Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Строение мышц плеч. пояса, своб. верх. кон-сть.....docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
31.82 Кб
Скачать

Лабораторное занятие «Строение мышц плечевого пояса и свободной верхней конечности»

Дельтовидная мышца начинается от ключицы (пе­редняя часть мышцы), акромиона (средняя часть) и ости лопатки (задняя часть), а прикрепляется к дельтовидной бугристости пле­чевой кости.

Функция: если попеременно работает то передняя, то задняя ее часть, то происходит движение верхней конечности вперед и назад, т.е. сгибание и разгибание. Если же мышца напрягается вся целиком, то ее передняя и задняя части образуют равнодействующую, на правление которой совпадает с направлением волокон средней части мышцы, способствуя отведению плеча до горизонтального уровня.

Поскольку мышца прикрепля­ется к дельтовидной бугристости, располагающейся латерально и спереди на плечевой кости, то мышца может участвовать также и во вращениях этой кости вокруг вертикальной оси, а именно: пере­дняя часть мышцы не только поднимает руку кпереди (сгибает), но и пронирует ее, а задняя часть не только разгибает, но и супинирует. Если передняя часть сокращается совместно со средней, то по пра­вилу параллелограмма сил мышца сгибает и несколько отводит руку в сторону. Если же средняя часть сокращается совместно с зад­ней, то происходят одновременно разгибание и отведение руки. При висе на прямых руках дельтовидная мышца фиксирует пояс верхней конечности к плечевой кости.

Дельтовидная мышца укрепляет плечевой сустав и обусловливает форму этой области тела.

Надостная мышца находится в надостной ямке лопатки и имеет трехгранную форму. Она начинается от этой ямки и покрывающей ее фасции, а прикрепляется к большому бугорку плечевой кости и отчасти к капсуле плечевого сустава.

Функция мышцы заключается в отведении плеча и натягивании суставной капсулы плечевого сустава.

Подостная мышца расположена в подостной ямке ло­патки, от которой она и начинается. Кроме того, местом начала этой мышцы является подостная фасция. Мышца прикрепляется к боль­шому бугорку плечевой кости, будучи покрыта отчасти трапецие­видной, а отчасти дельтовидной мышцей.

Функция подостной мышцы заключается в приведении, супи­нации и разгибании плеча в плечевом суставе

Малая круглая мышца расположена ниже подостной мышцы. Она начинается от лопатки, а прикрепляется к большому бугорку плечевой кости и способствует приведению, супинации и разгибанию этой кости.

Большая круглая мышца начинается от нижнего угла лопатки и прикрепляется к гребню малого бугорка плечевой кости часто одним сухожилием с широчайшей мышцы спины. Сокращаясь, большая круглая мышца выступает в виде возвышения округлой формы при приведении пронированного плеча. Функция мышцы заключается в приведении, пронации и разгибании плечевой кости.

Подлопаточная мышца находится на передней поверхности лопат­ки, заполняя подлопаточную ямку, от которой и начинается. При­крепляется мышца к малому бугорку плечевой кости. Сокращаясь совместно с предыдущими мышцами, она производит приведение плеча; действуя же изолированно, является его пронатором. По­скольку эта мышца многоперистая, она обладает значительной подъемной силой.

На свободной верхней конечности на передней поверхности в основном располагаются мышцы-сгибатели, на задней – разгибатели.

Двуглавая мышца плеча имеет две головки, длинную и короткую. Длинная головка начинается от надсуставного бугорка лопатки, а короткая — от клювовидного отростка. Прикрепляется мышца к бугристости лучевой кости и к фасции предплечья.

Эта мышца является двусуставной. Она сгибает плечо и фиксиру­ет головку плечевой кости в этом суставе; по отношению же к локте­вому суставу она является сгибателем и супинатором предплечья.

Клювовидно-плечевая мышца начинается от клювовидного отрос­тка лопатки, срастаясь с короткой головкой двуглавой мышцы и ма­лой грудной мышцей, а прикрепляется к плечевой кости на уровне прикрепления дельтовидной мышцы. Функция клювовидно-плече­вой мышцы заключается не только в движении плеча кпереди, но также в его приведении и пронации.

Плечевая мышца начинается от нижней половины передней поверхности плечевой кости и от межмышечных перегоро­док плеча, а прикрепляется к бугристости локтевой кости и ее венеч­ному отростку. Она покрыта спереди двуглавой мышцей плеча, по сторонам сухожилия которой легко прощупывается. Плечевая мыш­ца односуставная и участвует в сгибании предплечья.

При проксимальной опоре (на плечевой кости) плечевая мышца прилагает силу близко к опоре рычага и производит движения по большим дугам и с большой силой. При дистальной опоре (вис) сила прикладывается дальше от опоры, ее величина больше, хотя дуги движений меньше в связи с более короткими мышечными пучками по сравнению с двуглавой мышцей.

К задней группе мышц относятся:

Трехглавая мышца плеча имеет три головки: длинную, медиальную и латеральную.

Длинная головка начинается от подсуставного бугорка лопатки, а медиальная и латеральная — от задней поверхности плечевой кости и межмышечных перегородок. Все три головки сходятся вместе в одно сухожилие, которое прикрепляется к локтевому отростку локтевой кости. Мышца, сокраща­ясь, вызывает разгибание и приведение в плечевом суставе (длинной головкой) и разгибание в локтевом.

Длинная головка трехглавой мышцы плеча может функциониро­вать самостоятельно.

Трехглавая мышца плеча лежит поверхностно под кожей, являясь единственной мышцей задней поверхности плеча. Между медиаль­ной и латеральной головками ее, с одной стороны, и плечевой кос­тью, с другой, расположен мышечно-костный канал, в котором про­ходят лучевой нерв и глубокая артерия плеча.

Локтевая мышца начинается от латерального надмыщелка плече­вой кости, лучевой коллатеральной связки, а также от фасции пред­плечья. Прикрепляется она к верхнему отделу задней поверхности локтевой кости и отчасти к ее локтевому отростку. Функция: разгибание предплечья.