Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПВБ часть 2.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Измерение артериального давления

Артериальное давление определяется в основном двумя параметрами: величиной систолического выброса и величиной сопротивления периферических сосудов. Кроме того, величина артериального давления зависит и от фаз сердечной деятельности, увеличиваясь в систолу (систолическое давление) и уменьшаясь в диастолу (диастолическое давление).

Для измерения артериального давления используют непрямой метод, предложенный в 1905 году Н.С.Коротковым, суть которого заключается в компрессии тканей плеча под резиновой манжетой и аускультации тонов на локтевой артерии, возникающих при декомпрессии. Момент появления тонов и их исчезновение сопоставляются с показателями манометра. Измерение артериального давления производится в положении больного сидя (если позволяет его состояние), не менее трёх раз, причём учитываются средние показатели.

В норме колебания систолического давления у взрослых составляют 100 – 139 мм.рт.ст., а диастолического – 60-89 мм.рт.ст. Величина артериального давления ниже, чем 100/60 свидетельствует о наличии гипотензии, повышение в пределах 140/90 – 159/94 мм.рт.ст. считается пограничной артериальной гипертензией, а артериальное давление 160/95 и выше характеризует артериальную гипертензию.

По современным представлениям, даже умеренное повышение артериального давления с течением времени значительно повышает риск развития ишемической болезни сердца, мозгового инсульта и других сосудистых поражений. В связи с этим в настоящее время (рекомендации Всероссийского научного общества кардиологов, 2001 год) применяется подход к оценке уровня (категории) артериального давления, приведенный в таблице 2.

Таблица 2

Классификация уровня артериального давления (АД)

Категория

Систолическое АД

Диастолическое АД

Оптимальное

120

80

Нормальное

130

85

Высокое нормальное

130-139

85-89

Степень 1

140-159

90-99

Степень 2

160-179

100-109

Степень 3

180

110

Исследование органов дыхания Расспрос

Наиболее характерные жалобы при бронхолёгочной патологии кашель, выделение мокроты, кровохарканье, одышка, боль в грудной клетке, повышение температуры и симптомы интоксикации.

Кашель (tussis) является рефлекторной реакцией в ответ на раздражение гортани, голосовых связок, бифуркации трахеи и крупных бронхов, поэтому кашель часто сопутствует воспалительному процессу в данных отделах. В мелких бронхах рецепторы кашлевого рефлекса отсутствуют, и изолированное поражение их может протекать без кашля.

Важное диагностическое значение имеет оценка времени появления кашля, его тембра и наличие мокроты (sputum) при кашле. Так, классическим симптомом хронического бронхита является утренний кашель, в то время как равномерно распределённый в течение суток кашель отмечается у больных с острой пневмонией или сухим плевритом. При туберкулёзном поражении легких кашель негромкий (покашливание), а при поражении крупных бронхов и верхних дыхательных путей кашель громкий и иногда определяется как “лающий”.

С точки зрения наличия или отсутствия мокроты различают сухой (непродуктивный) и влажный (продуктивный) кашель, сопровождающийся отделением мокроты. Сухой кашель характерен для сухого плеврита, бронхита, а влажный отмечается при пневмонии, бронхите, а также при наличии полостей в лёгких.

Выделение мокроты всегда рассматривается как патологический симптом. При этом необходимо оценить количество, характер мокроты, её цвет, запах, что имеет определенное диагностическое значение.

По характеру мокрота разделяется на слизистую, серозную, гнойную, слизисто-гнойную и кровянистую. От кровянистой мокроты, содержащей прожилки крови, важно отличать, так называемую, “ржавую” мокроту, характерную для пневмококковой (крупозной) пневмонии. Появление алой крови в мокроте называется кровохарканьем.

Лёгочная одышка – компенсаторное явление, направленное на поддержание нормального газового состава крови. Различают экспираторную одышку (с затрудненным выдохом), инспираторную (с затрудненным вдохом) и смешанную (когда затруднены вдох и выдох).

При наличии хронического воспалительного процесса (хронический бронхит) одышка развивается постепенно, поскольку выключение из дыхания лёгочной ткани при этом происходит постепенно. Одышка – главный симптом дыхательной недостаточности.

Боли при заболеваниях органов дыхания связаны с вовлечением в патологический процесс плевры и встречаются при пневмококковой (крупозной) пневмонии, сухом плеврите, карциноматозе плевры. Эти боли обычно достаточно интенсивные, усиливаются при глубоком вдохе, кашле и наклоне туловища в здоровую сторону.

Повышение температуры, слабость, чрезмерная потливость свойственны многим заболеваниям, в том числе и заболеваниям бронхолёгочной системы. Перечисленные жалобы часто обозначают как “общие”, так как они отражают общие (типовые) реакции организма на разнообразные патологические процессы.

Осмотр

При осмотре больного важное значение имеет оценка формы грудной клетки, типа дыхания, частоты и ритма дыхания, симметричности дыхательных движений левой и правой половины лёгких и участие в дыхании вспомогательной мускулатуры, а также цвет кожных покровов (наличие или отсутствие цианоза), положение больного.

Например, при приступе бронхиальной астмы больной сидит, опираясь на руки, при сухом плеврите – предпочитает лежать на больном боку, так как это уменьшает болевые ощущения.

Осмотр кожных покровов позволяет получить данные о тяжести состояния больного и выраженности дыхательной недостаточности. При пневмококковой (крупозной) пневмонии может наблюдаться асимметричный лихорадочный румянец щек, герпетические высыпания на губах. При высокой степени дыхательной недостаточности выяляется цианоз, иногда резко выраженный.

Различают следующие патологические типы грудной клетки: бочкообразная (эмфизематозная), паралитическая, рахитическая, воронкообразная, килевидная, ладьевидная. Все они могут формироваться как вследствие хронических заболеваний бронхолёгочной системы (эмфизематозная или паралитическая грудные клетки), так и вследствие хронических заболеваний костномышечной системы (рахитическая) или нервной системы – ладьевидная грудная клетка при сирингомиелии, а также как следствие перенесенных травм.

Типы дыхания: грудной (у женщин), брюшной (у мужчин) и смешанный. Частота дыханий у здоровых людей – 16-18 в 1 минуту и по отношению к пульсу составляет 1/4. При патологии органов дыхания происходит увеличение числителя этой дроби, что называется тахипноэ.

При поражении дыхательного центра может появиться патологическое дыхание типа Чейн-Стокса или Биота.

Для оценки симметричности участия грудной клетки в акте дыхания больному предлагают сделать глубокий вдох и полный выдох; при этом необходимо установить – одинаково ли участвуют в акте дыхания обе половины грудной клетки (симметричность движения грудной клетки при дыхании оценивается сзади – по симметричности движения углов лопаток). Отставание отмечается при пневмококковой (крупозной) пневмонии, экссудативном плеврите. Кроме того, важно отметить участие в акте дыхания вспомогательной мускулатуры (движения грудино-ключично-сосцевидных мышц и мышц плечевого пояса, а также межреберных мышц).