Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Анатолий .doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
414.72 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«»

Факультет «Физической культуры и спорта»

Кафедра «Теории и методики физической культуры и спорта»

РАБОТА

Влияние внеклассных уроков физической культуры на психическое и физическое развитие юниоров аннотация

Основным средством умственного развития в процессе физического воспитания являются физические упражнения, не только решающие задачи физического воспитания, но и оказывающие прямое или опосредованное влияние на умственное развитие детей в процессе физкультурных занятий.

Применение средств физической культуры является необходимым, а иногда и единственным фактором улучшения физического и психического состояния школьников и улучшения их подготовленности к условиям учебы в средней школе. Экспериментально установлено, что школьники 12 лет, которые, кроме школьной программы по физическому воспитанию, занимаются в кружках физической культуры, показывают значительные улучшения показателей физической подготовленности, физического и психического развития.

Педагогический эксперимент проводился на базе общеобразовательной школы № 45 г. Челябинска с участием школьников 5-х классов. Были сформированы две группы: контрольная – 5 «а» класс и экспериментальная – 5 «б» класс. В каждом классе по 24 человека (мальчиков и девочек).

Результаты работы можно использовать при организации и педагогическом сопровождении уроков физического воспитания в средней школе.

Результаты исследования, полученные нами в ходе эксперимента, достоверно указывают на положительное влияние средств физической культуры на физическую подготовленность, физическое и психическое развитие школьников 12 лет, что значительно улучшает их подготовленность к дальнейшему развитию в средней школе.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

8

Глава 1

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

10

1.1

Психологические особенности подготовки в борьбе

10

1.2

Содержание и структура психической готовности борца к соревнованию

14

1.3

Диагностика состояния психической готовности спортсмена

17

1.4

Психологическая характеристика схватки

21

Выводы по первой главе

35

Глава 2

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

37

2.1

Организация исследования

37

2.2

Методы исследования

38

Глава 3

ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ В ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС УПРАЖНЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ ОЩУЩЕНИЙ

43

3.1

Влияние специфических упражнений на личные качества борцов

43

3.2

Влияние специфических упражнений на психофизические параметры борцов

45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

52

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

54

Введение

Актуальность темы. Уровень развития специфических психических процессов проявляется в действиях борца наковре, во многом определяется успешностью развития природных задатков спортсмена, которые совершенствуются в процессе специальных упражнений [3, 6, 7, 8, 31, 35].

Диагностику состояния психической готовности к соревнованию следует рассматривать как одну из важнейших современных проблем психологии спорта. Успех действий борца в схватке во многом зависит от уровня развития некоторых его психических процессов, от особенностей личности, от его психического состояния во время схватки[21, 38, 42, 44].

В поведении борца во время схватки проявляется ряд особенностей его характера, темперамента, интеллекта. В схватке действия спортсмена во многом могут зависеть, например, от его личного отношения к противнику, от того, как развиты у боксера самолюбие, самокритичность, волевые качества: решительность, смелость, настойчивость, насколько он уравновешен и умеет быстро приспособиться к противникам разной манеры ведения боя и т. д. [24, 33].

Мгновенное восприятие боксером противника, боевых ситуаций и собственных действий представляет собой сложный процесс взаимодействия различных анализаторов, в котором ведущую роль играют зрительный и двигательный анализаторы [21, 43].

Важнейшим качеством, позволяющим боксеру оценивать расстояние до противника, выбирать нужное положение для атаки, защиты и контратаки, является чувство дистанции. Чувство дистанции – это специализированное восприятие, позволяющее точно оценивать постоянно изменяющееся расстояние до партнера, «дальнобойность» его ударов [7].

Мышечно-двигательные ощущения составляют важнейший компонент сложных восприятий дистанции и времени. Чувство дистанции формируется на основании, систематического «опробования» при помощи финтовых движений и ударов с расстояния, с которого может быть удачно проведена атака или контратака, а также оценки расстояния, на котором можно своевременно избежать ударов противника [9, 10, 28, 39, 47].

Тонкие мышечно-двигательные восприятия лежат в основе так называемого «чувства удара». Это чувство позволяет спортсмену в соответствии с его намерениями дозировать точность, усилия, быстроту и резкость ударов в зависимости от положения противника, дистанции до него и скорости его передвижения [23, 27, 44].

Способность к расслаблению и своевременному чередованию мгновенного расслабления и напряжения определенных мышечных групп, принимающих участие в выполнении специальных движений боксера, также связана со степенью развития ощущений мышечного тонуса, расслабленности и напряженности мышц [45].

Цель работы – обоснование внедрения в учебно-тренировочный процесс боксеров 15-17 лет упражнений на развитие пространственно-временных ощущений.

Задачи работы:

  • изучить влияние упражнений на развитие пространственно-временных ощущений на личные качества боксеров 15-17 лет;

  • выявить эффективность упражнений на развитие пространственно-временных ощущений на результаты «тепптнг-теста»;

  • оценить влияние упражнений на развитие пространственно-временных ощущений на предстартовое состояние боксеров 15-17 лет.

Объект работы – методика развития пространственно-временных ощущений боксеров 15-17 лет.

Результаты работы – можно использовать при организации и педагогическом сопровождении тренировочного процесса в СДЮСШОР по боксу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]