Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kirilenko_S_A__Kulturologia_Praktikum.pdf
Скачиваний:
100
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
598.75 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В.Плеханова (технический университет)

С.А.КИРИЛЕНКО

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Практикум

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2005

1

УДК 71 (075.80) ББК 71

К431

Представлены задания к практическим занятиям по дисциплине «Культурология». Задания объединены в тематические блоки, соответствующие разделам лекционного курса. Предлагаемые материалы могут быть использованы как при совместной работе в аудитории, так и при самостоятельном углубленном изучении дисциплины студентами.

Практикум предназначен для студентов всех специальностей технических вузов.

Научный редактор доцент В.В.Кудряшова

Рецензенты: канд. философ. наук Е.Э.Сурова (Санкт-Петербургский государственный университет); канд. философ. наук О.В.Сапенок (СанктПетербургская лесотехническая академия им. С.М.Кирова)

Кириленко С.А.

К431. Культурология: Практикум / Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет). СПб, 2005. 111 с.

ISBN 5-94211-234-7

УДК 71 (075.80) ББК 71

ISBN 5-94211-234-7

©

Санкт-Петербургский горный

 

институт им. Г.В.Плеханова, 2005 г.

2

Введение

Культурология – обширная область гуманитарного знания, включающая изучение структуры, функций и конкретноисторических форм культуры. Преподавание культурологии основано на сочетании теоретического и фактического материала. Студенты, освоившие курс, должны иметь представление о ключевых категориях культурологии, разбираться в современных теориях развития культуры, помнить последовательность культурно-исторических типов и уметь анализировать выдающиеся достижения человечества.

Практикум содержит задания разной степени сложности: для проверки знаний по истории мировой культуры и для выработки умения интерпретировать культурные феномены с позиций современной культурологии. Каждый из разделов пособия содержит вопросы к дискуссии на семинарском занятии и темы для самостоятельной подготовки сообщений, т.е. дает возможность повторить лекционный курс и применить полученные теоретические знания к осмыслению исторических форм культуры.

Вспомнить лекционный материал поможет ключ к заданию, где дается толкование обязательных для запоминания понятий и терминов. При выполнении заданий можно воспользоваться методическим пособием «Культурология» для студентов Горного института. Темы для самостоятельной подготовки сообщений и рекомендательный список дополнительной литературы приведены в конце каждого раздела практикума.

3

Тема 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ, СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ КУЛЬТУРЫ. КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ

ПОДХОД К ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Задание 1

В современной гуманитарной науке понятие «культура» трактуется иначе, чем в повседневной жизни.

Выберите адекватное определение культуры и объясните, почему, с точки зрения культурологии, другие высказывания должны быть признаны некорректными:

1)культура – это этикет, нормы поведения;

2)культура – вторая природа всех живых существ;

3)культура – это комплекс врожденных способностей

человека;

4)культура – это совокупность представлений и нравственных ценностей, характеризующих личность человека;

5)культура – это сфера человеческой духовности, представленная религией, наукой, искусством и т.п.;

6)культура – это все, что создано человеком для защиты от природного окружения, удовлетворения своих потребностей, осмысления мира, себе подобных и самого себя.

Задание 2

Культура позволяет человеку приспособиться к окружающим обстоятельствам, она удовлетворяет его физические потребности и духовные запросы, в этом заключается адаптивная сторона культуры.

Вместе с тем культура подчиняет человека своим требованиям, мешает ему жить в гармонии с природой, взращивает искусственные пристрастия, и в этом проявляется деструктивная сторона культуры.

В табл.1 приведены примеры суждений о культуре с точки зрения деструктивных и адаптивных признаков. Какие утверждения могут стоять в пустых клетках?

4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]