Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика по Информатике / VBA / Усольцева Л.А.- Программир.на VBA.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

74

Программирование на языке vba Учебное пособие

© Л.А. Усольцева, 2005.

Учебное пособие «Программирование на языке VBA» отвечает учебной программе курса "Информатика" и предназначено для обучения курсантов I-го курса по дисциплине, а также для пользователей ПЭВМ с целью расширения их познаний в применении языка программирования к решению задач профессиональной направленности.

Пособие содержит основные теоретические сведения по использованию языка Visual Basic for Application (VBA), используемого в качестве языка программирования в среде Microsoft Office и базового объекта приложения табличного процессора Excel; типовые примеры решения задач, использующие основные конструкции языка, а также контрольные вопросы по материалу главы и примеры для самостоятельного решения.

Глава 1. Программы и их реализация. Введение в vba

    1. Подготовка задач к решению на эвм

Процесс подготовки задачи к составлению программы на алгоритмическом языке условно включает в себя следующие этапы:

1. Математическая формулировка задачи (постановка задачи, формализация задачи);

2. Разработка метода вычислений;

3. Алгоритмизация задачи.

Первым этапом процесса подготовки задачи к решению на ЭВМ является математическая формулировка задачи, когда условие задачи записывается в виде последовательности определенных действий и формул, необходимых для решения.

Для составления алгоритма решения задачи на ЭВМ ее математическая формулировка, включающая в себя символы математического анализа (такие, как символы интеграла, производной, дифференциальных операторов и т.д.), должна быть преобразована непосредственно в процедуру решения, представляющую собой последовательность действий и логических связей между ними, т.е. должен быть разработан метод решения задачи.

Например, вычисление корней квадратного уравнения ах+ вх + с = 0 производится по формулам

Эти формулы основаны на точных методах решения задач и предписывают метод вычисления, состоящий в последовательном выполнении арифметических и логических действий. Так, при отыскании корней квадратного уравнения нужно сначала вычислить значения подкоренного выражения, знак которого укажет, нужно ли определять действительные корни или достаточно ограничиться вычислением составляющих комплексных корней.

Однако, для большинства задач, встречающихся на практике (например, алгебраические и трансцендентные уравнения, системы уравнений, вычисление интегралов, дифференциальных уравнений и т.д.) точные методы решения или неизвестны, или дают громоздкие формулы. Для решения этих задач разработаны численные методы приближенного решения, примером которых является метод прямоугольников для приближенного интегрирования и др. Численные методы решения разработаны практически для любых математических задач, встречающихся в инженерных и экономических расчетах.

Выбор того или иного метода вычислений для решения задачи на ЭВМ, представление процесса решения реальной задачи в виде строгой детерминированной и конечной последовательности действий представляет собой алгоритм решения задачи.

Простейшими примерами алгоритмов являются правила, по которым выполняются четыре основных арифметических действия над числами. Эти правила для десятичной системы еще в IX веке были определены среднеазиатским математиком Аль Хорезми. В результате «европеизации» имени этого ученого и возник термин «алгоритм».

Алгоритм должен обладать следующими свойствами:

  • быть детерминированным (многократное применение алгоритма к одним и тем же исходным данным должно приводить к одним результатам);

  • быть массовым (алгоритм должен обеспечивать решение задачи при различных исходных данных);

  • быть результативным (алгоритм должен приводить к определенному конечному результату, обязательно должно быть предусмотрено исключение невозможных ситуаций: невозможность деления на 0, невозможность вычисления логарифма 0 или отрицательного числа, бессмысленность вычисления arcsin x, arccos x при х >1 и т.п.).

Из существующих способов представления (описания) алгоритмов наиболее распространены словесная форма и графическая.

Словесная форма – представление алгоритма в виде описания на естественном языке. Именно такую форму приобретают самые различные инструкции, сопровождающие человека во многих областях его деятельности, в том числе и в быту. Достижение четкости в словесном представлении алгоритма способствует разделение описания на отдельные шаги (пункты). Только выполнив требования одного пункта, можно приступить к выполнению следующего. Однако словесная форма громоздка и не обладает наглядностью, что делает ее непригодной для описания математических расчетов, лежащих в основе инженерных расчетов.

Графическая форма – представление алгоритма в виде геометрических фигур. Графическая форма используется там, где практическое применение алгоритма требует быстрого, механического воспроизведения его указаний.

Для единообразия и наглядности используется графическое представление алгоритмов в виде блок-схем. В этом случае алгоритм представляется в виде последовательности некоторых фигур (блоков), внутри которых записывается формульная или словесная информация. Блоки соединяются линиями потоков информации с указанием направления потока, при необходимости блоки нумеруются.

Размеры блоков, расстояния между ними и информационные потоки гостированы.

Для построения блок-схем будем использовать элементы, изображенные на рис. 1. Линии потоков информации проводятся параллельно срезам листа. Направление сверху-вниз, слева-направо является основным и никак не изображается. Обратное направление изображается стрелками. Минимальное расстояние между линиями потоков информации 3 мм, минимальное расстояние между блоками – 10 мм. При необходимости пронумеровать блоки, номер ставится в разрыве в левом верхнем углу.

После построения блок-схемы переходим к составлению программы на языке программирования, отладке и тестированию рабочей программы, проведению расчетов и анализу полученных результатов решения необходимой задачи.