Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

108. Региональная бюджетно-налоговая система

Бюджетно-налоговая система государства

Бюджетно-налоговая система федеративного государства включает в себя помимо бюджета центрального правительства (федерального бюджета) также и региональные бюджетно-налоговые системы. Они составляют часть целого, по-своему отражая соотношение централизации и децентрализации, баланс центробежных и центростремительных тенденций. Региональная бюджетно-налоговая система – символ и гарант региональной самостоятельности и ответственности. Существуют различные модификации региональных бюджетно-налоговых систем, но большинство из них содержат одни и те же элементы: региональные бюджеты, региональные налоги, сборы, дотации и субвенции, а также финансовые потоки, соединяющие их прямыми и обратными связями с соответствующими системами «центра» и других регионов. Региональные бюджетно-налоговые системы большинства государств, в свою очередь, включают в виде обособленных частей бюджетно-налоговые подсистемы местного уровня; при сложной территориальной организации современных государств между этими системами и подсистемами возникают свои бюджетно-налоговые отношения, во многом аналогичные отношениям типа «центр – регион».

Важнейшим элементом финансового управления является бюджет.

Бюджет субъекта Федерации (региональный бюджет) – форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта Федерации. Региональный бюджет и свод бюджетов муниципальных образований, находящихся на его территории, составляют консолидированный бюджет субъекта РФ.

Бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме законов субъектов РФ.

Региональный финансовый рынок.

Представляет собой территориальную систему социально-экономичесих отношений по вопросам купли, продажи и размещения финансово-кредитных ресурсов.

 Субъекты: финансово-кредитные институты, посредники, хозяйствующие субъекты и физические лица, использующие финансовые ресурсы.

Классификация:

1. По признаку обслуживания движения основного и оборотного капитала:

А)  региональный рынок (РР) краткосрочных кредитов;

Б)  РР среднесрочных кредитов;

В)  РР долгосрочных кредитов.

2. По признаку оформления отношения субъектов регионального финансового рынка:

А)  рынок банковских кредитов;

Б)  рынок ценных бумаг:

– государственных;

– муниципальных;

– корпоративных.

3. По признаку возвратно и финансово кредитных ресурсов:

А)  рынки возвратных ресурсов (кредиты, векселя, закладные, облигации);

Б)  рынки невозвратных ресурсов (акции, паевые вклады).

Развитие регионального финансового рынка (РФР) определяется экономической структурой и специализацией региона:

– соотношением отраслей, соотношением государственных и негосударственных секторов, удельным весом оборонного комплекса и т.д.

Соседние файлы в папке 07-06-2014_22-53-41-10 Баранова