Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стандартизация.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
77.95 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Кафедра метрологии и стандартизации

Реферат

Стандартизация в электроэнергетике

По дисциплине ____________________________________________________

Автор:студент группы ЭСз-11б / // Фролов А.С./

ОЦЕНКА:_____________

Дата:___________________

ПРОВЕРИЛ: / / / Стрижова Т. А./

Санкт-Петербург

2013 Год Определение понятие безопасности.

Существует предположение, что развитию человека, созданию такого организма как общество, и института государства способствовал в большей мере страх. Люди опасались явлений природы, хищников и себе подобных, в результате чего они вынуждены были заключать друг с другом невербальные и вербальные договоры по поводу безопасного существования на одной территории. Особые способности человека, его стремление к труду и познанию мира сделали жизнь человека насыщенной и разнообразной, и это способствовало возникновению потребности в более тесной интеграции человеческого сообщества. Рост плотности населения на небольшом пространстве спровоцировало деление сообщества на группы, а в последствии на классы, касты, слои. Эти группы формировались на основе идентичности интересов. Когда же эти интересы стали пересекаться, и обострилась конкурентная среда, то появилась необходимость в создании механизма регулирования межгрупповых отношений, для укрепления чувства защищённости личности и стабильности общественных отношений. В этом случае человеком тоже руководил страх, но это был страх иного рода. Он основывался на личном интересе человека, по поводу его социального положения, благ получаемых от принадлежности к той или иной группе и сообществу и будущего процветания. Складывающийся механизм регулирования общественных отношений создавал многообразие форм надобщественного контроля социальными процессами. Нужно отметить, что в обществе появление двух страхов обосновало формирование двух надобщественных образований, которые долгое время развивались в конкурентной борьбе друг с другом за право распределять и перераспределять общественные ресурсы, за контроль над обществом, а также за предоставление ему услуги в сфере обеспечения личной и общественной безопасности. Речь идёт об институте религии и высшем институте управления (князь, император, сенат...).

Суеверный страх и интерес (личный и групповой, классовый) поставили общество перед выбором, который предопределил появление идеологий и активных групп общественных деятелей, лидеров, которые могли на короткое время консолидировать общество. С другой стороны, связи надобщественных образований с инородными формами породили новую угрозу извне, что способствовало не столько развитию личного и группового интереса, сколько возникновению общественного страха, а впоследствии и общественного интереса в государственной стабильности и безопасности.

На этом этапе произошло появление и усиление государства как института публичной власти. Примечательно, что усиление позиций того или иного актора из двух конкурирующих за верховенствующую роль субъектов (религия или монархия) напрямую зависело от того, кто осуществлял взаимодействие с инородными институтами.

Появление внутреннего давления со стороны групп общественных деятелей готовых в критической ситуации волновать массы, а также возможного давления извне, породило ещё одну опасность – опасность существования государственного института. Эта опасность и наличие личного, группового и общественного интереса усилило взаимодействие общества и государства в целях развития и безопасности. Достигнутая консолидация, ресурсное обеспечение и возникшая стабильность явилась причиной быстрого индустриального развития, что в свою очередь привело к повышению уровня интенсивности межгосударственных отношений, значительному сокращению затраты времени на передвижение и значительному росту численности населения.

Эти обстоятельства вызвали огромное напряжение, которое на основе неграмотности и большого процента безработных вылились в череду восстаний и революций. Государство вынуждено было найти союзников в противостоянии с обществом, и этим союзником оказалась личность. Однако для стабилизации ситуации и осуществления декларативных положений нужно было не только время, но и значительные усилия по трансформации, как государственного института, так и самих отношений общества, государства и личности. Неспособность государства в данных условиях обеспечить стабильность и развитие общества и личности отразилось на межгосударственных отношениях, что явилось одной из главных причин кровопролитнейших войн, а также выбора направления научно-исследовательских усилий на разработки технологий и оружия предназначенного для массового воздействия и уничтожения.

В связи с этим, нужно сказать, что в тех обществах, которых религиозные институты перехватили на раннем этапе функции отношений с внешним миром таких обострений между обществом и государством, как было описано, не возникало. Личный интерес контролировался групповым, а общественный интерес регулируется и выражается не посредством государства, а напрямую от чего-то трансцендентного, которое присутствует везде и всюду и которое невозможно понять и постичь, а поэтому невозможно обвинить и тем более восстать против него. Соответственно, конфронтация между обществом и государством смягчается не удовлетворением потребности личности и обеспечением её безопасности, а посредничеством религии, которая взывает и развивает естественный и первоначальный страх человека перед неизведанным и неосознанным. Кризисные ситуации могут проявляться только в сфере пересечения групповых и идеологических интересов. Подобные конфронтации, безусловно, будут носить непримиримый характер, потому что вмешательство государства и общества происходит только на завершительном этапе конфликта.

Возвращаясь к выше обозначенному, следует добавить, что созданная после Второй Мировой Войны международная политическая система характеризовала начало новой эпохи. Личность, общество и государство стало рассматриваться как единое целое. Обеспечение безопасности и развития стало делом не только государства, но общества и самой личности. Такая девалюация функций государства имела не только положительные результаты. Общество и личность, став равноправными акторами в политической жизни, стали осуществлять давление на государство, которое в ответ принимала завуалированные репрессивные методы. Внешние угрозы, значительный накопленный опыт в межгосударственных отношений, универсальные основы и ценности культур, появление благоприятных условий для преодоления человеком значительных расстояний, а также достижения конвейерной системы массового производства и научно-технологические революции (спровоцированные значительным прорывом в сфере военных технологий) увеличили потребность более тесного и интенсивного межгосударственного сотрудничества.

С созданием системы международных отношений и международного права, которые также подкрепляются экономическими связями, ещё больше расширилось поле взаимодействия трёх вершин равностороннего треугольника стабильности и развития личности, общества и государства. Вместе с этим увеличилась и степень риска их существования, процессам взаимодействия и развития.

На современном этапе начавшейся эпохи личность, общество и государство являются равноправными акторами всех процессов происходящих в пространстве функционирования международного права. Не будет лишним отметить, что эти три актора осуществляют свою независимую деятельность подчинённую универсальным нормам международного права в сферах:

  1. Экономики

  1. Политики

  2. Культурной, социальной жизни

  3. Экологии

  4. Являются источником и потребителем информации

К тому же они в равной степени могут использовать гармонизированный с международным правом механизм национального законодательства, а также международные организации для достижения верховенства высших ценностей человечества и справедливости.

Такие обстоятельства приводят к возникновению возможности давления на институт-государство со стороны внешних международных организаций. В связи с этим, в современных условиях, когда личность, общество и государство могут осуществлять деятельность по достижению своих интересов на пространстве деятельности другого государства, общества и личности, возникают дополнительные сложности с обеспечением безопасности всех вершин выше определённого треугольника.

Условия, определяющие политику безопасности государства:

Условия это совокупность обстоятельств, которые предопределяют действия субъекта, находящегося под их воздействием. Субъект, находящийся в определённых условиях либо старается приспособиться к ним, либо приспособить их, либо преодолеть их давление.

Современные условия можно классифицировать следующим образом:

- позитивные и негативные

- внешние и внутренние

- глобальные, региональные и локальные

Рассматривая условия, в которых находится государство, следует также понимать, что одни и те же условия будут иметь противоположное значение для различных государств. Например, если рассматривать проблему наличия у государства значительных ресурсов энергоносителей, то для одних государств условия, возникающие с наличием этого обстоятельства, предопределяют стабильность и развитие, а для других политическое давление извне и дестабилизацию. Целесообразнее было бы рассматривать условия на примере конкретного государства.

Современные условия, влияющие на направление политики безопасности Грузии можно свести к следующим пунктам:

Внутренние условия

Позитивные

- Благоприятное геополитическое положение

- Перспективные условия для развития сельского хозяйства и туризма

- Богатая культура и высокий уровень духовного развития общества

- Воля народа к созданию развитого общества и сильного государства, эффективно выполняющего свои функции

- Стремительное повышение профессионализма государственных чиновников, военнослужащих и работников в сфере предоставления услуг

- Высокий уровень возможностей обеспечения государственной и военной безопасности

Негативные

- Наличие этнической разобщённости

- Неурегулированные вооружённые конфликты

- Разрушенная слабая экономика

- Слабость системы управления государством

- Низкий уровень образованности населения

- Слабый уровень обеспечения социальной, энергетической, экологической и информационной безопасности

Внешние условия

Региональные

- позитивные

1. Наличие богатого запаса энергетических ресурсов

2. Возможность восстановления инфраструктуры для эффективного возрождения национальных экономик

3. Сформировавшиеся на протяжении нескольких тысячелетий прочные культурные связи между народами кавказского региона

4. Помощь со стороны мирового сообщества, группы стран друзей Грузии при Генеральном секретаре ООН, группы стран новых друзей, Евросоюза и США

- негативные

1. Военное, политическое и информационное присутствие иностранного государства на территории всего кавказского региона

2. Наличие многочисленных межгосударственных и локальных неурегулированных конфликтов

3. Экономическая и энергетическая зависимость от политически нестабильных государств и демократически неразвитых обществ

4. Неразвитые системы обеспечения экологической безопасности соседних государств

Глобальные

- позитивные

1. Функционирование международной политической системы на основе международного права

2. Высокий уровень военной мощи демократических государств

3. Открытые и равноправные рыночные отношения

4. Совместные усилия стран в сфере научного развития и высокотехнологических разработок

5. Совместные усилия стран по обеспечению безопасности государства, общества и личности (против агрессии, массовых нарушений прав человека, криминальных структур, геноцида, терроризма)

6. Совместные усилия по ликвидаций возможностей и последствий глобальных экологических и антропогенных катастроф.

- негативные

1. Условия состояния глобальной войны, основанной на

религиозном противостоянии и проявлениях терроризма

2. Существование подхода двойных стандартов и

использование недостатков и пробелов международного

права, спекуляция международными двухсторонними и

многосторонними соглашениями, договорами

  1. Нехватка энергетических ресурсов

  2. Глобальные катаклизмы и последствия антропогенного

фактора

«Нынешнему человеку постоянно угрожает то, что является делом его же рук, что является результатом деятельности его ума, устремлений, его воли. В этом и состоит трагедия человеческого существования в его широком смысле».

Иоанн Павел 2

Безопасность личности

Считается, что человек высшая ступень развития живых организмов на Земле. Человек также является субъектом общественно-исторической деятельности способный производить орудия труда и использовать их для воздействия на окружающий мир. Однако он постоянно находится в опасности.

Одним из определений термина безопасность личности может быть – состояние полного физического, духовного и социального благополучия. Это состояние защищённости необходимо определять набором внешних и внутренних факторов. В соответствии с логикой данной работы целесообразно будет рассматривать следующую классификацию факторов влияющих на состояние безопасности личности:

  1. Внутренние факторы

  • внутренние факторы психического состояния

  • наследственные, генетические особенности

  1. Внешние факторы

  • факторы межличностного общения

  • факторы взаимодействия с обществом

  • факторы взаимодействия с государством

  • факторы окружающей природы

  • фактор влияния общего, глобального состояния человечества

Рассматривая безопасность личности, следует учитывать не только геополитические, но и этнические и природные условия, влияющие на человека. Не вдаваясь в широкий психологический анализ личности, всё же стоит отметить ряд особенностей менталитета современных грузин. Он состоит из повышенного чувства собственного достоинства, острой формы самолюбия и христианского добродушия и приветливости. Наряду с осознанием общей грузинской (картвельской) идентичности сильна привязанность к особым этническим группам, которые составляют картвельскую (грузинскую) нацию. Менталитеты представителей этнических групп значительно различаются, от очень воинственного характера до очень миролюбивого. Это может создать основу, для дальнейшей дезинтеграции грузинского этноса. Заметно различие характера и ценностей личности Западной и Восточной области страны. Характер и мировоззрение личности в значительной мере формирует историческая память, которая культивирует самопожертвовательность общей идее и высшим ценностям; обозначает «круг друзей и врагов» в лице представителей других обществ; усиливает чувство обособленности и стремление к независимости. Все эти особенности, а также своего рода индивидуализм, авантюризм, романтизм и некоторые другие стороны грузинского менталитета составляют основу личности грузин, которая предопределяет её незащищённость перед некоторыми видами угроз, а так же является источником опасностей для общества и всего государства.