Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_ugolovnoe_pravo_2013.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
251.53 Кб
Скачать

16. Действие уголовного закона в пространстве: реальный и универсальный принципы.

  • реальный принцип заключается в возможности привлечения любого лица, в том числе и иностранца или лица без гражданства, к уголовной ответственности по Уголовному кодексу Российской Федерации за преступления, совершенные на территории иностранного государства, если оно направлено против интересов России;

  • универсальный принцип предполагает возможность привлечения иностранного гражданина либо лица без гражданства, совершившего преступление вне пределов России, к уголовной ответственности по Уголовному кодексу Российской Федерации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

17. Выдача лиц, совершивших преступление.

Экстрадиция – передача одним государством другому лиц, которые хотя и находятся на его территории, но преступление совершили на территории того государства. Которому они выдаются или гражданами которого они являются (ч. 2 ст. 13 УК РФ).

Статья 13 УК РФ.

1.Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

18. Понятие и признаки преступления по отечественному уголовному праву.

Уголовный кодекс 1996 года дает определения преступлению в ч. 1 ст. 14.

Преступление – это общественно опасное, противоправное, виновное и наказуемое деяние (действие или бездействие), посягающее на охраняемые уголовным законом общественные отношения, сложившиеся в российском государстве.

Признаки преступления:

  1. Общественная опасность

  2. Уголовная противоправность

  3. Виновность

  4. Наказуемость

Общественная опасность– объективное свойство преступления, его материальный признак. Означает, что преступление причиняет существенный вред общественным отношениям или создает реальную угрозу причинения такого вреда.

Общественная опасность имеет:

  1. Качественную характеристику (характер общественной опасности)

  2. Количественную характеристику (степень общественной опасности)

Характер общественной опасности определяется объектом посягательства.

Степень зависит от формы вины (умышленные и неосторожные), от формы посягательства (насильственная или не насильственная), в соучастии или нет.

Уголовная противоправность– формальный признак преступления, означающий законодательное выражение принципа «нет преступления без указания о том в законе». В качестве преступления может рассматриваться только такое поведение, которое специально предусмотрено в диспозициях статей Особенной части УК РФ.

Виновность– общественно опасное деяние может быть признано уголовно противоправным лишь тогда, когда оно совершено виновно, т. е. при наличии определенного психического отношения лица к совершенному деянию и наступившим последствиям в форме умысла и неосторожности.

Наказуемость– запрещенность общественно опасного деяния уголовным законом не означает лишь декларирования запрещенности деяния, а предусматривает установление за его совершение соответствующего наказания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]