- •Тема 3. Альдегиды и кетоны 36
- •Вопросы для самоподготовки
- •Этапы занятия и контроль усвоения знаний
- •Основные направления реакционной способности углеводородов в зависимости от их электронного строения
- •Циклоалканы
- •Циклопропан с3н6
- •Транс-1,4-диметилциклогексан цис-1,4-диметилциклогексан
- •1. Гидрирование
- •Пропен пропан
- •2. Галогенирование
- •3. Гидрогалогенирование:
- •6. Полимеризация:
- •Алкадиены Это углеводороды, содержащие две двойные связи. Общая формула Сn h2n-2.
- •1. Гидрирование:
- •2. Гидрогалогенирование:
- •Ароматические углеводороды (арены)
- •Химические свойства
- •Заместители 2 рода ( -cooh, -so3h, -cho, -no2 и др.) – электроноакцепторы, уменьшают электронную плотность в кольце, затрудняют реакцию se и ориентируют электрофил в мета-положение.
- •Тема 2. Спирты. Фенолы. Нафтолы. Тиолы
- •Вопросы для самоподготовки
- •Этапы занятия и контроль усвоения знаний
- •Содержание этапов занятия
- •Кислотность и основность органических соединений
- •Кислоты тон
- •Одноатомные спирты
- •Дегидрирование альдегид
- •Дегидрирование кетон
- •Многоатомные спирты
- •Спирты высшей атомности
- •Свойства фенолов как ароматических соединений. Реакции электрофильного замещения
- •Нафтолы
- •Ароматические спирты
- •Химические свойства
- •Глоссарий
- •Тема 3. Альдегиды и кетоны
- •Пиридоксаль пиридоксальфосфат
- •Этапы занятия и контроль усвоения знаний
- •Содержание этапов занятия
- •I. Реакции нуклеофильного присоединения
- •4. Взаимодействие с галогенсодержащими реагентами
- •II. Реакции за счет -сн2-звена
- •1. Галогенирование:
- •III. Реакции, характерные только для альдегидов
- •Глоссарий
- •Тема 4. Карбоновые кислоты и их функциональные производные
- •Конкретные задачи
- •Вопросы для самоподготовки
- •Содержание этапов занятия
- •Этановая кислота 2-метилпропановая бутен-3-овая кислота
- •Высшие жирные кислоты (вжк)
- •Изомерия
- •Малеиновая фумаровая кислота
- •Линолевая кислота
- •Химические свойства
- •2. Реакции нуклеофильного замещения (sn ):
- •Двухосновные карбоновые кислоты
- •Трехосновные кислоты
- •Ноос–сн2–с–сн2–соон лимонная 3-гидрокси – 3-карбокси -
- •Специфические реакции двухосновных кислот
- •Тема 5. Липиды
- •Конкретные задачи
- •Вопросы для самоподготовки
- •Этапы занятия и контроль усвоения знаний
- •Омыляемые липиды
- •Омыляемые липиды
- •Жирные кислоты
- •Простые омыляемые липиды
- •Сложные омыляемые липиды
- •Фосфолипиды
- •Глицерофосфо- сфингофосфо-
- •Гликолипиды
- •Стероиды
- •Классификация стероидов
- •Эстрадиол
- •Глоссарий
Тема 3. Альдегиды и кетоны
Цель занятия: рассмотреть закономерности химического поведения оксосоединений и особенности реакционной способности альдегидов и кетонов.
Конкретные задачи
1. Студент должен знать классификацию и номенклатуру оксосоединений, формулы и тривиальные названия важнейших представителей альдегидов и кетонов, электронное строение карбонильной группы и химические свойства альдегидов и кетонов, особенности поведения альдегидов в отличие от кетонов.
2. Студент должен уметь: обосновать направление химических реакций по карбонильной группе, писать уравнения реакций нуклеофильного присоединения по карбонильной группе, реакций альдольной конденсации и дисмутации альдегидов; проводить реакции по идентификации альдегидов и кетонов: серебряного зеркала, с нитропруссидом натрия, йодоформную пробу, специфическую реакцию дисмутации формальдегида.
Мотивация. Альдегиды и кетоны широко используются в клинической медицине и санитарии, в фармацевтической и пищевой промышленности, в органическом синтезе. Карбонильную группу содержат многие природные соединения: углеводы, гормоны, витамины, оксокислоты. Все они играют исключительную роль в биохимических превращениях. Например, ретиналь относится к витаминам группы А, получается в организме окислением ретинола, участвует в процессе зрительного восприятия.
Пиридоксаль (витамин В6) в виде пиридоксальфосфата участвует в обмене-аминокислот:
Пиридоксаль пиридоксальфосфат
Вопросы для самоподготовки
1. Напишите структурные формулы, используя систематические названия:
а) 3-метилбутаналь (изовалериановый альдегид);
б) 4-гидроксициклогексаналь;
в) 4-гидрокси-3-метоксибензальдегид (ванилин).
2. Назовите соединения по радикально-функциональной и заместительной номенклатурам ИЮПАК:
3. Какое соединение получится при взаимодействии пропеналя с фенилгидразином? Приведите уравнение реакции и ее механизм.
4. Опишите механизм реакции пропанона с гидроксиламином.
5. Напишите уравнение реакции получения циклического полуацеталя для -гидроксимасляного альдегида.
6. Напишите схему и механизм реакции восстановления метилизопропилкетона.
7. Укажите, у которого из указанных ниже альдегидов электрофильная активность карбонильной группы проявляется больше и почему? Назовите альдегиды по номенклатуре ИЮПАК:
8. Какое из соединений: бензальдегид или этаналь – вступает в реакцию альдольной конденсации? Напишите схему реакции, назовите ее продукты.
Этапы занятия и контроль усвоения знаний
Продолжительность занятия – 4 часа.
Этапы занятия |
Формы проведения |
Время |
1. Контроль выполнения домашнего задания. |
Проверка преподавателем выполнения домашнего задания в рабочих тетрадях. |
15 мин |
2. Контроль самоподготовки. |
Написание тест – контроля и его оценка (0, 5, 10 баллов). |
15 мин |
3. Разбор теоретического материала. |
Опрос студентов с коррекцией трудных моментов преподавателем. Демонстрация плакатов. |
90 мин. |
4. Приобретение практических навыков. |
Выполнение лабораторных работ по теме. |
30 мин. |
5. Оформление протоколов лабораторных работ. |
Оформление графы “Визуальные наблюдения” в протоколах лабораторных работ в рабочих тетрадях. Самостоятельный анализ полученных данных и выводы из проделанной работы. |
15 мин |
6. Проверка и защита протоколов. |
Собеседование и оценка практических навыков. |
15 мин. |