Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс 1 часть / отц / экзамен / шпоры / билет 25 / цепи с распределенными параметрами.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
380.42 Кб
Скачать

8. Цепи с распределенными параметрами

8.1. Задача анализа цепей с распределёнными параметрами. Дифференциальное уравнение длинной линии

Цепями с распределенными параметрами называются идеализированные электрические цепи, процессы в которых описываются дифференциальными уравнениями в частных производных. Токи и напряжения в одномерной цепи с распределенными параметрами являются функциями двух переменных - времени tи координатыx.

Исторически сложилось так, что первыми в качестве одномерных цепей с распределенными параметрами стали представлять так называемые длинные цепи, т.е. линии передачи энергии от источника к нагрузке, длина которых значительно превышает длину волны передаваемых электромагнитных колебаний. Поэтому одномерные цепи с распределенными параметрами часто называют длинными линиями или линиями.

Рассматривая электромагнитные процессы, происходящие в электрических линиях, при помощи которых электрическая энергия или сигналы передаются на расстояние, необходимо иметь в виду, что магнитное и электрическое поля распределены по всей длине линии и превращение электромагнитной энергии в тепло также происходит по всей длине линии.

Если мысленно выделить какой-либо конечный участок этой линии, то токи на концах этого участка окажутся неодинаковыми вследствие наличия токов смещения, обусловленных емкостью между токоведущими проводниками, и токов утечки через изоляцию. Только при бесконечном уменьшении участков линии токи на концах их можно считать равными друг другу.

Магнитный поток, который сцепляется с контуром тока, образуемым токоведущими проводниками, определяет индуктивность цепи.

Емкость между проводами, а также емкости этих проводов по отношению к земле (или соответственно к корпусу машины, самолета, корабля и т. д.) и другим соседним проводам определяют емкость цепи.

Тепловые потери в проводах с учетом поверхностного эффекта и эффекта близости обусловливают продольное активное сопротивление цепи

Наконец, несовершенство изоляция (проводимость изоляции и диэлектрические потери, возникающие в ней определяет поперечную активную проводимость цепи.

В качестве цепи с распределенными параметрами ниже рассматриваетсяоднородная двухпроводная линия, т. е. такая линия, индуктивность, емкость, активное сопротивление и проводимость которой равномерно распределены вдоль всей длины линии. Эти электрические параметры, отнесенные к единице длины линии, называютсяпервичными параметрамилинии; они обозначаются через L0, С0,R0иG0. Первичные параметры линии зависят от её конструкции и частоты.

В зависимости от того, какие процессы в исследуемой реальной цепи имеют преобладающий характер, а также от степени идеализации, эквивалентная схема элементарного участка цепи может не содержать тех или иных из показанных на рис. 8.1 элементов. В соответствии с этим цепи с распределенными параметрами подразделяют на цепи без потерь (LC-линии), резистивно-емкостные (RC- линии), резистивно-индуктивные (RL- линии) и резистивные (RG- линии). Наиболее интересны процессы в линиях без потерь и в линиях общего вида с малыми потерями, которые используются в основном для моделирования реальных линий передачи и колебательных систем сверхвысоких частот. С развитием микроэлектроники возрос интерес к исследованию процессов вRC-линиях, которые используют в качестве моделей различных пассивных элементов интегральных микросхем (пленочных и диффузионных резисторов, конденсаторов, соединительных проводников и перемычек), а также к исследованию резистивных линий, которые применяют для моделирования контактов к различным микроэлектронным элементам.

Рис. 8.1. Элементарный участок цепи с равномерно распределёнными параметрами

Напряжение и ток в линии являются функциями двух независимых переменных: пространственной координаты х, определяющей место наблюдения, и времениt,определяющего момент наблюдения. Здесь предполагается, что направление координатной осихсовпадает с направлением оси линии.

Нашей задачей является нахождение пространственно-временного распределения тока в линии i(x, t) и напряжения между проводамии (х, t).Выберем положительное направление тока в линии слева направо (рис. 8.1)и условимся называть «началом» линии левый конец, а «концом» линии —правый конец. Расстояние до произвольной точки линии от начала обозначим черезх,а от конца —черезy.

Выделим элементарный участок линии длиной x,находящийся на расстояниихот начала. Пользуясь первичными параметрамиr,g, LиС,отнесенными к единице длины, приближённо представим рассматриваемый участок в виде последовательно включённых сопротивленияR0xи индуктивностиL0xи параллельно включённых активной проводимостиG0xи ёмкостиC0x. Обозначим:

и напряжение между верхним и нижним проводами в точкех,

u+u —приращение напряжения на участкеx,

i —ток в точкех,

i+I —приращение тока на участкеx.

Уравнения для приращений напряжений и тока на элементе длиныxзапишутся следующим образом:

(8.1)

Ввиду наличия двух независимых переменных (x иt) уравнения записываются в частных производных.

По мере стремления xк нулю степень точности этих уравнений повышается.

Итак, линия рассматривается как цепная схема с бесконечно большим числом звеньев, электрические параметры которых бесконечно малы.

Разделив обе части уравнений (8.1)наxи перейдя к пределуx= 0,получаем дифференциальные уравнения

(8.2)

Эти уравнения известны в литературе под названием телеграфных уравнений.

Если за начало отсчета принять конец линии, т. е. ввести координату y,то уравнения примут вид:

(8.3)

Уравнения (8.2)или (8.3)могут быть решены однозначно при использовании начальных и граничных условий.Начальными условиямибудут значения напряжения и тока в начале или конце линии в момент времени, принятый за нуль.Граничные условияопределяются связями между напряжением и током в начале или конце линии, зависящими от заданного режима работы линии.

Решение указанных выше уравнений дает функциональные зависимости напряжения и тока в линии от переменных х(илиy)иt.

Для решения дифференциальных уравнений линии воспользуемся операторным методом, который позволяет перейти от решения дифференциальных уравнений в частных производных для мгновенных значений токов i = i(x, t)и напряженийu = u(x, t)линии к решению обыкновенных дифференциальных уравнений, составленных относительно операторных изображений соответствующих токов и напряжений.

Применив преобразование Лапласа к уравнениям (8.2), получаем

(8.4)

где функции u(x, 0), i(x, 0)описывают распределение напряжения и тока вдоль линии приt = 0, т.е. определяют начальные условия задачи. В связи с тем что в уравнениях (8.4) содержатся производные неизвестных функцийU(x, p) иI(x, 0)только по одной переменной, частные производные этих функций поxзаменены обыкновенными (полными) производными.

При нулевых начальных условиях уравнения (8.4) принимают вид

(8.5)

где Z1(p) = R0 + pL0,Y1(p) = G0+ pC0- операторные погонное сопротивление и погонная проводимость линии.

Уравнения (8.5) путем исключения переменных могут быть сведены к одному дифференциальному уравнению, составленному относительно тока или напряжения

(8.6)

- (8.7)

операторный коэффициент распространения.

Таким образом, распределение операторных изображений токов и напряжений в однородной цепи с распределенными параметрами определяется решениями линейного дифференциального уравнения второго порядка с постоянными коэффициентами, общее решение которого имеет вид

U(x, p) = A1(p)e- (p) x + A2(p)e (p) x, (8.8)

где A1(p), A2(p) - постоянные интегрирования, определяемые граничными условиями задачи, т.е. значениями неизвестных функцийU(x, p)иI(x, p) в начале (x = 0) или в конце (x = l) линии. Подставляя (8.8) в уравнение (8.5), находим выражение для операторного изображения тока линии

I(x, p) = A1(p)e- (p) x/ZB(p) - A2(p)e (p)x/ZB(p). (8.9)

Величина ZB(p)называется операторным волновым сопротивлениемлинии.

(8.10)

Определяя значения постоянных интегрирования, соответствующие тем или иным граничным условиям, и подставляя их в выражения (8.8), (8.9), можно получить операторные изображения тока и напряжения в любом сечении линии при произвольном внешнем воздействии, а также найти любые частотные и временные характеристики исследуемой цепи.