Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
321 / Разработка электронного портала.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
506.88 Кб
Скачать

1.Вопросы к зачету

1. Обзор интернет-технологий

2. Основы HTML: Базовые теги. Форматирование текста. Стили. Специальные символы. Заголовки. Выравнивание. Линии. Изменение шрифта. Цвет. Изменение цвета текста. Изменение цвета фона

3. Работа со списками, ссылками, изображениями. Списки. Ссылки. Изображения

4. Таблицы

5. Формы

6. Фреймы

7. Таблицы стилей. Основы CSS. Блочная модель

8. Способы включения JavaScript'программ в тело HTML'документа Совместное использование различных версий JavaScript'программ в теле одного HTML'документа

9. Комментарии

10. Переменные

11. Арифметические операции

12. Логические операции

13. Совмещение арифметических и логических операций с операцией присваивания

14. Особенности использования арифметических операций ++ и ''

15. Операторы ветвления

16. Операторы цикла

17. Функции

18. Классы

19. Оператор with

20. Оператор in

21. Оператор instanceof

22. Оператор typeof Оператор new

23. Оператор delete

24. Ключевое слово this

25. Конструкция try…catch и оператор throw Свойства верхнего уровня

26. Функции верхнего уровня

27. Способы создания обработчиков событий

28. Зарезервированные слова в языке JavaScript

29. Объектная модель

30. Связь между JavaScript'объектами и HTML тегами Объектная модель браузера

31. Объект Array (массив) Объект Boolean (логический тип данных) Объект Date (дата и время) Объект document (представляет HTML'документ) Объект Event (событие) Объект Function (функция)

32. Объект Location (сетевой адрес)

33. Объект Math (математические операции и константы)

34. Объект navigator (специфические параметры браузера)

35. Объект Number (число)

36. Объект Object (объект, предок всех JavaScript'объектов)

37. Объект History (история посещения сетевых ресурсов)

38. Объект screen (свойства availHeight, availLeft, availTop, availWidth,

colorDepth, height, pixelDepth, width)

39. Объект String (строка символов)

40. Объект Style (CSS'стили)

41. Объект window (окно браузера)

42. JavaScript'объекты HTML'форм

2.3. Краткое изложение программного материала (сокращенный курс лекций, учебник).

Лекция 1 - Обзор Internet – технологий

Под Internet – технологией понимается совокупность методов, принципов и программных средств создания Internet – приложений. Мы будем рассматриваться Web – технологии, то есть Internet – технологии, которые позволяют осуществлять ввод и вывод информации посредством Web – страниц.

Основой существования всемирной паутины WWW являются протокол передачи гипертекста HTTP и язык разметки HTML. Использование этих универсальных, стандартных средств позволило обеспечить создание единого информационного пространство и обеспечило стремительный рост сети Internet. По мере развития происходило усложнение, появлялись новые возможности, расширяющие возможности HTML. Развитие велось по двум направлениям: клиентские и серверные технологии.

Клиентские технологии позволяют расширять возможности гипертекста путем использования определенных средств на стороне клиента, то есть в Internet – броузере. Сюда следует отнести такие возможности как каскадные таблицы стилей (CSS), апплеты Java, скрипты JavaScript и VBScript, объекты ActiveX и др. Все эти технологии работают постольку, поскольку они поддерживаются самыми популярными броузерами – Netscape Navigator и Microsoft Internet Explorer. Достоинством технологий является отсутствие необходимости внесения изменений на сервере, недостатком - отсутствие у разработчика сайта возможности контролировать выводимую информацию.

По своим возможностям клиентские технологии неравнозначны, если таблицы стилей способны воздействовать на внешний стиль сайта, то языки скриптов уже могут внести в страницу серьезную логику. При помощи скриптов можно организовать многие возможности по подаче информации, по необходимым расчетам. Однако скрипты не позволяют «выходить» за рамки броузера, обмен информации с помощью скриптов невозможен – нельзя организовать ввод информации с клиентского компьютера.

Следующий уровень – это технологии Java и ActiveX. По сути, это программы, выполняемые на стороне клиентского компьютера. При необходимости апплет Java или объект ActiveX могут взаимодействовать с сервером, например, работая с базой данных. Недостатком технологий (особенно технологии ActiveX) является проблема безопасности и защиты данных. При использовании объектов ActiveX программа получает все возможности по работе с компьютером клиента. В принципе существуют стандартные объекты, созданные фирмой Microsoft и присутствующие на большинстве компьютеров, среди эти объектов имеются и объекты для доступа к базам данным.

Все сказанное относится, прежде всего, к сети Internet, в корпоративной сети Intranet имеются свои отличия:

  1. Разработчик может контролировать клиентские компьютеры. Имеется возможность установить броузер нужной версии и сделать необходимые настройки.

  2. Разработчик заранее знает возможности всех ЭВМ.

  3. Как правило, в сети Intranet используются высокоскоростной (по сравнению с модемом) кабель локальной сети. Это снимает многие ограничения по обмену информацией.

Таким образом, в локальной сети Intranet в большинстве случаев можно широко использовать клиентские Internet – технологии.

Серверные технологии характеризуются тем, что требуют использования возможностей Web – сервера. Результатом действия технологий является обычная Web – страница. Клиент может вообще не знать о средствах получения этой страницы, для него она выглядит так же, как если бы она хранилась на сервере в виде текстового файла.

Самой популярной из серверных технологий является технология cgi (Common Gate Interface). Cgi-скрипт – это обычная программа, которая выполняется на сервере, при этом на ее стандартный ввод подается информация, поступившая от клиента, плюс служебная информация, а ее стандартный вывод направляется броузеру клиента. При помощи протокола HTTP на клиентский компьютер может быть передана Web страница, сформированная «на лету» или рисунок, например график какого-то процесса динамически построенный на основе информации из базы данных.

Технология cgi – это наиболее мощное средство создания Internet – приложений. Она дает в руки разработчика все возможные инструменты – никто не мешает ему реализовать в программе всю необходимую логику, а web – страницы превращаются лишь в средство ввода/вывода, в средство взаимодействия с пользователем. Очень просто организуется ввод, вывод из баз данных. С помощью формы клиент может сделать запрос или ввести новую информацию, результат запроса будет передан клиенту в виде Web - страницы.

При всех достоинствах технологии cgi она имеет и недостатки:

  1. Программа выполняется на сервере, это значит, что при ее неправильном создании она потенциально угрожает безопасности сервера. Если сайт находится на сервере другой организации, например, организации провайдера Internet, то при размещении скриптов могут возникнуть определенные проблемы.

  2. Каждый экземпляр программы, соответствующий каждому пользователю требует от сервера определенных ресурсов – оперативной памяти и времени процессора.

  3. Взаимодействие с пользователем ведется не как в обычной программе, то есть постоянно, а урывками. Это, во-первых, накладывает свои ограничения, а, во-вторых, требует от разработчика контроля за тем, с каким именно пользователем он общается в настоящий момент.

  4. Разработанные приложения достаточно сложно переносить. Во-первых, на другом сервере может быть другая операционная система, во-вторых, перенос будет связан с установкой программного обеспечения (сервера баз данных, интерпретатора) и с довольно сложными настройками.

Как уже было сказано, cgi – скрипты могут создаваться на любом языке программирования – это просто программа, написанная по определенным принципам. Тем не менее, поскольку самой популярной платформой для размещения Web – сервера является UNIX, то в качестве самого распространенного языка создания скриптов выдвинулся язык Perl. Это язык программирования интерпретирующего типа, построенный на базе языка C. Язык Perl обладает значительными возможностями по обработке текстов, что делает его популярным средством создание cgi-скриптов.

Создание cgi – скриптов на языке Perl или на любом другом языке – это достаточно трудоемкое дело, поскольку требует от разработчика самостоятельно организовывать ввод / вывод. Вначале программа должна разобрать поступившую информацию. Информация поступает или в виде одной строки или в виде стандартного входного потока, это же относится к служебной информации. После того, как программа отработала, она должна вернуть результат в виде html - страницы, предварительно организовав вывод в соответствии с требованиями протокола http. На разработчика ложится задача контроля идентификации пользователя. Кроме всего прочего необходимо отметить сложность и специфичность языка. Для программистов привыкших к работе в среде dos / windows трудно овладеть принципами работы с этим языком, ориентированным на UNIX.

По мере роста популярности Internet – программирование возникла потребность в более мощных средствах создания серверных приложений, а также потребность в более простых средствах. Развитие пошло по нескольким направлениям.

С одной стороны появились специальные программы, задача которых – организация доступа к базам данных с помощью web – интерфейса. Сюда можно отнести системы Cold Fusion и Internet Database Connector. Рассмотрим последнюю технологию. Эта технология реализована в виде dll – библиотеки, которая подключается к web-серверу Microsoft Internet Information Server или к Personal Web Server. Поступивший от броузера клиента запрос на файл с расширением *.idc переправляется этой библиотеке. Эта библиотека обрабатывает такой файл вместе с файлом *.htx – шаблоном страницы. На основе этих двух файлов строятся запросы к базам данных через технологию odbc, и на основе шаблона в соответствии с информацией из баз данных выводится web – страница. В idc - файле может содержаться один или несколько SQL – запросов на модификацию информации или на ее выборку. При всей ограниченности описанной технологии она позволяет создавать приложения, не требующие значительной логики или вычислений. Можно сказать, что IDC позволяет «разбавить» сайт информацией из базы данных. Система Cold Fusion работает по сходному принципу, за исключением того, что в ней необходимо встраивать SQL – выражения непосредственно в текст шаблона. Кроме того, Cold Fusion имеет больше возможностей и может использоваться как с Unix, так и с Windows.

Второе направление – это создание препроцессоров. Это специальные программы, которые формируют html- страницы из шаблона, в котором в специальных скобках заключены фрагменты кода. Эти фрагменты выполняются и на место скобок подставляются результаты. Например если система php встречает такой фрагмент кода: <center><strong><? echo $i+5; ?> </strong></center>, то она выполнит заключенный в скобки <? … ?> код и подставит результат в вывод. То есть если где то ранее переменной $i было присвоено значение 3, то пользователь получит страницу с фрагментом: <center><strong>8</strong></center>.

Самыми популярными препроцессорами на сегодняшний день являются PHP и ASP. Система PHP может работать как под UNIX, так и под Windows, при этом она может использоваться практически со всеми Web - серверами. Принцип работы системы прост – когда сервер обнаруживает запрос на файл с расширением *.php, или *.php3 или любым другим, на которое имеется соответствующая настройка, - она вызывает программу php, которая обрабатывает этот файл рассматривая его как шаблон, и посылает результат в виде web страницы. Иногда о таких программах говорят как о «фильтрах».

Синтаксис внутреннего языка системы php похож на синтаксис языков perl и c. В отличие от языка perl система php имеет функции, позволяющие работать с вводными данными пользователя, с технологией Cookie и т.п. Система может работать с большинством современных баз данных.

Система ASP встроена в Web сервер MIIS, начиная с третьей версии. Язык системы является производным от языка Visual Basic. Работает система примерно по тому же принципу, что и php. ASP имеет ряд объектов, которые позволяют работать с базами данных.

Рассмотрим еще и систему разработки приложений Delphi. Начиная с версии 3.0 Delphi имеет визуальные компоненты для создания cgi или ISAPI / NSAPI приложений. В частности объекты типов TwebRequest и TwebResponce позволяют соответственно получать информацию о вводе клиента и служебную информацию, а также выводить результат в виде web- страницы соответственно. Имеется ряд визуальных объектов, которые предоставляют возможности создания web – страниц, например на основе баз данных. Механизм событий (Actions) позволяет одной программе эмулировать множество web страниц, то есть можно обращаться к программе как prog.exe/one, prog.exe/two и т.д.