Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приоритеты и проблемы современного воспитания.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
180.32 Кб
Скачать

Общественные слушания

«Актуальные проблемы повышения качества жизни подрастающего поколения России».

Секция № 5.

«Новые подходы к повышению качества дошкольного и школьного образования. Проблемы патриотического воспитания».

РЕШЕНИЕ

г. Москва 11 декабря 2008 года

Участники секции «Новые подходы к повышению качества дошкольного и школьного образования. Проблемы патриотического воспитания», обсудив тему по направлениям:

Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения;

Проблемы, методы и опыт улучшения качества дошкольного и школьного образования;

Проблемы патриотического воспитания и образования школьников

считают необходимым отметить:

В целях повышения качества дошкольного и школьного образования необходимо расширить общественное участие в системе оценки качества школьного образования.

Патриотическое воспитание должно стать неотъемлемой частью школьной программы. Необходимо повысить роль государства в решении проблем патриотического воспитания. Общественным организациям в решении проблемы школьного патриотического воспитания отводится существенная роль.

Надо системно информировать общество о проблемах патриотического воспитания детей и подростков.

В настоящем Решении под патриотическим воспитанием и образованием понимается идея национального воспитания – это: духовность, народность, державность, а также следующие задачи качественного образования личности: патриотическое убеждение (знание), патриотическое сознание (отношение) и патриотическая деятельность (готовность поступать).

В соответствии с задачами государственной программы «Патриотическое воспитание граждан России на 2006-2010 годы» и разрабатываемой государственной программы «Патриотическое воспитание граждан России на 2011-2015 годы» необходимо организовать федеральную систему пропаганды патриотического воспитания и образования в школах и учреждениях образовательного типа с участием общественных формирований. Для системного решения комплекса проблем патриотического воспитания, возрождения духовных ценностей подрастающего поколения необходимо создание системы центров гражданско-патриотического воспитания во всех субъектах Российской Федерации.

Участники секции исходят из того, что:

Патриотизм - важнейший фактор сохранения общественной стабильности, безопасности и независимости государства. Школьной программы патриотического воспитания нет, и, как следует из проекта Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), такого общеобразовательного стандарта пока не предвидится.

Школьники зачастую не в состоянии самостоятельно разобраться в общественных противоречиях. В то же время абсолютное большинство взрослых россиян (93% по данным ВЦИОМ) - за школьную патриотическую подготовку, включая военную.

Вакуум деполитизации образования образовательных учреждений заполняют за пределами школы леворадикальные движения. Юношеский экстремизм становится серьезным фактором дестабилизации обстановки, особенно в депрессивных регионах.

Обеспокоенность отсутствием системного патриотического воспитания детей и юношества проявляется во многих субъектах РФ. Школы пытаются выправить положение своими силами, но не могут продвинуться дальше разовых встреч с ветеранами, реставрации существовавших еще во времена СССР школьных музеев, попыток возобновить шефские связи с воинскими частями. Необходимо финансирование, организационно-штатные мероприятия, сбалансированные и целесообразные программы гражданского возмужания школьников, но все это будет лишено системности, пока патриотическое воспитание в образовательных учреждениях не получит признания необходимости обществом и соответствующего официального статуса.

Участники секции предлагают:

Министерству образования и науки Рф совместно с Министерством обороны РФ

разработать социальную программу по переподготовке офицеров запаса, уволенных из Вооруженных Сил, для преподавания ОВС в школах и учреждениях образовательного типа в статусе заместителей директоров по патриотическому воспитанию

Участники секции рекомендуют:

Министерству образования и науки Рф:

Включить дополнительное школьное образование в национальный проект «Образование».

Включить в качестве основы проекта Федерального государственного образовательного стандарта аспект патриотического воспитания учащихся.

Активно использовать в военно-патриотическом воспитании учащихся реликвии истории СССР и РФ. Рассмотреть вопрос о возвращении школам изъятых знамен времен Великой Отечественной войны.

Государственной Думе ФС РФ и Совету Федерации ФС РФ провести парламентские слушания совместно с Общественной палатой РФ для разработки и принятия закона о патриотизме и патриотическом воспитании в РФ. Рассмотреть проблему патриотического воспитания и образования в школах и учреждениях образовательного типа, учитывая, что депатриотизация подрастающего поколения представляет угрозу национальной безопасности Российской Федерации, что необходимо повысить эффективность патриотического воспитания через формирование нормативной и правовой базы этой базы. Придать воспитанию патриотизма системный характер на всех уровнях и обеспечить ему постоянную государственную поддержку на уровне законодательной и финансовой базы.

Органам власти субъектов РФ активно подключать к решению вопросов патриотического воспитания региональные общественные палаты.

Общественной палате Российской Федерации провести совместные слушания с Министерством образования и науки Российской Федерации по вопросу подготовки кадров для организации системы патриотического воспитания различных категорий детей и молодежи.

Организовать Ассамблею юных граждан Российской Федерации при Общественной палате Российской Федерации.