Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vopros_16-30.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Вопрос 16 кв Болотникова 1606-1607 гг.

Болотников возглавил восстание недовольных политикой Шуйского и сторонников идеи «доброго царя», веривших в существование законного претендента на престол.

Летом 1606 г. он собрал значительное войско, в состав которого вошли казаки, дворяне южных уездов, зависимые крестьяне, и двинулся в поход на Москву. Царские полки, пытавшиеся оказать сопротивление, были разгромлены под Кромами и Калугой.

В октябре 1606 г. Болотников подошел к Москве н стал лагерем в с. Коломенском. Однако вооруженные отряды тульского и рязанского дворянства, входившие в армию Болотникова, перешли на сторону правительства.Царь В. Шуйский получил подкрепление.

2 декабря 1606 г. восставшие были разбиты и отступили к Калуге, затем к Туле. В начале 1607 г. обессиленные повстанцы сдались.

КВ Разина 1670-1671 гг.

17 в. «бунташный век». Политические, экономические, социальные, религиозные противоречия порождали бунты — попытки одним махом решить все насущные проблемы.

Окончательное оформление крепостного права совпало по времени с падением жизненного уровня и усилением эксплуатации крестьянства в связи с затяжными войнами России. Началось ее бегство крестьян, их поток направлялся на юг, где не было крепостного права.

1667 г. донской казак Степан Разин собрал отряд «голытьбы» и повел его за добычей на Волгу («поход за зипунами»). Весною 1670 он захватил власть на Дону, объявил себя атаманом и во значительного войска (в том числе крестьян, холопов, посадских людей, раскольников) распространил свое влияние на все нижнее Поволжье, заняв Царицын и Астрахань. Война приняла антифеодальный характер.

В октябре 1670 г. Разин потерпел серьезное поражение у стен Симбирска - началось его отступление на Дон. Восстание охватило обширные районы. Только жестокими действиями правительственным войскам удалось потушить очаги восстания к лету 1671 г. Осенью 1671 г. была взята Астрахань. Степан и Фрол Разины были схвачены на Дону и казнены.

КВ Пугачева 1773-1775 гг.

Основной причиной войны стал рост недовольства народа деятельностью верховной власти. Серия указов 60-х годов (разрешение помещикам ссылать неугодных в Сибирь; крестьян обязали содержать воинские команды, присылаемые на подавление крестьянских волнений; помещикам дано право отправлять крестьян на каторгу без суда и следствия; крестьянам запрещено жаловаться на помещика) превращала крестьян в бесправных рабов. Широко распространилась торговля крестьянами. Ущемлялись и права казачества.

Из нескольких восстаний конца 60-х — начала 70-х крестьянская война Пугачева оказалась крупнейшей. В августе 1773 г. Пугачев объявил лидерам яицких казаков, что он — уцелевший император Петр III. 17 сентября 1773 г. им был обнародован манифест, жалующий казаков землями, лугами, деньгами и пр.

На первом этапе казацкое восстание переросло в крестьянскую войну; Пугачев 6 месяцев осаждал Оренбург, создав военную организацию с высшим органом власти — Военной коллегией — во главе. Против Пугачева были двинуты правительственные войска, и в сражении под Татищевой крепостью в марте 1774 г. восставшие потерпели поражение.

Пугачев двинулся на территорию Башкирии и Урала, где развернулся второй этап восстания. Разбойный элемент сузил базу восстания. Десятитысячная армия Пугачева, теснимая царскими войсками, двинулась на Волгу.

В течение третьего этапа войны пугачевцы заняли ряд городов на правом берегу Волги. 31 июля 1774 г. появился манифест Пугачева, известный как «Жалованная грамота крестьянству». Попытка взять Царицын оказалась неудачной, при переправе на левый берег Волги был схвачен яицкими казаками и 12 сентября 1774 г. выдан Михельсону.

Причины поражения крестьянской войны: стихийность, локальность, отсутствие четкого плана действий и представления о будущем устройстве государства. Крестьянская война 1773— 1775 гг. развеивала патриархальные иллюзии о барине как о защитнике интересов подвластных ему крестьян.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]