Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чертежи ДП / Чертежи ДП / 5. теплотехника.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
290.82 Кб
Скачать

5. Теплотехническая часть.

Опрессовка и термообработка труб. Поступившую на пост опрессовки и термообработки форму закрепляют в крепежном приспособлении и присоединяют к трубопроводу, по которому подается вода низкого давления. Во время заполнения сердечника формы водой верхний вентиль формы должен быть открыт для удаления из нее воздуха. Вода должна быть чистой, смягченной, жесткостью не более 4°. Как только из верхнего вентиля начинает бить струя воды, его закрывают и с помощью трехходового крана, сердечник подключают к установке высокого давления. Подавая воду через регулятор давления, в течение получаса равномерно поднимают давление. Величина давления зависит от диаметра трубы. При опрессовке труб во время подъема давления проверяют расширение формы, которое измеряют по расхождению бортов. Эта величина должна быть в пределах 12—15 мм.

Расширение наружной формы, измеренное на высоте примерно 1,5 м от низа раструба, почти всегда в 1,5 раза больше соответствующего удлинения спиральной арматуры, теоретически рассчитанного по формуле

Если в каком-либо месте расширение формы оказывается меньше указанной выше величины или равно нулю, то на данном участке необходимо проверить исправность пружинных болтов и выявленные неполадки устранить. Если же будет замечено слишком большое расширение формы, следовательно в данном месте пружинный болт неисправен и его необходимо заменить.

Расширение формы начинается при давлении 2—2,5 кг/см2, то есть тогда, когда гидростатическое давление преодолевает противодействие резинового чехла, пружинных болтов, трение бетона о стенку формы.

Если на укладку бетона уходит более 1,5 часа, то опрессовку бетона необходимо осуществлять не в течение получаса, как указывалось выше, а за 10—15 минут.

В комплект установки высокого давления входят насосная станция и регулятор давления.

Насосная станция состоит из ротационного насоса низкого давления , подающего сервоводу в резервуар , насоса высокого давления и резервуара для воды высокого давления, компрессора, подающего сжатый воздух, автоматов включения и выключения электродвигателей, обеспечивающих такую работу насосов, при которой давление сервоводы и воздуха поддерживалось бы на заданном уровне.

При опрессовке труб сначала открывают вентиль, включают насос низкого давления и заполняют резервуар низкого давлению на 2/3 его емкости водой, после чего насос отключают.

Затем открывают вентили у компрессора и у резервуара сервоводы низкого давления, через которые сжатый воздух подается от компрессора к резервуару. Приводят в действие компрессор и нагнетают в резервуар воздух до тех пор, пока давление в нем не будет доведено до 6 кг/см2. После этого включение и выключение электромоторов компрессора и насоса низкого давления происходят при помощи автомата и пускателей. Автомат должен быть отрегулирован так, чтобы в резервуаре давление все время поддерживалось в пределах 4,25—6 кг/см2.

После того как в резервуаре установится давление, равное заданному, приводят в действие насос высокого давления , предварительно открыв вентиль на трубе, соединяющей насос и резервуар высокого давления. Когда резервуар заполнится на 2/3 своей емкости сервоводой, открывают вентиль в верхней части резервуара и подают через него сжатый воздух от компрессора до тех пор, пока в резервуаре давление не будет доведено до 38 кг/см2, после чего компрессор отключают.

В процессе опрессовки труб давление в резервуаре поддерживается в пределах 35—38 кг/см2 при помощи автомата , регулирующего подачу в него сервоводы, и автомата , поддерживающего давление в резервуаре в тех же пределах. Во время работы компрессор охлаждается водой, подаваемой по трубопроводу.

Сервовода от насосной станции подается к каждой форме через регулятор давления системы «Армас».

Регуляторы давления «Армас» установлены на посту опрессовки труб на распределительных досках. При опрессовке каждой трубы пользуются отдельным прибором. Главными частями регулятора давления являются индикатор давления, регулирующий клапан, редукционный клапан и фильтры.

Индикатор давления работает непрерывно, управляя регулирующим клапаном, через который вода под высоким давлением поступает в форму или в дренаж. Импульсы подаются при помощи сервоводы низкого давления.

Достигнув максимального давления опрессовки и установив, что расширение формы соответствует заданной величине, на форму надевают брезентовый чехол. Затем подают пар в полость сердечника — внутренней части формы, и под чехол. Обычно через час температура под чехлом достигает 75—80°, и бетон трубы пропаривают при этой температуре в течение 4—7 часов в зависимости от диаметра труб. Длительность пропаривания труб при 75—80°С в зависимости от их диаметра приведена ниже.

При термообработке бетона труб необходимо следить за тем, чтобы давление опрессовки не отклонялось от заданной величины более чем на ±0,2 кг/см2.

Соседние файлы в папке Чертежи ДП