Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Осн. ср-ва.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
68.07 Кб
Скачать

1) Если имеются документально подтвержденные сведения о стоимости объектов иностранного происхождения, учтенных на счетах 01, 03, восстановительная стоимость определяется следующим образом.

Стоимость объекта, выраженная в инвалюте, умножается на курс, установленный НБ РБ на 31 декабря отчетного года, то есть, на дату переоценки.

Переоценку осуществляет комиссия по проведению амортизационной политики, назначенная приказом руководителя организации.

Для проведения переоценки организация должна провести необходимые подготовительные работы. Перед проведением переоценки проводится инвентаризация переоцениваемого имущества, должны быть подготовлены инвентаризационные описи, инвентарные карточки учета данного имущества, технические паспорта, документы, подтверждающие фактические затраты по незавершенному строительству, заключения оценщиков и другая необходимая документация, составляется перечень объектов, по которым можно применять только индексный метод переоценки.

Переоцененная стоимость переоцениваемых объектов определяется одним из выбранных организацией методов переоценки. Затем рассчитывается их остаточная стоимость и сумма амортизации после переоценки.

Если переоценку провела сама организация, остаточная стоимость определяется путем умножения удельного веса начисленной суммы амортизации в первоначальной стоимости переоцениваемого объекта на его переоцененную стоимость, деленное на 100, определенную по результатам переоценки.

Результаты переоценки основных средств, неустановленного оборудования и незавершенного строительства оформляются ведомостями их переоценки, составленными в разрезе каждого структурного подразделения организации.

На основании всех ведомостей комиссия составляет акт переоценки основных средств организации, в котором отражает следующие общие итоги переоценки основных средств: первоначальная стоимость до переоценки, переоцененная стоимость после переоценки, остаточная стоимость до переоценки, остаточная стоимость после переоценки.

С целью приведения в соответствие с переоценкой стоимости объектов в бухгалтерском учете на основании актов переоценки, подписанных членами инвентаризационной комиссии и утвержденных руководителем организации, отражается увеличение (дооценка) или уменьшение (уценка) стоимости переоцененного имущества на счетах бухгалтерского учета.

Организация может на основании решения ее руководителя отражать в бухгалтерском учете на конец отчетного периода сумму обесценения основного средства. Она определяется как сумма превышения остаточной стоимости основного средства над его возмещаемой стоимостью. При этом документально должны быть подтверждены признаки обесценения основного средства и возможности достоверного определения суммы обесценения.

Об обесценении основного средства свидетельствуют следующие признаки, определяемые за период с начала года до отчетной даты:

  • значительное (более чем на 20 процентов) уменьшение текущей рыночной стоимости основного средства;

  • существенные изменения в технологической, рыночной, экономической среде, в которой функционирует организация;

  • увеличение рыночных процентных ставок;

  • существенное изменение способа использования основного средства;

  • физическое повреждение основного средства;

  • иные признаки обесценения основного средства.

При наличии признаков обесценения основного средства определяется его возмещаемая стоимость на конец отчетного периода. Для этого выбирается наибольшая текущая рыночная стоимость основного средства, из нее вычитается сумма предполагаемых расходов, непосредственно связанных с реализацией объекта основных средств, учитывается ценность использования данного основного средства.

Ценностью использования основного средства является приведенная (дисконтированная) стоимость будущих денежных потоков от использования основного средства и его выбытия по окончании срока полезного использования.

Приведенная (дисконтированная) стоимость будущих денежных потоков от использования основного средства и его выбытия по окончании срока полезного использования определяется путем умножения ставки дисконтирования на сумму будущих денежных потоков от использования основного средства и его выбытия по окончании срока полезного использования. При этом будущие денежные потоки определяются на период не более 5 лет.

Ставка дисконтирования определяется исходя из текущих рыночных оценок временной стоимости денежных средств и рисков, характерных для основного средства. В качестве ставки дисконтирования может применяться ставка рефинансирования, устанавливаемая НБ РБ.

При определении будущих денежных потоков от использования основного средства и его выбытия по окончании срока полезного использования не учитываются предполагаемые денежные потоки вследствие будущей реструктуризации, относительно которой организацией не признаны обязательства, будущих вложений в основное средство, финансовой деятельности, выплат (поступлений) налога на прибыль.

Если в течение отчетного периода какой либо признак или все признаки обесценения основного средства прекращают иметь место, то на основании решения руководителя организации в бухгалтерском учете на конец отчетного периода отражается сумма восстановления обесценения основного средства в пределах накопленной суммы его обесценения.