Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
#1 История развития.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
21.51 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ (СИБСТРИН)

Кафедра ГГХ

История развития садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры

Силютина Д.А.

Содержание

Введение

Основные стилевые направления в ландшафтном дизайне

1.1.

Регулярное стилевое направление

1.2.

Пейзажное стилевое направление

Развитие садово-паркового-искусства и ландшафтной архитектуры

2.1.

Особенности формирования природных комплексов городов Европы и России

2.2.

Особенности формирования природных комплексов городов Китая и Японии

3.

Современные объекты ландшафтной архитектуры

Заключение

Список литературы

Введение

Процесс урбанизации (от лат. urbanus – город), то есть территориальный рост городов, а так же распространение городского образа жизни, начался несколько веков назад. Развитие науки, техники и масштабов хозяйственной деятельности человека привели к глобальным последствиям экологического характера (см. приложение, табл. 1). По мере роста городов выявлялись и обострялись такие проблемы, как загрязнение воздуха, почвы и водоемов, удаление и утилизация хозяйственно-бытовых и промышленных отходов, изменение теплового и шумового режима территорий, уменьшение видового разнообразия флоры и фауны.

Появление первых крупных городов привело к преобразованию и загрязнению окружающей природной среды, как на городских, так и на прилегающих к ним территориях. Распахивались земли, уничтожался растительный покров, прокладывались дороги и каналы, сооружались водохранилища, строились здания и сооружения. Вокруг городов уже в период античности были полностью вырублены леса, нарушен естественный характер ландшафта и вытоптана растительность. Частично это было связано с необходимостью возведения фортификационных сооружений, частично – с использованием древесины в качестве строительного материала.

Подобное вмешательство в естественную природную среду приводило к ухудшению качества микроклиматических показателей городской среды (температурно-влажностного и аэрационного режима) и повышению уровня загрязнения всех агрегатосфер (воздух, вода, почва). Для восстановления комфортных для проживания параметров городской среды, а так же с целью повышения ее эстетических качеств, на территории городов и их пригородов были основаны парки, скверы, сады и другие элементы, совокупность которых сформировала природные комплексы городских ландшафтов.

Садово-парковое искусство, а на более поздних этапах и ландшафтная архитектура, в различных странах проходили путь развития и становления под влиянием социально-культурных, природно-климатических и экономических факторов, обуславливающих их различия. Реализацию западного и восточного подхода к формированию природных комплексов городских ландшафтов в целом и их отдельных элементов в частности, можно проследить на примере садово-парковых комплексов некоторых городов Западной Европы, России, Китая и Японии.

  1. Основные стилевые направления в ландшафтном дизайне

На разных этапах развития науки о формировании искусственных ландшафтов и систем зеленых насаждений, она носила различные названия: на начальных этапах – садово-парковое искусство1, на более поздних – ландшафтная архитектура2 или ландшафтный дизайн. Однако на всех этапах основной особенностью являлось то, что средствами создания композиции были природные элементы – растительность, рельеф и вода, а так же искусственные – малые архитектурные формы, декоративная скульптура, визуальные коммуникации, водные устройства, декоративные покрытия и пр. [6, с. 9].

Соединение природных и искусственных компонентов среды в целостную композицию, обладающую определенным художественным образом, – основная цель создания объектов «зеленого строительства», которые на протяжении всей истории своего развития являлись синтезом природы и различных искусств, были связаны с историческими стилями, философией, литературой, живописью, архитектурой, музыкой, с особенностями быта и выражали изменяющиеся от эпохи к эпохе эстетические идеалы.

Однако можно выделить два основных подхода к формированию элементов природных комплексов городов, определяющих принципиальные различия во взглядах Западной и Восточной культур на преобразование природного окружения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]