Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sbornik materialov.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
444.42 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Южно-Российский государственный технический университет

(Новочеркасский политехнический институт)

С б о р н и к

материалов

по базовому курсу

«П р а в о в е д е н и е»

Под редакцией В.В. Низовцева

Новочеркасск

ЮРГТУ(НПИ)

2011

УДК 34 (076)

ББК 67

С23

Рецензент – Ф.В. Политко, канд. юр. наук, судья Новочерк. гор. суда Ростовской обл.

АВТОРЫ: Низовцев В.В., Бандурин А.П., Берестов В.П., Волохова Е.В., Езикян В.И., Записная Т.В., Кетова Л.П., Реброва Н.М., Синюгина Т.В., Юдина Е.В., Косенко Ю.Л., Бочарова О.В., Романенко М.А., Сережникова Т.Л., Тарановская С.А., Чернышова И.А., Белоус Э.И., Балабанова Т.Ю., Искендерова Я.Ю., Кароян И.В., Лащенова А.А., Лысухо С.В., Тютюник П.Н., Черемисова Л.Е.

С23 Сборник материалов по базовому курсу «Правоведение» / Под ред. В.В. Низовцева; Юж.-Рос. гос. техн. ун-т.– Новочеркасск: ЮРГТУ, 2011.– 72 с.

Сборник составлен в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавров и дипломированных специалистов по циклу «Гуманитарные и социально-экономические дисциплины» Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, на основании рекомендаций Учебно-методического объединения по юридическому образованию высших учебных заведений Российской Федерации, а также с учётом методических требований к преподаванию правоведческих дисциплин в технических ВУЗах.

Предназначен для студентов всех специальностей технического университета дневной формы обучения.

Сборник содержит тематику, вопросы с наполнениями, списки литературы к 17 лекциям (34 часа) и к 9 семинарским занятиям (17 часов), тематику рефератов, примерные варианты тестов для промежуточного контроля. Учебный материал разбит на два модуля и соответствует рабочей программе, составленной по кредитно-модульно-рейтинговому принципу, утверждённой УМУ и проректором по образовательной деятельности ЮРГТУ(НПИ) 21 марта 2008 года.

УДК 34(076)

ББК 67

© Южно-Российский государственный

технический университет, 2011

©Коллектив авторов, 2011

УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ !

В нашей стране происходят глубокие преобразования в политической, экономической, социальной и духовной сферах жизни общества, формируется правовое государство. В сознании людей всё более доминирующей становится идея верховенства права, незыблемости закона.

Базовый курс «Правоведение» предоставляет Вам возможность овладеть минимумом юридических знаний. Вы убедитесь, что право сегодня является социальной реальностью и ценностью, выработанной многовековым опытом человеческой цивилизации и наполненной идеалами гуманизма, добра и справедливости.

При освоении учебного курса Вам предстоит познакомиться с наиболее важными отраслями российского права, их ролью в функционировании общества и развитии страны. Эти знания помогут понять хитросплетения политических баталий, деловые комбинации предпринимателей и решения администрации предприятий и организаций; они вооружат Вас знаниями для защиты своих прав.

Предлагаемые темы и учебные вопросы лекций и семинарских занятий, а также списки рекомендуемой литературы помогут Вам в освоении основ правовых знаний. При этом, на наш взгляд, особое внимание следует уделить изучению нормативных актов: Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Указов Президента, Постановлений Правительства, поскольку именно они содержат юридические нормы, т.е. правила поведения, которым обязаны следовать граждане и организации. Избегайте слепого зазубривания: это скучно и бесполезно. Готовясь к занятию, старайтесь «примерить» прочитанное к Вашей собственной жизни, к её проблемам.

Вы убедитесь, что право – это яркий, живой мир человеческих отношений, познавать который не только полезно, но и интересно.

Желаем успеха и надеемся на плодотворную совместную работу!

Авторы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]