Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
струги.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
330.12 Кб
Скачать

Оглавление

Определение средних сил на резцах 16

Оценка неравномерности усилий на резцах струга 41

Введение

Струговая выемка является разновидностью узкозахватной выемки угля длинными очистными забоями, при которой разрушение угольного массива производится одновременно по всей длине забоя с его поверхности исполнительным органом - стругом, перемещающимся в направлении подвигания забоя. Струговые установки предназначены для выемки угля на пластах мощностью 0,55-2 м с углом падения до 25° при работе по простиранию, до 8° и до 5° — по падению при сопротивляемости угля резанию до 300 кН/м. Струговые установки могут работать с индивидуальной и механизированной крепями.

Общие сведения про струговые установки

Современные узкозахватные комбайны могут эффективно применяться при выемке пластов мощностью не ниже 0,7 – 0,8 м. Область применения комбайновых комплексов ограничивается пластами мощностью не менее 0,8 м.

При работе на пластах, опасных по внезапным выбросам угля и газа или внекатегорных по газу и пыли, производительность машин ограничивается выполнением комплекса профилактических мероприятий и условиями газового режима. В отличие от узкозахватных комбайнов скрепероструговые и струговые установки обладают целым рядом преимуществ:

1. По особенностям конструктивного исполнения:

а) нет привода в забое;

б) небольшие габариты исполнительного органа (струга);

в) простое конструктивное исполнение струга и установки;

2. По технологическим особенностям:

а) возможна выемка тонких пластов мощностью от 0,4 м;

б) минимальное удаление первого ряда крепи от забоя;

в) отсутствие привода в забое;

г) работа в зоне наибольшего отжима;

д) лучшие предпосылки для полной автоматизации, чем при комбайновой выемке;

ж) более безопасная выемка выбросоопасных и внекатегорийных по газу и пыли пластов;

з) повышенная сортность добытого угля по гранулометрическому составу;

и) меньшее пылеобразование, чем при комбайновом способе выемки.

Поэтому в странах с развитой угольной промышленностью значительное внимание уделяется совершенствованию техники и технологии струговой выемки.

В 1976 г. была произведена специализация института ШахтНИУИ "По разработке, внедрению технологии и техники струговой выемки" с правом координации работ по данной специализации в отрасли. Основными заводами по выпуску струговых установок и комплексов в СССР являлись:

Шахтинский машинный завод (СО-75, СИ-75);

Скопинский машинный завод (УС2У, УС-2м);

Каменский машинный завод (головной).

Они составляли производственное объединение "Струг" МУП СССР по выпуску струговых установок и комплексов. С 1980 г. до 1990 г. реального развития струговая выемка в СССР не получила. Струговая техника является одним из наиболее современных и прогрессивных видов механизации выемки угля, обеспечивающим полную механизацию основных процессов по выемке угля в длинных очистных забоях. В струговой выемке заложена наиболее современная "поточная" технология выемки, что при успешной конструктивной и технологической её реализации может обеспечить безлюдную выемку с высокими технико-экономическими показателями.

Промышленное применение струговой выемки в Донбассе приходится на 1962-1963 годы, когда вступила в эксплуатацию большая партия струговых установок типа УСБ. В 1975 г. в работе находились следующие типы струговых установок: УСБ-67, УСТ-2А, УСН, СН-75, СО-75, Вестфалия (ФРГ), а в настоящее время: УСТ-2А, СН-75, СО-75, УСВ.