Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентации / шины, память, иакросы.ppt
Скачиваний:
43
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
6.93 Mб
Скачать

Что лучше?

Преимущества асинхронной шины очевидны. Но синхронную шину построить гораздо легче. Более того, в разработку синхронных шин уже вложено большое количество средств. Поэтому большинство современных шин – синхронные.

Арбитраж шины

На одной шине может быть несколько

задающих устройств. Чтобы не было путаницы кому сейчас можно

использовать шину, а кому нет,

вводится специальный механизм -

арбитраж шины.

Другими словами: Арбитраж шины

-механизм выбора задающего

устройства для следующего свободного цикла шины.

Централизованный

арбитраж

Арбитр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последовательный опрос

Арбитр

1

2

3

4

Двухуровневый централизованный арбитраж

 

Децентрализованный

 

 

арбитраж

Запрос шины

Линия

+5v

 

 

Busy

 

 

 

арбитра

 

 

 

 

 

1

2

3

4

Скорость передачи данных по шине зависит от частоты шины и от ее разрядности. Естественно, чем больше частота, тем быстрее передаются данные. И чем больше разрядность - тем больше данных шина может передать за один такт.

PCI

Первую версию шины PCI (Peripheral Component Interconnect - взаимосвязь периферийных компонентов) Intel закончила еще весной 1991 года. Перед инженерами компании была поставлена задача разработать недорогое и производительное решение, которое позволит реализовать все возможности новых процессоров 486/Pentium/PPro. В 1992 году появилась первая версия шины PCI, Intel объявила, что стандарт шины будет открытым и создала PCI Special Interest Group. Благодаря этому любой заинтересованный разработчик получил возможность создавать устройства для шины PCI не тратя деньги на лицензию. Первая версия шины имела тактовую частоту 33 МГц, она могла быть 32 или 64 разрядной, и устройства могли работать с сигналами в 5 В или 3,3 В. Теоретически, пропускная способность шины 132 Мбайт/сек, однако в реальности пропускная способность около 80 Мбайт/сек.

Год спустя, в 1993 году, появилась вторая версия шины, а в 1995 появилась версия PCI 2.1 (еще одно название - "параллельная шина PCI"), которая существует и по сей день. Она обеспечивает передачу данных по шине с частотой 66 МГц и максимальная скорость передачи

528 Мб/сек. Кроме этого, шина полностью поддерживает все возможности технологии Plug and Play (PnP).

Как и ISA, шина PCI так полюбилась различным разработчикам, что была перенесена на платформы с процессорами Alpha, MIPS, PowerPC, SPARC и т.д.

USB

USB (Universal Serial Bus - универсальная последовательная магистраль).

Это одно из последних нововведений в архитектурах материнских плат. Этот стандарт определяет способ взаимодействия компьютера с периферийным оборудованием. Он позволяет подключать до 256 различных устройств, имеющих последовательный интерфейс. Устройства могут включаться цепочками (каждое следующее устройство подключается к предыдущему). Производительность шины USB относительно невелика и составляет до 1,5 Мбит/с, но для таких устройств, как клавиатура, мышь, модем, джойстик и т. п., этого достаточно. Удобство шины состоит в том, что она практически исключает конфликты между различным оборудованием, позволяет подключать и отключать устройства в «горячем режиме» (не выключая компьютер) и позволяет объединять несколько компьютеров в простейшую локальную сеть без применения специального оборудования и программного обеспечения.

http://library.krasu.ru/ft/ft/b72/0227142/pdf/6/13a.pdf

1.Расскажите о тенденции развития шин передачи данных

2.Что такое «Hub » (см.Архитектура и основные параметры шины USB определяются возложенными на нее задачами)

3.Что такое «открытая архитектура»?

Общение программы с "внешним миром" на компьютере с общей шиной

(глазами системного программиста)

Соседние файлы в папке Презентации