Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовый диплом Бабаева.docx
Скачиваний:
170
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
151.34 Кб
Скачать

Приложение

Приложение А

Комплекс упражнений для экспериментальной группы

  1. Исходное положение , лежа на спине, ноги вытянуты. Согнуть колено, при этом стопу чуть приподнять над полом. Подержать так 5 секунд. Ноги поменять. Повторить 5 раз.

  2. Исходное положение, лежа на спине нога согнута в тазобедренном и коленном суставах, движения – сгибательные и разгибательные в коленном суставе.

  3. Исходное положение, лежа на спине, ноги согнуты в тазобедренных и коленных суставах. Движения – сгибательные и разгибательные в обоих коленных суставах.

  4. Исходное положение, лежа на спине, ноги вытянуты, расслаблены. Сгибаем левую ногу и руками прижимаем к туловищу на несколько секунд, затем опускаем стопу на пол и выпрямляем ногу. То же самое движение повторяется другой ногой. Повторить 10-15 раз.

  5. «Велосипед». Исходное положение, лежа на спине. Имитация езды на велосипеде. Ноги в течение всего упражнения приподняты над подстилкой. Повторить от 20 до 50 раз и более. Выполнять сначала медленно, потом быстрее.

  6. Исходное положение, лежа на спине. Выпрямленная нога отрывается от пола на высоту 20-30 см и удерживается в таком положении несколько секунд, затем опускается. То же движение повторяется другой ногой. Повторить 20-30 раз.

  7. Исходное положение, лежа на животе. Поочередно сгибаем ноги в коленных суставах, стараясь достать пяткой ягодицу. Бедра от пола не отрывать. Повторить от 20 до 50 раз.

  8. В том же положении согнуть так же ногу в колене и подержать несколько секунд. Менять ноги.

  1. Сесть на столешницу стола. Сидеть прямо. Поболтать ногами с умеренной амплитудой движений. Это упражнение делать как можно чаще.

  1. В том же положении. Поднять ногу и подержать ее 3 секунды параллельно полу. Стопа при этом под прямым углом к голени. Поменять ногу. При выполнении этого упражнения нужно почувствовать напряжение в мышцах бедра и голени.

  2. И.п. Лежа на боку со слегка согнутой ногой и рукой, подложенной под голову. Вдох: поднять верхнюю ногу вверх и удерживать ее 5-10 секунд. Выдох: вернуться в исходное положение. Повторить по 5 раз для каждой ноги.

Приложение В

Разработанный комплекс упражнений для контрольной группы

  1. И.п. Сидя или лежа с выпрямленной ногой. Вдох: напрячь четырехглавую мышцу бедра (необходимо ощутить движение надколенника вверх и зафиксировать его в этом положении на 5-10 секунд). Выдох: расслабить четырехглавую мышцу бедра. Повторить по 5 раз для каждой ноги.

  2. И.п. Сидя на кушетке с выпрямленной ногой, другая нога опущена на пол. Вдох: наклониться вперед, пытаясь дотянуться руками до пальцев стопы. При ощущении потягивания по задней поверхности бедра и голени зафиксировать это положение на 5-10 секунд. Выдох: вернуться в исходное положение. Повторить по 5 раз для каждой ноги

  3. Укрепление четырехглавой мышцы бедра. Исходное положение. Сидя на стуле, одна нога выпрямлена. Вдох: поднять выпрямленную ногу параллельно полу и зафиксировать это положение на 5-10 секунд. Выдох: вернуться в исходное положение. Повторить по 5 раз для каждой ноги.

  4. И.п. Лежа на боку со слегка согнутой ногой и рукой, подложенной под голову. Вдох: поднять верхнюю ногу вверх и удерживать ее 5-10 секунд. Выдох: вернуться в исходное положение. Повторить по 5 раз для каждой ноги.

Приложение С

Самомассаж коленного сустава

  1. Сесть на кровать, правую ногу выпрямить, левую опустить вниз. Правую кисть положить выше правого колена, левую ниже. Произвести поглаживание колена (рис. 1) каждой рукой в противоположном направлении. То же на левом колене.

  2. Тщательно растереть боковые поверхности сустава «щипцами»: пальцы двигаются вперед и назад. Правое колено массируют левой рукой (рис. 2), левое —правой.

  3. Затем произвести растирание таким образом: ладони и бугры больших пальцев плотно прижаты к боковым поверхностям коленного сустава и движутся вдоль него вперед и назад (рис. 3).

  4. Большие пальцы опираются о верхнюю часть колена (рис. 4). Подушечками остальных пальцев сделать круговые растирания боковых участков коленного сустава («спираль»). Затем следует произвести «штрихование» этих же участков. Указательный, средний и безымянный пальцы выпрямить и, глубоко надавливая, прямолинейными движениями смещать ткани вперед и назад.

  5. Подушечки пальцев установить справа от верхнего края коленной чашечки, сделать кругообразные растирания коленного сустава (рис. 5). То же с левой стороны.