Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа экзамена по общей психологии.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
25.63 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Раздел 1. Общая психология

1.1. Психология как наука

Понятие предмета и объекта науки. Важность определения предмета науки для её развития. Основные этапы развития представлений о предмете психологии. Психологические знания в недрах житейской психологии. Сравнительный анализ житейской и научной психологии. Психология как наука о душе. Представления о психических феноменах в древнем Китае. Психология в античной философии (Гераклит, Демокрит, Платон, Сократ, Аристотель). Основные психологические проблемы, решаемые античными учёными.

Психологические знания в Средневековье: работы Ф.Бэкона, Дж.Локка, Р.Декарта. Возникновение научной психологии. Психология как наука о сознании. Работы В.Вундта. Возникновение первых научных школ: структурализм Э.Титченера и функционализм У.Джемса.

Психология в ХХ столетии. Психология как наука о поведении. Бихевиоризм и необихевиоризм (Дж.Уотсон, Э.Торндайк, Э.Толмен и др.). Психология как наука о бессознательном (З.Фрейд, К.Г.Юнг, А.Адлер, К.Хорни, Э.Фромм). Психология как наука о личности. Гуманистическое направление в психологии (К.Роджерс, А.Маслоу). Познавательные процессы как предмет изучения в когнитивной психологии. Психология как наука о психике (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский и др.).

Предмет изучения общей психологии. Связь психологии с другими науками. Основные отрасли психологии. Перспективы развития психологии. Теоретическая и прикладная психология, их взаимосвязь.

1.2. Психофизическая и психофизиологическая проблема

Понятие психофизической и психофизиологической проблемы. Важность решения этой проблемы для психологии. Взгляды античных учёных на соотношение психического и физиологического. Решение психофизиологической проблемы в средние века: принципы психофизического взаимодействия и психофизического параллелизма. Работы Р.Декарта, открытие понятия рефлекса. Вклад психофизики в решение этой проблемы.

Вклад русской физиологической школы в решение психофизиологической проблемы. Работы И.М.Сеченова и И.П.Павлова в области психофизиологии. Разработка Павловым принципа сигнальности. Учение о типах высшей нервной деятельности.

Современные взгляды на соотношение мозга и психики. Работы П.К.Анохина: понятие обратной афферентации и акцептора действия. Теория Н.А.Бернштейна об уровнях управления движениями. Взгляд психолога на активность человека. Взаимосвязь и принципиальные отличия физиологических и психологических явлений и категорий.

1.3. Характеристика психики человека

Понятие о психике и её отличительные признаки. Теория А.Н.Леонтьева о происхождении и развитии психики. Допсихическая и психическая формы жизни. Стадии развития психики (элементарная сенсорная, перцептивная, интеллектуальная) и их характеристика. Основные особенности поведения животных на каждой стадии. Отличия психики животных от психики человека. Свойства психики человека и их характеристика.

1.4. Культурно-историческая теория развития высших психических функций

Понятие о низших и высших психических функциях. Две линии психического развития ребёнка: биологическая и культурно-историческая, их характеристика. Исследование Л.С.Выготским происхождения и развития рудиментарных функций. Понятие и сущность знаков как предпосылок к возникновению и развитию высших психических функций. Экспериментальное формирование Выготским высших психических функций. Структура высших психических функций. Основной закон культурного развития высших психических функций. Роль теории Л.С.Выготского для психологической науки и практики.

1.5. Психика и сознание

Понятие о сознании в психологии. Проблема социогенеза и предпосылки возникновения сознания в филогенезе. Функции сознания. Различные подходы к выделению структуры сознания (З.Фрейда, Л.С.Выготского, В.П.Зинченко, А.В.Петровского). Бытийный и рефлексийный слои сознания. Сознание и бессознательное. Виды бессознательного и их характеристика. Защитные механизмы как проявление бессознательного, причины их возникновения и способы осознания.

1.6. Психологическая теория деятельности

Сознание и деятельность. Принцип единства сознания и деятельности. Понятие о деятельности в психологии. Теория деятельности, разработанная А.Н.Леонтьевым. Отличительные признаки деятельности человека. Структура деятельности. Операционально-технические аспекты деятельности. Особенности действий. Виды действий. Понятие об операциях и их виды.

Мотивационно-личностные аспекты деятельности. Соотношение целей и мотивов.

Виды деятельности, их характеристика и взаимосвязь. Понятие об интериоризации и экстериоризации.

Освоение деятельности. Понятие об умениях и навыках. Виды умений. Этапы освоения деятельности.

Представление о субъекте деятельности. Основные понятия, характеризующие человека: индивид, индивидуальность, субъект, личность. Основные параметры, относящиеся к каждому понятию. Взгляды А.Н.Леонтьева на соотношение понятий «индивид» и «личность». Личность и деятельность. Соотношение между различными понятиями, характеризующими человека, их общие и особенные признаки.