Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Metody_obuchenia

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

2. Методы обучения. Их классификация в современной дидактике.

Метод обучения — это способы совместной деятельности педагога и учащихся, направленные на достижение задач обучения. В структуре методов обучения выделяются приемы. Прием — это элемент метода, его составная часть. Методы можно группировать в системы. Классификация методов обучения — это упорядоченная по определенному признаку их система. В настоящее время известны до десятка классификаций методов обучения. Большое количество подходов к систематизации методов обучения объясняется сложностью объекта исследования и серьёзностью задач, поставленных обществом перед современной школой.

Наиболее обоснованными являются следующие.

1. Традиционная классификация методов обучения, берущая начало в древних философских и педагогических системах, уточняется для нынешних условий. Общий признак выделяемых в ней методов — источник знаний. В данной классификации выделяется пять методов: практический, наглядный, словесный, работа с книгой, видеометод .

Словесные методы позволяют в кратчайший срок передать большую по объему информацию, поставить перед обучаемыми проблемы и указать пути их решения.

Виды словесных методов: рассказ, объяснение, беседа, дискуссия, лекция и др.

Наглядные методы: опираются на чувственные образы, ощущения, восприятия. Используются во взаимосвязи со словесными и практическими методами обучения. К ним относят метод иллюстраций (показ ученикам иллюстративных пособий: плакатов, таблиц, картин, карт, зарисовок на доске и пр.) и метод демонстраций (демонстрация приборов, опытов, кинофильмов, и др.).

Практические методы. Практические методы обучения основаны на практической деятельности учащихся. Этими методами формируют практические умения и навыки. К практическим методам относятся упражнения, лабораторные и практические работы.

Работа с книгой: чтение, реферирование, цитирование, конспектирование и др.

Видеометод можно использовать для преподнесения знаний, для организации контроля, закрепления, повторения, обобщения, он успешно выполняет все дидактические функции. В основе метода наглядное восприятие информации.

2. Классификация методов по характеру познавательной деятельности (И. Я. Лернер и М. Н. Скаткин).

Эта характеристика тесно сопряжена с уровнями мыслительной активности учащихся. В данной классификации выделяются следующие методы:

- объяснительно-иллюстративный: знания учащимся предлагаются в «готовом» виде; учитель организует различными способами восприятие этих знаний; учащиеся осуществляют восприятие и осмысление знаний, фиксируют их в своей памяти.

- репродуктивный: знания, полученные объяснительно-иллюстративным методом, переводятся на более высокий уровень усвоения – в умения. Ученик приобретает опыт деятельности. Воспроизведение и повторение деятельности по заданию учителя – главный признак метода.

Преимущество этих методов: обеспечивают возможность передачи значительного объема знаний, умений за короткое время и с небольшими затратами усилий.

- проблемное изложение: учитель ставит проблему и сам ее решает, тем самым показывая путь ее решения. Роль учителя: показывает образец научного подхода к решению проблемы. Роль ученика: следит за логикой доказательства; учится видеть проблемы, переводить их в задачи, выдвигать гипотезы. Метод передает опыт творческой деятельности.

- частично-поисковый: знания не предлагаются в «готовом» виде, их нужно добывать самостоятельно. Учитель организует поиск новых знаний с помощью разнообразных средств. Учащиеся под руководством учителя рассуждают, решают возникающие познавательные задачи, создают и разрешают проблемные ситуации, анализируют, сравнивают, обобщают, делают выводы и т. д., в результате чего у них формируются осознанные прочные знания.

- исследовательский: учитель предъявляет проблему для самостоятельного исследования. Важно подобрать задания исследовательского характера. Метод направлен на усвоение опыта творческой деятельности. Развивает эмоционально-ценностное отношение к действительности. Его недостатки — значительные затраты времени и энергии учителей и учащихся. Применение метода требует высокого уровня педагогической квалификации.

3. Классификация методов по основным компонентам деятельности учителя

(Ю.К. Бабанский) представлена следующими группами методов:

1) методы организации, а также осуществления учебной и познавательной деятельности. К ним относятся словесные (лекция, рассказ, беседа, семинар), наглядные (демонстрация, иллюстрация), практические (лабораторные опыты, упражнения). В эту же группу входят проблемно-поисковые и репродуктивные методы, методы работы под руководством педагога и самостоятельно.

2) методы стимулирования и мотивации деятельности учащихся (методы формирования интереса - познавательные игры, анализ жизненных ситуаций, создание ситуаций успеха; методы формирования долга и ответственности в учении - разъяснение общественной и личностной значимости учения, предъявление педагогических требований);

3) методы самоконтроля и контроля за учебно-познавательной деятельностью с целью повышения ее эффективности (устный и письменный контроль, лабораторные и практические работы, машинный и безмашинный программированный контроль, фронтальный и дифференцированный, текущий и итоговый).

3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]