пара при паровом распыливании мазута; Qэкз, Qэнд – теплота экзотермических и эндотермических реакций; Qэл учитывают только при выработке пара с использованием электроэнергии в качестве источника теплоты.

Qpacx

Qрасх = Qпол + Нуг + Qхн + Qмн + Qно + +Qфш + Qохл ± Qакк,

где Qпол – теплота, затраченная на выработку пара; Qпол = D/В (hппh'пв), (D – выход пара; В – расход пара; hпп и h'пв – энтальпии перегретого пара и питательной воды). Остальные слагаемые – тепловые потери: Hуг – энтальпия уходящих из котла газов; Qхн, Qмн – потери от химической и механической неполноты сгорания; Qно – потери от наружного охлаждения внешних ограждений; Qфш – потери с физической теплотой шлаков; Qохл потери на охлаждение балок, панелей, не включенных в циркуляционную систему котла; Qакк – расход или приход теплоты в неустановившихся режимах, для установившихся состояний Qакк=0.

Приравнивая приход теплоты и расход ее, получим

Qнр + αH°хв + (αуг – α) H°хв = D/В (hппh'пв) + Hуг + Qхн + Qмн + Qно + Qфш + Qохл.

Разница между энтальпией уходящих газов и теплотой хо­лодного воздуха – это потеря теплоты с уходящими газами

Qуг = Hуг – αугH°хв.

С учетом этого общее уравнение теплового 6аланса, (т.е. уравнение прямого баланса) имеет вид:

Qнр = D/В (hппh'пв) + Qуг + Qхн + Qмн + Qно + Qфш + Qохл.

Если принять Qнр за 100%, то уравнение прямого баланса можно записать в виде

100 = qпол + qуг + qхн + qмн + qно + qфш + qохл,

где

; и т.д.

Составляющие баланса обозначаются обычно

qпол = q1, qуг = q2, qхн = q3, qмн = q4, qно = q5, qфш = q6.

КПД брутто котла как отношение полезно затраченного тепла к из­расходованному может быть найдено из уравнения прямого баланса, %

,

или по обратному балансу, %

ηпк = q1 = 100 – (q2 + q3 + q4 + q5 + q6).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]