Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5.3.1-5.3.8. без 5.3.5 / 5.3.8. Апертура ОВ. Понятие числовой апертуры. Высокоапертурные и низкоапертурные ОВ

..docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
31.57 Кб
Скачать

 

Апертура — это угол между оптической осью и одной из образующих светового конуса, попадающего в торец волоконного световода, при кото­ром выполняется условие полного внутреннего отражения.

Учитывая, что в световоде границей раздела сред сердцевина — оболоч­ка являются прозрачные стекла, возможно не только отражение оптического луча, но и проникновение его в оболочку. Для предотвращения перехода энергии в оболочку и излучения в окружающее пространство необходимо соблюдать условие полного внутреннего отражения и апертуру. Реализация этого условия применительно к двухслойному световоду показана на рис. 2.8.

Рис. 2.8. Прохождение лучей в световоде

По законам геометрической оптики в общем виде на границе сердечник— оболочка будут падающая волна с углом φп, отраженная с углом φ0 и пре­ломленная волна с углом φпр (рис. 2.8, точка А). Известно, что при переходе из среды с большей плотностью в среду с меньшей плотностью, т. е. при n1>n2, волна при определенном угле падения полностью отражается и не переходит в другую среду (рис. 2.8, точка В). Угол падения φп, начиная с которого вся энергия отражается от границы раздела сред, т. е. при φп = θВ, называется углом полного внутреннего отражения:

где μ и ε — соответственно магнитная и диэлектрическая проницаемости сердечника 1, ε1) и оболочки (μ2, ε2). При φпв преломленный луч про­ходит вдоль границы раздела сердцевина—оболочка и не излучается в окру­жающее пространство (рис. 2.8, луч 2 в точке Б).

При φпв энергия, поступившая в сердечник, полностью отражается и распространяется по световоду (рис. 2.8, луч 3 в точке В). Чем больше угол падения волны, т. е. φпв в пределах от θв до 90°, тем лучше условия распространения и тем быстрее волна придет к приемному концу. В этом случае вся энергия концентрируется в сердечнике световода и практически не излучается в окружающую среду. При падении луча под углом, меньшим угла полного отражения, т. е. φпв энергия проникает в оболочку, излу­чается во внешнее пространство и передача по световоду неэффективна (рис. 2.8, луч / в точке А).

Числовая аппертура

Режим полного внутреннего отражения предопределяет условие подачи света на входной торец волоконного световода. Как видно из рис. 2.9, световод пропускает, лишь свет, заключенный в пределах телесного угла θа, величина которого обусловлена углом полного внутреннего отражения θв Этот телесный угол θа характеризуется числовой апертурой . Значения числовой апертуры при n1=1,51 в различ­ных значениях п2 приведены в табл. 2.5. В действующих технических усло­виях .

n2

1,49

1,495

1.5

1,505

NA

0,245

0,212

0,173

0,123

Таблица 2.5

Как видно из рис. 2.9 между углами полного внутреннего отражения θВ н апертурным углом падения луча θа имеется взаимосвязь. Чем больше угол θВ, тем меньше апертура волокна θа. Следует стремиться к тому, чтобы угол падения луча на границу сердечник—оболочка φп был больше угла полного внутреннего отражения θВ и находился в пределах от θВ до 90°, а угол ввода луча в торец световода φ укладывался в апертурный угол θа (φ< θа).

Высокой числовой апертуре соответствует большая расходимость пучка на выходе из оптического волокна, но также эта расходимость излучения зависит от диаметра сердцевины. Для волокон с профилем показателя преломления, отличным от ступенчатого (то есть в таких, где сердцевина не имеет постоянного показателя преломления), эффективная числовая апертура может быть определена на основе эквивалентного ступенчатого профиля показателя преломления. Иначе, ЧА можно вычислить, зная максимальный показатель преломления в сердцевине.

Низкой числовой апертуре соответствует меньшая расходимость пучка на выходе из оптического волокна.

 

Для одномодового волокна ЧА, как правило, порядка 0.1, но может варьироваться примерно от 0.05 до 0.4.

Многомодовые волокна обычно имеют более высокую числовую апертуру, например, 0.3.

 

Для волокон с большой ЧА:

- Для заданной площади моды, волокна с более высокой ЧА лучше проводят свет, т.к. они в целом поддерживают большее число мод.

- В одномодовых волокнах меньше диаметр сердцевины волокна. Соответствующая площадь моды меньше, а расхождение пучка на выходе из волокна больше. Нелинейные свойства волокна, соответственно, больше. С другой стороны, одномодовые волокна с большой площадью моды должны иметь низкую ЧА.

- Уменьшаются потери на изгибах волокна; волокно может быть более сильно согнуто прежде, чем потери изгиба становятся существенными.

- Уменьшается чувствительность свойств волокна к случайным колебаниям показателя преломления (для волокон с большой площадью моды с низкой ЧА это может быть проблемой).

Более высокая концентрация примеси (например германия), как требуется для создания большой разницы показателей преломления, может увеличить потери за счет рассеяния.