Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

О Т Ч Е Т

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
18.36 Кб
Скачать

О Т Ч Е Т

о прохождении производственной практики

студента 403 группы МЮИ СГЮА

По направлению Саратовской государственной юридической академии, я, студент 303 группы Межрегионального юридического института СГЮА Абдурахманов Сайгид Абдурахманович, в период с 24 ноября 2014 года по 29 января 2015 года проходил производственную практику в отделе полиции №4 Ленинского района г. Саратова под руководством следователя капитана юстиции Прокофьевой Марии Васильевной.

В ходе прохождения практики я ознакомился со структурой и организацией работы полиции района, распределением функциональных обязанностей между сотрудниками полиции, с организацией делопроизводства в полиции района и порядком взаимодействия полиции с другими правоохранительными органами, а также иными государственными и общественными учреждениями и организациями.

Во время прохождения практики мы со следователем начали работать довольно оперативно. Я составлял постановления, протоколы, приложения к ним в виде фототаблицы, после чего следователь проверяла и исправляла недочеты в моей работе. Также я заполнял повестки о вызове на допрос свидетелей по уголовным делам, по возможности разносила их по адресам. В канцелярии меня научили работать с ксероксом, где я в дальнейшем очень часто ксерокопировал материалы уголовного дела. Иногда следователь поручала мне работу в виде составления запросов на истребование характеризующего материала в отношении подозреваемого по уголовному делу.

Во время прохождения практики я подробно познакомился с деятельностью следователя.

Основными задачами Полиции являются;

1) оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии , установленной уголовно процессуальным законодательством Российской Федерации;

2) обеспечение законности при приеме, регистрации, проверке сообщений о преступлении, возбуждении уголовных дел, производстве расследования, а так же защита прав и свобод человека и гражданина;

Во время прохождения практики я подробно познакомился с деятельностью следователя по раскрытию преступлений.

За время прохождения практики изучал материалы уголовных дел, находящихся в производстве следователя и материалы проверок, проводимых в соответствии со ст. 125-145 УПК РФ.

Несколько раз, за время прохождения практики, совместно со следователем выезжал на осмотр места происшествия. При допросе свидетелей по уголовному делу я задавала вопросы, которые интересовали следователя, одновременно составляла протокол допроса свидетеля.

Процессуальные документы должны составляться разборчиво, аккуратно, с правильным расположением текста. Рукописные документы должны быть написаны разборчивым почерком. К примеру, если протокол допроса написан непонятно, то это не только создает трудности для ознакомления с ним, но и может послужить основанием для недоразумений при дальнейшем пользовании протоколом.

Мною были изучены нормативные акты, регулирующие организацию работы полиции в Российской Федерации, например Федеральный закон «О полиции» № 3-ФЗ от 7.02.2011г.

При прохождении производственной практики я изучил планирование и организацию работы должностных лиц, а также отчетов о проделанной работе.

Под руководством следователя я составлял проекты постановлений о возбуждении уголовного дела, протокол осмотра места происшествия, протокол допроса свидетелей, постановление о приостановлении уголовного дела. Также я присутствовал при приеме граждан, различных следственных и иных процессуальных действиях, присутствовал при их проведении, выполнял отдельные поручения руководителя.

Трудностей в процессе прохождения практики у меня не возникло благодаря постоянному контролю и помощи руководителя практики.

По окончании производственной практики в отделе полиции Ленинского района города Саратова я пришел к выводу о том, что она способствовала закреплению и углублению имеющихся теоретических знаний, полученных мной за время обучения в Межрегиональном юридическом институте Саратовской государственной юридической академии. Кроме того, мною был получен бесценный опыт работы в органах полиции, который позволит мне в дальнейшем справляться с работой должностного лица полиции.

Студент 403 группы

Межрегионального юридического института

ФГБОУ ВПО «СГЮА» Абдурахманов С.А