Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
7.62 Mб
Скачать

4. Определение параметров исследованных объектов

4.1.  Определить (при необходимости – измерить) и записать в таблицу 6 необходимые для расчетов данные: Nк – число витков короткой катушки, R – её радиус; Nс – число витков соленоида, l – его длина, L – его индуктивность (указано на соленоиде), d – его диаметр.

Таблица 6 Параметры исследуемых образцов

Nк

R

Nс

d

l

L

Обработка результатов

1.  По формуле (10) рассчитать магнитную индукцию, создаваемую короткой катушкой с током. Данные занести в таблицы 1 и 2. По данным таблицы 1 построить теоретическую и экспериментальную зависимости магнитной индукции на оси короткой катушки от расстояния z до центра катушки. Теоретическую и экспериментальную зависимости построить в одних координатных осях.

2.  По данным таблицы 2 построить теоретическую и экспериментальную зависимости магнитной индукции в центре короткой катушки от силы тока в ней. Теоретическую и экспериментальную зависимости построить в одних координатных осях. Рассчитать напряженность магнитного поля в центре катушки при силе тока в ней 5 А с использованием формулы (10).

3.  По формуле (12) рассчитать магнитную индукцию, создаваемую соленоидом. Данные занести в таблицы 3 и 4. По данным таблицы 3 построить теоретическую и экспериментальную зависимости магнитной индукции на оси соленоида от расстояния z до его центра. Теоретическую и экспериментальную зависимости построить в одних координатных осях.

4.  По данным таблицы 4 построить теоретическую и экспериментальную зависимости магнитной индукции в центре соленоида от силы тока в нем. Теоретическую и экспериментальную зависимости построить в одних координатных осях. Рассчитать напряженность магнитного поля в центре соленоида при силе тока в нем 5 А.

5.  По данным таблицы 5 построить экспериментальную зависимость магнитной индукции, создаваемой проводником, от силы тока в нем.

6.  На основании формулы (5) определить кратчайшее расстояние ro от датчика до проводника с током (это расстояние обусловлено толщиной изоляции проводника и толщиной изоляции датчика в щупе). Результаты расчета занести в таблицу 5. Вычислить среднее арифметическое значение ro, сопоставить с визуально наблюдаемой величиной.

7.  Рассчитать индуктивность соленоида L. Результаты расчетов занести в таблицу 4. Сопоставить полученное среднее значение L с зафиксированным значением индуктивности в таблице 6. Для расчета воспользоваться формулой , где – потокосцепление,  = NсBS, где В – магнитная индукция в соленоиде (по данным таблицы 4), S = d2/4 – площадь сечения соленоида.

8.  Рассчитать погрешности косвенных измерений.

Содержание отчёта

Отчёт оформляется в печатном виде на листах формата А4 в соответствии с требованиями, предъявляемыми кафедрой ОТФ, в котором помимо стандартного титульного листа должны быть раскрыты следующие пункты:

  1. Цель работы.

  2. Краткое теоретическое содержание:

    1. Явление, изучаемое в работе.

    2. Определение основных физических понятий, объектов, процессов и величин.

    3. Законы и соотношения, описывающие изучаемые процессы, на основании которых получены расчётные формулы.

    4. Пояснения к физическим величинам.

  1. Электрическая схема.

  2. Расчётные формулы.

  3. Формулы погрешностей косвенных измерений.

  4. Таблицы с результатами измерений и вычислений.

(Таблицы должны быть пронумерованы и иметь название. Единицы измерения физических величин должны быть указаны в отдельной строке.)

  1. Пример вычисления (для одного опыта):

  1. Исходные данные.

  2. Вычисления.

  3. Окончательный результат.

  1. Графический материал:

  1. Аналитическое выражение функциональной зависимости, которую необходимо построить.

  2. На осях координат указать масштаб, физические величины и единицы измерения.

  3. На координатной плоскости должны быть нанесены экспериментальные точки.

  4. По результатам эксперимента, представленным на координатной плоскости, провести плавную линию, аппроксимирующую функциональную теоретическую зависимость в соответствии с методом наименьших квадратов.

  1. Анализ полученного результата. Выводы.

Соседние файлы в папке Лаб работы Электромагнетизм 2009