Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кооперация.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
321.54 Кб
Скачать

Оглавление

Оглавление 2

Введение 3

Вертикальная и горизонтальная кооперация. 4

Виды сельскохозяйственных кооперативов 4

Основные понятия 5

Производственные и потребительские кооперативы 6

Ассоциированное членство в кооперативе 7

Порядок создания потребительского кооператива 13

Последовательность организационных мероприятий по созданию кооператива 14

Регистрация кооператива. 15

Заявление о членстве. 16

Организационно- экономический механизм потребительского кооператива. 16

Заключение 21

Введение

Кооперация сельского хозяйства – разновидность кооперации, объединяющей сельскохозяйственных товаропроизводителей для совместного производства продукции и осуществления других видов деятельности(переработка, сбыт продукции,. Снабжение средствами производства и т. д.). Возникла в странах Западной Европы в первой половине 19в., в странах Восточной Европы и в России – во второй половине 19 в.

В современных условиях актуальное значение приобрело изучение исторического опыта развития кооперации в России, особенно в сфере сельского хозяйства, где она получила наиболее широкое распространение. Это связано с тем, что при создании сельскохозяйственных кооперативов в последние годы возникают трудности, вызванные незнанием основ кооперативного строительства, которые закладывались на предыдущих этапах развития сельскохозяйственной кооперации в России.

Вертикальная и горизонтальная кооперация.

В условиях рыночной экономики правомерно классифицировать сельскохозяйственные кооперативы по типам – горизонтального и вертикального.

К горизонтальному типу относятся кооперативы, организованные непосредственно в сфере сельскохозяйственного производства. Отношения собственности основываются на закреплении средств производства за подразделениями в размере, обеспечивающем установленный объем производства. Внутрихозяйственные отношения строятся, как правило, на основе договоров, определяющих объемы производства и распределения полученного дохода и ответственность хозрасчетных подразделений.

Кооперативы вертикального типа включают в себя, помимо производителей сельскохозяйственной продукции, перерабатывающие промышленные предприятия, торговые организации, базы хранения и транспорт, предприятия техагросервиса и др.

Виды сельскохозяйственных кооперативов

Виды производственных кооперативов определены пунктом 2 статьи 3 Федерального закона №193-ФЗ. Сельскохозяйственными производственными кооперативами являются:

- сельскохозяйственная артель (колхоз), рыболовецкая артель (колхоз) и кооперативное хозяйство, а также иные кооперативы, созданные в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 1 статьи 3 Федерального закона №193-ФЗ.

Сельскохозяйственные товаропроизводители могут создавать следующие виды сельскохозяйственных потребительских кооперативов:

- перерабатывающие - кооперативы, занимающиеся переработкой сельскохозяйственной продукции;

- сбытовые (торговые) - кооперативы, осуществляющие продажу (распространение) продукции, а также ее хранение, сортировку, сушку, мойку, расфасовку, упаковку и транспортировку;

- обслуживающие - кооперативы, осуществляющие мелиоративные, транспортные, ремонтные, строительные эколого-восстановительные работы, ветеринарное обслуживание животных и племенную работу, работу по внесению удобрений и средств защиты растений, консультационную, аудиторскую деятельность;

- снабженческие - кооперативы, образуемые в целях закупки средств производства, удобрений, кормов, нефтепродуктов, запасных частей, других товаров, необходимых для производства сельхозпродукции и сырья;

- страховые - кооперативы, осуществляющие услуги по личному и медицинскому страхованию, страхованию посевов, имущества и земли;

- кредитные - кооперативы, осуществляющие выдачу займов и сбережение денежных средств своих членов.