Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
109.06 Кб
Скачать

115. Финансовые ресурсы, созданные на территории

Финансовые возможности регионов зависят от особенностей их ресурсного потенциала, природных условий, уровня их соци­ально-экономического развития, структуры и специализации хо­зяйства, завершенности хозяйственных комплексов, сбалансиро­ванности межрегиональных связей. Однако независимо от этого регионы должны иметь равную самостоятельность в формирова­нии и использовании финансовых ресурсов, величина которых непосредственно зависит от эффективности работы всего регио­на и оптимального распределения ответственности между государ­ственными органами управления. Как экономическое понятие региональные финансы отража­ют систему экономических отношений между государством и от­дельными территориями, между регионами и объектами производ­ственной и социальной сфер, между регионом и населением. Со­вокупность таких отношений возникает в процессе формирования, распределения и использования денежных средств и отражается в финансовых документах — сводных финансовых балансах дохо­дов и расходов населения; балансах доходов и расходов хозяйству­ющих субъектов; региональных бюджетах разного уровня, а так­же в сметах расходов, отражающих целевое использование средств внебюджетных фондов, формируемых в регионе и оставляемых в его распоряжении. На основе этих документов разрабатывается один из вариантов прогноза финансово-бюджетной базы региона. При определении перспектив развития финансово-бюджетной базы следует ориентироваться по возможности на то, что его эко­номические и социальные проблемы должны решаться в основ­ном за счет заработанных и привлеченных в регион средств при невмешательстве вышестоящих органов в организацию финансо­вых отношений и потоков финансовых ресурсов.

Внутренние финансовые ресурсы включают:

- ресурсы предприятий и организаций, расположенных в регионе, охватывают чистую прибыль, амортизационные отчисления, доходы от акций и других видов ценных бумаг.

- средства населения – это часть денежных доходов, остающаяся после вычета расходов на личное потребление и уплаты налогов.

- доходы регионального бюджета формируются за счет налоговых поступлений и неналоговых доходов.

- средства внебюджетных фондов, остающиеся на территории региона.

Сопоставление величины собственных бюджетных средств региона с основными направлениями их расходования позволяет оценить финансовое положение региона и его возможности в решении социально-экономических задач.

Финансовые взаимоотношения между всеми субъектами в ре­гионе строятся на основе следующих принципов:

•  обеспечение устойчивости доходной части регионального бюджета на основе эффективного развития экономическо­го потенциала;

•   четкое разграничение для каждого звена региональной бюд­жетной системы источников доходов и ставок отчислений, а также видов расходов в соответствии с осуществляемыми ими функциями;

•   привлечение и скоординированное использование на цели экономического и социального развития региона средств предприятий, организаций, территорий, закрепление за местным бюджетом тех источников, которые непосред­ственно зависят от работы подведомственного хозяйства, расположенного на территории, а также средств населения, иностранных инвесторов и внебюджетных фондов.

Финансовый баланс позволяет определить вклад региона в об­щие финансовые ресурсы государства, размер средств, остающихся в ведении местной администрации, и направления ее деятельно­сти по увеличению своих финансовых возможностей. На его ос­нове можно оценить национальный доход регионов, роль местной финансово-кредитной системы в перераспределении и использо­вании денежных средств, а также эффективность внешних связей региональной экономики по экспорту и импорту. Кроме того, финансовый баланс позволяет установить суммы финансовых ресурсов, остающиеся в распоряжении предприятий и организаций; размер отчислений в местный и вышестоящий бюджеты; объемы финансовых средств, аккумулируемых в него­сударственных финансовых институтах и специализированных фондах на уровне региона. При прогнозе финансово-бюджетной базы финансовый баланс позволяет учитывать эффективность использования кредитных средств по отраслям и наиболее зна­чимым предприятиям региона независимо от форм собственнос­ти; потенциальные возможности привлечения средств населения; участие региона в реализации общероссийских программ струк­турной перестройки экономики; государственные источники фи­нансирования затрат по каждому направлению экономического и социального развития на основе передачи финансовых ресурсов из региона в Федерацию и обратно. Прогнозный финансовый баланс территории должен быть ори­ентирован на определение важнейших закономерностей движения финансовых ресурсов по обобщающим показателям их формиро­вания и основным направлениям их использования в перспективе. Доходная часть свободного баланса должна включать создан­ные и остающиеся в регионе доходы предприятий и организаций (денежные накопления, амортизационные отчисления), доходы местного бюджета. Кроме того, в составе доходов региона следу­ет учитывать привлеченные извне финансовые ресурсы: бюджет­ные ассигнования (в том числе на капитальные вложения, соци­альное обеспечение и др.), средства по перераспределению от вышестоящих организаций и т.д.

Все первичные доходы, формирующие финансовый потенци­ал региона, необходимо разделить на две группы: доходы, исполь­зуемые на строго определенные цели (фонд оплаты труда, амор­тизационные отчисления), и доходы универсального характера (прибыль (доходы) предприятий и организаций, которой полно­стью распоряжаются сами предприятия; изъятия в виде платежей в местный и федеральный бюджеты, а также начисления в фонд оплаты труда, в различные целевые фонды). Информационной базой составления перспективного финан­сового баланса являются отчетные статистические данные, отчет­ный и перспективные балансы денежных доходов и расходов на­селения, финансовые планы предприятий и организаций, данные коммерческих банков и финансовых институтов финорганов, а также аналитические расчеты и сформированный нормативно-правовой порядок расчетов. Показатель прибыли, который харак­теризует собственные средства и эффективность хозяйствования, включает прибыль общественных организаций, а также коммер­ческих банков, страховых компаний, финансовых и биржевых институтов.

Другим важным компонентом финансового баланса, характе­ризующим материальные возможности региона для проведения инвестиционной политики, является система амортизационных отчислений и фондов. В странах рыночной экономики нормы амортизации определяет государство одновременно с утверждени­ем ставок и перечня налогов, демонстрируя особый подход к раз­витию отраслей, в которых оно заинтересовано, а также государ­ственную политику в области стимулирования инвестиционной активности. Перспективные расчеты этих ресурсов необходимо произво­дить в комплексе с развитием биржевых операций по вопросам кредитования и обращения объектов недвижимости. Сложные и неоднозначные процессы в части формирования денежных доходов населения позволяют утверждать, что, несмотря на явное возрастание индекса цен на потребительские товары, опережающее заработную плату, денежные средства населения должны рассматриваться как реальный источник финансовых ре­сурсов региона. В перспективном анализе состояния этой части финансовых ресурсов на уровне региона необходимо принимать во внимание складывающиеся тенденции в дифференциации социальных групп по уровню и источникам формирования их доходов. В составе финансовых ресурсов территории значительная роль отводится средствам бюджета, которыми непосредственно распо­ряжаются региональные административные органы управления. Общие принципы построения налоговой системы в России определяет Закон «Об основах налоговой системы в Российской Федерации». В соответствии с ним устанавливаются перечень на­правляемых в бюджетную систему России налогов, сборов, по­шлин и других платежей, плательщики, их права и обязанности (включая налоговые органы), а также льготы по каждому из на­логовых платежей. Объектами налогообложения являются: прибыль (доходы); стоимость определенных товаров; отдельные виды деятельности; операции с ценными бумагами; право пользования природными (территориальными) ресурсами; имущество юридических и физи­ческих лиц; оформление актов передачи имущества; добавленная стоимость продукции, работ, услуг; другие объекты, установлен­ные законом. Один и тот же объект может облагаться налогом одного вида только один раз за установленный период налогообложения. Рас­пределение налоговых отчислений между бюджетами разного уровня — неотъемлемая часть порядка взимания каждого конкрет­ного вида налога.

Федеральные и местные налоги различаются направлением их использования и поэтому становятся основным объектом «спор­ных» отношений между бюджетами различных уровней. Стабиль­ность этих взаимоотношений определяет не только надежность прогнозных расчетов, но и общий масштаб финансово-бюджет­ной базы региона.

Стабильной доходной базой бюджета региона является налог на имущество, поскольку его поступления в меньшей степени за­висят от результатов хозяйственной деятельности и определяют­ся исходя из стоимости имущества юридических и физических лиц. В доходной части регионального бюджета аккумулируются доходы от приватизации и управления имуществом объектов муниципальной собственности (жилья, предприятий розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания, предприятий сельскохозяйственного производства, обслу­живающих его торгово-закупочных структур, материально-техни­ческого снабжения и т.д.), в том числе за счет выпуска региональ­ных фондовых бумаг. Привязка доходов региона к платежам за пользование терри­ториальными ресурсами создает условия, при которых регион вхо­дит в экономическую систему рыночных отношений в качестве экономически равноправного субъекта хозяйственной деятельно­сти. Здесь осуществляются продажа и купля таких товаров, как подготовленные к эксплуатации промышленно-производственные площадки, коммуникации, услуги инфраструктуры и т.д.

Соседние файлы в папке 07-06-2014_22-53-41-10 Баранова