Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Правила внутр.распорядка-2011

.pdf
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
690.16 Кб
Скачать

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА

для студентов, обучающихся на военной кафедре при Санкт-Петербургском государственном горном университете

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.Общие положения………………………………………………………... 3

2.

Организация занятий на военной кафедре………………………………

4

3.

Организация учебного дня на военной кафедре………………………..

9

4.

Обязанности должностных лиц учебного взвода………………………

14

4.1.Обязанности студента……………………………………………………. 14

4.2.Обязанности командира отделения……………………………………... 14

4.3. Обязанности заместителя командира взвода…………………………… 15

4.4.Обязанности командира взвода…………………………………………. 16

5.

Внутренняя служба на кафедре…………………………………………

17

5.1.

Обязанности дежурного по взводу………………………………………

18

5.2.Обязанности помощника дежурного по кафедре………………………. 19

5.3.Обязанности дневального по кафедре…………………………………... 22

Приложение № 1…………………………………………………………

24

Приложение № 2………………………………………………………….

25

Приложение № 3………………………………………………………….

26

Приложение № 4………………………………………………………….

27

Приложение № 5………………………………………………………….

28

Приложение № 6………………………………………………………….

29

Приложение № 7………………………………………………………….

30

Приложение № 8………………………………………………………….

31

Приложение № 9…………………………………………………………

34

Приложение № 10…..……………………………………………………

35

2

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила внутреннего распорядка на военной кафедре разработаны на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 06 марта 2008 года №152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования», приказа Министра обороны РФ и Министра образования и науки РФ № 666/249 от 10.07. 2009 г. «Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования», Устава Университета и Правил его внутреннего распорядка.

1.2. Правила внутреннего распорядка на военной кафедре имеют задачу способствовать воспитанию студентов в духе добросовестного отношения к обучению, укреплению учебной дисциплины, охране материальной и интеллектуальной собственности кафедры и Университета, улучшению качества учебного процесса, полной реализации задач военной кафедры, вытекающих из законодательных документов и Устава Университета.

Вопросы, связанные с применением правил внутреннего распорядка, решаются руководством военной кафедры в пределах предоставленных ему прав.

1.3. Военная подготовка гражданина осуществляется в процессе его обучения в высшем учебном заведении по основной образовательной программе, в добровольном порядке на основании договора, заключаемого между гражданином и Министерством обороны Российской Федерации об обучении по программе военной подготовки.

3

2. Организация занятий на военной кафедре

2.1. Учебные занятия на военной кафедре проводятся по расписанию в соответствии с учебными планами и программами, утвержденными в установленном порядке.

На военной кафедре занятия проводятся методом «военного дня» продолжительностью 9 академических часов, из которых 6 часов отводятся на учебные занятия, 2 часа - на самостоятельную работу граждан и 1 час - на организационную и воспитательную работу, тренировки.

2.2. Продолжительность академического часа в Университете и на кафедре установлена 45 минут. Два академических часа объединяются в учебную пару занятий. По окончании каждой пары занятий устанавливается перерыв, а после третьей – обеденный перерыв, продолжительность которых определена распорядком дня.

2.3. Занятия на военной кафедре студентам разрешается посещать только при наличии оформленного на них установленным порядком допуска по форме № 3. Для прохода на военную кафедру в студенческом билете делается специальная отметка (штамп), а чип-карта программируется для допуска через двери №1-3 на территорию военной кафедры.

2.4. На занятия по военной подготовке студенты обязаны приходить опрятно одетыми, иметь аккуратную прическу (Приложение №1, 2).

2.5. Студенты, опоздавшие на занятие, считаются отсутствующими и на занятие не допускаются. Вход студентов в аудиторию после начала занятия запрещает-

ся до перерыва.

После начала занятий во всех учебных и прилегающих к ним помещениях должны быть обеспечены тишина и порядок, необходимые для нормального хода учебных занятий. Запрещается прерывать учебные занятия, входить и выходить из аудитории во время их проведения.

2.6. На учебных занятиях и самостоятельной подготовке работа с секретной информацией регламентируется соответствующими законами Российской Федерации, а также руководящими документами Министерства обороны Российской Федерации в этой области.

2.7. Перед проведением практических занятий на учебной технике, аппаратуре, тренажерах, а также со всеми видами вооружения, средствами имитации взрыв-

4

чатых и ядовитых веществ, студенты изучают инструкцию по требованиям безопасности и расписываются в журнале инструктажа по требованиям безопасности.

2.8. По каждой учебной дисциплине военной подготовки студенты обязаны аккуратно вести конспекты. Для этого иметь с собой на занятиях письменные принадлежности (авторучку, простой карандаш, резинку, цветные фломастеры и карандаши, специальную линейку).

На занятии в конспекте записать дату проведения занятия, № и название темы и занятия, учебные вопросы занятия и далее изучаемый материал.

Конспекты необходимо сохранять до конца обучения на военной кафедре.

2.9. Посещение всех учебных занятий, разводов на занятия и тренировок,

предусмотренных Программами подготовки офицеров запаса, распорядком дня и учебным расписанием военной кафедры, а также мероприятий, связанных с военно-

патриотическим воспитанием и оборонно-массовой работой, проводимых как в учебное, так и во внеучебное время для студентов, проходящих военное обучение,

является строго обязательным.

2.10. По каждому случаю отсутствия на занятиях обучающиеся должны представлять объяснения: по уважительной причине – рапорт, по неуважительной причине – объяснение (Приложение №3).

2.11. При необходимости отсутствия на занятиях по военной подготовке по уважительной причине студент обязан обратиться, за три дня до события, с рапортом к ответственному за взвод для получения разрешения на пропуск занятий (Приложение №4). Разрешение для отсутствия на занятиях по уважительной причине дает начальник военной кафедры по рассмотрению рапорта студента.

Уважительными причинами пропусков занятий являются:

а) проведение мероприятий в Университете или за его пределами (командировки) в рамках учебной, методической и научной работы по основной специальности;

б) проведение мероприятий в Университете или за его пределами (командировки) в рамках спортивной работы, организуемой ВУЗом;

в) проведение мероприятий в Университете или за его пределами (командировки) в рамках гражданско-патриотического воспитания.

Кроме перечисленных, к уважительным причинам пропуска занятий относится отсутствие студента на занятиях по болезни. В этом случае студент обязан опо-

5

вестить ответственного за взвод о том, что он болен, а по выздоровлению представить рапорт и копию медицинской справки (Приложение №5).

2.12. Неуважительными причинами пропусков занятий являются:

а) неявка на занятия по болезни, не подтверждаемая медицинской справкой; б) участие в мероприятиях, проводимых в Университете или за его пределами

(командировки), разрешение на которые не было получено у начальника военной кафедры;

в) иные причины, не перечисленные в п. 2.11.

2.13.Если студент не имел реальной возможности своевременно представить соответствующий рапорт до дня (начала периода) своего отсутствия на учебных занятиях, тренировках и (или) разводах на занятия, он обязан в том же порядке немедленно представить его по прибытию на кафедру. В тексте рапорта в этом случае должны быть изложены конкретные причины фактического отсутствия студента на учебных занятиях (опоздания на них), а также причины несвоевременного представления рапорта.

2.14.Студенты, не представившие в установленном порядке рапорт, предусмотренный пунктом 2.13, считаются отсутствовавшими на занятиях по неуважительной причине и подлежат отстранению от дальнейшего военного обучения приказом Ректора Университета в связи с непосещением учебных занятий и (или) наличием просроченной академической задолженности.

2.15.Решение о квалификации причин отсутствия студента либо его несвоевременного прибытия на учебные занятия, а равно причин непредставления (несвоевременного представления) соответствующего рапорта, принимается лично начальником военной кафедры либо должностным лицом, в установленном порядке, назначенным для временного исполнения его обязанностей.

Решение, принятое начальником военной кафедры с учѐтом всех конкретных обстоятельств, изложенных в соответствующем рапорте и подтверждѐнных документально, является окончательным, обжалованию и пересмотру не подлежит.

2.16.За пропущенные занятия по военной подготовке, а также за полученные неудовлетворительные оценки по дисциплинам военной подготовки, студент обязан отчитаться в установленный ответственным за взвод (начальником цикла) срок. Для этого необходимо:

6

- восстановить и изучить материал занятия в своем конспекте, используя ре-

комендованную литературу;

- в часы, назначенные для консультаций и сдачи задолженностей, прибыть на военную кафедру к преподавателю, проводившему занятие, для отчета по пропу-

щенному занятию (по неудовлетворительной оценке).

Форму отчета по пропущенному занятию или неудовлетворительной оценке

(устная, письменная, контрольные вопросы, тестовые задания, практические дейст-

вия на образцах учебной техники и вооружении и т.д.) определяет преподаватель

(начальник цикла), проводивший занятие. При получении положительной оценки за отчет, задолженность по данному занятию считается закрытой.

2.17. Для учета полученных задолженностей и отчета по ним в каждом учеб-

ном взводе заместителем командира взвода ведется Журнал сдачи задолженностей по военной подготовке.

2.18. По окончании каждого учебного месяца студенты, не имеющие текущих задолженностей, получают аттестацию. Если в течение календарного месяца студен-

том были получены неудовлетворительные оценки, пропущены занятия, по которым обучающийся не отчитался, студент считается имеющим текущую задолженность и не аттестовывается за данный период обучения. Результаты аттестования студентов отображаются в Журналах учета занятий за взвод. Подготовку к ликвидации теку-

щей задолженности студенты проводят самостоятельно.

2.19. В конце каждого семестра на военной кафедре проводится промежуточ-

ная аттестация студентов с учетом оценок текущего контроля знаний. Экзаменаци-

онные и зачетные оценки рассматриваются как окончательные.

При выставлении семестровых итоговых оценок по дисциплинам, по которым рабочими учебными планами предусмотрены контрольные, лабораторные, практи-

ческие работы, а также семинарские занятия, учитывается их выполнение.

Студентам, своевременно не выполнившим задания по данным работам по уважительным причинам, подтвержденным документально, предоставляется воз-

можность выполнить их в дополнительное время до начала экзаменационной сессии.

Студентам, имеющим неудовлетворительные оценки текущего контроля ус-

певаемости, предоставляется возможность исправить их на консультациях по дисци-

плине.

7

Студенты имеют право на пересдачу зачетов и экзаменов в течение экзаме-

национной сессии не более 2-х раз. Подготовку к ликвидации академической задол-

женности студенты проводят самостоятельно.

По окончании учебного года студенты, не имеющие академической задол-

женности, переводятся на следующий курс обучения по военной подготовке.

2.20. Для всех студентов в дни проведения с ними военной подготовки, а так-

же во время проведения военной кафедрой мероприятий во внеучебное время, офи-

церы (преподаватели) военной кафедры являются прямыми начальниками.

2.21. Приказом начальника военной кафедры из числа студентов назначаются командиры взводов и их заместители, являющиеся прямыми начальниками личного состава взвода, а также командиры отделений - непосредственные начальники лич-

ного состава своих отделений. Их распоряжения в пределах обязанностей, опреде-

ляемых уставами Вооруженных Сил Российской Федерации и Инструкцией по орга-

низации и проведению учебного процесса на военных кафедрах учебных заведений,

обязательны для всех студентов.

2.22. По окончании 8-го семестра обучения студенты привлекаются для про-

хождения учебных сборов в войсках. Учебные сборы являются завершающим эта-

пом военной подготовки. Их продолжительность составляет не менее 30 суток.

Студенты, не прошедшие медицинское освидетельствование или по результа-

там освидетельствования признанные не годными по состоянию здоровья к прохож-

дению учебных сборов, а также не сдавшие предусмотренные программой военной подготовки зачеты и экзамены, на учебные сборы не направляются.

2.23. Студенты по завершении учебных сборов в воинской части проходят итоговую аттестацию по военной подготовке. Студенту, окончившему университет и прошедшему итоговую аттестацию по военной подготовке, в установленном порядке присваивается воинское звание офицера при зачислении в запас.

22.4. Отчисление граждан с учебных сборов осуществляется в порядке, уста-

новленном Министерством обороны Российской Федерации. О причинах и времени отчисления гражданина уведомляется отдел военного комиссариата г. Санкт-

Петербурга по Василеостровскому району, направивший его на учебные сборы, и

Ректор Университета.

Повторное направление граждан на учебные сборы запрещается.

8

3.Организация учебного дня на военной кафедре

3.1.Регламент учебного дня на военной кафедре определяется распорядком дня, утверждаемым Ректором Университета (Приложение №7). В день военной подготовки студенты прибывают в Университет, оставляют верхнюю одежду, сумки, портфели в гардеробе Университета (военной кафедры) и в установленное распорядком дня время строятся повзводно на 1-ом этаже военной кафедры для утреннего развода и осмотра. На утренних осмотрах проверяется наличие студентов, их внешний вид и соблюдение ими правил личной гигиены, наличие и состояние студенческих билетов, бейджев и чип-карт.

3.2.В установленное распорядком дня время на кафедре начинаются учебные занятия. Их продолжительность не должна превышать четыре учебные пары занятий. Как правило, первое занятие – это самостоятельная работа под руководством преподавателя. Самостоятельная работа студентов является видом учебных занятий

иимеет целью закрепление и углубление полученных знаний и навыков, поиск и приобретение новых знаний, а также выполнение учебных заданий, подготовку к предстоящим занятиям, зачетам и экзаменам. Основная цель данного вида занятий состоит в обучении студентов методике самостоятельной работы с учебным материалом. Самостоятельную работу студентов организует командир взвода под руководством преподавателя. Для этого должна быть получена рекомендуемая литература в количестве не менее одного экземпляра на 2-х обучающихся, подготовлены (получены) принадлежности для работы на карте, листы топографических карт или иное имущество по указанию преподавателя. Дежурным по взводу на классной доске делается запись о наличии личного состава (по списку, налицо, отсутствующие и причины отсутствия), а также задание на самостоятельную работу. Уход с самостоятельной работы запрещен.

3.3.На занятие и на перерыв подаются длинные по продолжительности сигналы (звонки). За 2 минуты до окончания перерыва подается короткий сигнал (звонок). По этому сигналу (звонку) все студенты должны прибыть в учебную аудиторию. По окончании 3-х учебных пар занятий начинается обеденный перерыв, начало

ипродолжительность которого определена в распорядке дня. По окончании обеденного перерыва в распорядке дня определено время для проведения тренировок, а также организационной и воспитательной работы со студентами. Продолжительность этой работы – 1 академический час (45 минут). Последняя четвертая пара за-

9

нятий начинается после короткого перерыва по окончании тренировки, продолжи-

тельность которого должна быть не менее 5-ти минут. По окончании занятий учеб-

ные взводы выстраиваются в коридоре 1-го этажа на месте утреннего построения для подведения итогов учебного дня. Из состава учебных взводов по графику выделяет-

ся необходимое количество личного состава студентов для проведения обслужива-

ния учебной техники, вооружения и тренажеров. Руководят и контролируют выпол-

нение этой работы заведующие лабораториями циклов. По окончании этих меро-

приятий в установленное распорядком дня время учебный день для студентов на во-

енной кафедре заканчивается.

3.4. По служебным вопросам во время всех видов занятий по военной подго-

товке студенты должны обращаться друг к другу на «Вы». При обращении к на-

чальнику называть их воинские звания, например: «Товарищ подполковник (пол-

ковник)», «Товарищ студент».

При обращении к младшему по званию (должности) офицеру или студенту в присутствии старшего начальника необходимо спросить на то его разрешение: «Товарищ подполковник. Разрешите обратиться к студенту Петрову». Порядок об-

ращения к офицерам по личному или служебному вопросу следующий: «Товарищ

подполковник. Студент учебного взвода №1107 Иванов, разрешите обратить-

ся». Получив разрешение, излагает вопрос. Когда на вопрос начальника или старше-

го нужно дать утвердительный ответ, студент отвечает: «Так точно», а при отрица-

тельном ответе: «Никак нет».

3.5. При получении приказания, студент отвечает: «Есть» и затем выполняет его. О выполнении приказания студент докладывает начальнику, отдавшему прика-

зание: «Товарищ подполковник. Ваш приказ выполнен».

На приветствие преподавателя «Здравствуйте, товарищи!» студенты отве-

чают: «Здравия желаем, товарищ подполковник».

3.6. Во время проверки наличия студентов на занятиях или при обращении старшего студент, услышав свою фамилию, принимает положение «Смирно» и от-

вечает: «Я». Получив разрешение занять свое место, отвечает «Есть» и занимает свое место. За отсутствующих на занятиях студентов отвечает командир учебного взвода. Например: «Студент Петров болен». На занятиях при обращении препода-

вателя студент должен встать, назвать свою фамилию и ответить на заданный во-

прос. Если преподаватель обращается к студенту по фамилии, студент должен встать

10