Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Санитария и гигиена / САНИТАРИЯ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

Вариант №4

Контрольная работа

По дисциплине «санитария и гигиена общественного питания»

студентки 5-го курса группы ОПЗС-051

Савицкой Юлии Николаевны

Шифр 050098

Домашний адрес:

г. Могилев

ул. Крупской д 87 б кв 5

телефон № 24-76-48

Могилев 2008

1 Гигиенические требования к естественному освещению.

Освещение имеет большое влияние на здоровье человека, работоспо­собность, способствует более качественному выполнению производствен­ных процессов и должно соответствовать СНиП «Нормы проектирования. Естественное и искусственное освещение». Все помещения, кроме склад­ских, должны освещаться естественным светом, достаточно интенсивным и равномерным. В складских помещениях предусматривают искусственное освещение. Световой коэффициент (отношение застекленной поверхно­сти окон к площади пола) в производственных, торговых и администра­тивных помещениях должен составлять не менее 1:8, а в бытовых — 1:10. Искусственное освещение должно быть достаточно ярким. В производ­ственных помещениях и в залах — 75—100 лк (люкс), а в бытовых — 50 лк. В ресторанах, кафе используют также освещение отдельных зон, столов, украшений с помощью светильников, бра, торшеров. Для повышения осве­щенности в помещениях стены необходимо окрашивать в светлые тона.

Постоянные рабочие места на предприятии должны быть обес­печены естественным освещением, если иное не определяется требова­ниями технологии. Естественное и искусственное освещение в производ­ственных и вспомогательных помещениях должно соответствовать требо­ваниям СНБ 2.04.05.-98 «Естественное и искусственное освещение».

В производственных помещениях наиболее приемлемо естест­венное освещение. При недостаточном естественном освещении следует применять искусственное освещение. Загромождение световых проемов производственным оборудованием, готовыми изделиями, тарой и т.п., как внутри, так и вне здания не допускается.

Уровни естественной, совмещенной и искусственной освещен­ности в помещениях производственных зданий предприятия должны со­ответствовать характеристике зрительной работы (наименьший или экви­валентный размер объекта различения, разряд зрительной работы, кон­траст объекта с фоном, характеристика фона).

Разбитые стекла в окнах подлежат немедленной замене целы­ми. Устанавливать в окнах составные стекла и заменять остекление фона­рей непрозрачными материалами запрещается.

2 Санитарная характеристика немеханического оборудования, инвентаря.

Требования к немеханическому оборудованию. К немеханическому оборудованию относят производственные столы, производственные и моечные ванны, разрубочный стул, стеллажи, табуреты, шкафы и т. д.

Рабочие столы должны иметь ровную, гладкую, нержавеющую поверх­ность. Их изготавливают из нержавеющей стали, дюралюминия, а также — для кондитерских цехов — из дерева твердых пород (дуба, березы, клена). Допускается изготовление крышек столов из полимерного материала — ви­нипласта марок П-73 и П-74. Металлические столы моют после каждой про­изводственной операции горячей водой, а в конце рабочего дня — с моющи­ми средствами. Столы с деревянными крышками зачищают ножом и моют горячей водой.

Производственные ванны изготавливают двухгнездовыми из нержаве­ющей стали, дюралюминия, чугуна с эмалированной поверхностью. Моют ванны после каждой производственной операции горячей водой, а в конце рабочего дня — с моющими средствами. Производственные ванны для мой­ки яиц изготавливают четырехсекционными. Моечные ванны выпускают цельнометаллическими из трех отделений объемом не более 30 л для более быстрой и частой смены воды.

Стеллажи, табуреты изготавливают из дюралюминия, в процессе работы их моют горячей водой.

Разрубочный стул изготавливают из дерева твердых пород (дуба, бука, ясеня, клена) и устанавливают на ножках высотой 20 см. Боковую поверх­ность после удаления коры окрашивают светлой масляной краской, верх­нюю часть не окрашивают. После работы поверхность зачищают ножом, по­сыпают солью и накрывают чехлом, а боковую часть моют горячей водой. По мере изнашивания и появления глубоких зарубин поверхность спиливают.

Требования к инвентарю и инструментам. К инвентарю относят разде­лочные доски, веселки, шумовки, грохот, сита, скалки, кондитерские меш­ки, наконечники, специальные шприцы, формочки, выемки, гребенки. Инструменты — ножи, тяпки, поварские иглы и т. д.

Разделочные доски изготавливают из целого куска дерева твердых пород (дуба, бука, ясеня, клена) с гладкой поверхностью. Допускается изготовле­ние из синтетических материалов. Все доски должны быть маркированы в соответствии с обрабатываемым на них продуктом: МС — мясо сырое, МВ — мясо вареное, ОС — овощи сырые, ОВ — овощи вареные, РС — рыба сырая, РВ — рыба вареная, МГ — мясная гастрономия, РГ — рыбная гастро­номия, X — хлеб, ОК — овощи квашеные и т. д. В процессе работы строго следят за использованием досок согласно маркировке. После каждой про­изводственной операции их моют горячей водой с моющими средствами и щеткой, ошпаривают кипятком и хранят, поставив на ребро в стеллаж в специальных кассетах.

Весь инвентарь моют горячей водой с моющими средствами. Деревянный инвентарь дезинфицируют, ополаскивая водой не ниже 65 °С. Инвентарь, ис­пользуемый для приготовления яичной массы, тщательно промывают 0,5%-м раствором кальцинированной соды, затем дезинфицируют раствором хлорной извести и ополаскивают горячей водой. Сита, кондитерские мешки и на­конечники тщательно промывают в горячей воде с моющими средствами. Затем их ополаскивают и кипятят в течение 30 мин, просушивают. Щетки и мочалки для мытья инвентаря и посуды необходимо мыть горячей водой с моющими средствами, хранить в специально выделенном месте.

Инструменты (ножи, тяпки, поварские иглы и т. д.) в процессе работы содержат в чистоте. Поварские ножи маркируют, хранят в сухом месте.

Все металлические инструменты после мытья горячей водой дезинфи­цируют кипячением в воде или прогреванием в жарочном шкафу.

Нарушение санитарно-гигиенических правил мытья и содержания ин­вентаря и инструментов может стать причиной обсеменения микробами пищевых продуктов, а следовательно, возникновения пищевых отравлений и кишечных инфекций.

Соседние файлы в папке Санитария и гигиена