Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Excel_6

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
338.98 Кб
Скачать

Практическая работа 6

Абсолютные ссылки

Цель работы: освоить применение абсолютных ссылок при распространении формул.

Образец.

Запишите в ячейке C17 формулу =$B5*C5 и распространите формулу ячейки D17-F17. Обратите внимание, что в каждой из ячеек записана корректная формула;так например, в ячейке D17 находится формула =$B5*D5. Распространите формулу в

начале каждого столбца на нижние ячейки.

Для того, чтобы при распространении формулы не изменялся номер строки или столбца ячейки, входящей в формулу, необходимо записать перед номером строки или столбца знак $. Такой способ адресации называется абсолютным.

57

Используя автосуммирование, рассчитайте суммарную стоимость путевок и расположите результаты в ячейках G5-G10 и C11-F11. В ячейку G11 поместите суммарную выручку фирмы.

Самостоятельная работа. Образец

Рассчитайте стоимости платежей за отдельные коммунальные услуги, используя таблицу тарифов. При составлении формул используйте абсолютные ссылки. Например, для расчета платы за отопление в ячейку D7 запишите формулу =B7*D$3 и распространите полученную формулу на остальные столбцы. При составлении формул обратите внимание, что одни платежи зависят от площади квартиры, а другие - от количества жильцов.

Используя автосуммирование, для каждой квартиры рассчитайте итоговую сумму платы за коммунальные услуги.

Для ячеек D7-K12 примените денежный формат отображения чисел.

58

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]