Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы по информатике.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
216.58 Кб
Скачать

Вопросы и ответы по «Информатике» для проведения самообследования

  1. Структура персонального компьютера.

Аппаратные средства

Программное обеспечение (ПО)

Процессор

Системное ПО

Прикладное ПО

Сопроцессор

Операционная система

Базы данных

Системная (материнская) плата

Вспомогательные оболочки (nc, wc)

Текстовые редакторы

Оперативная память

Языки программирования

Графические редакторы

Внешние запоминающие устройства

Разработки и программы пользователя

Устройства ввода-вывода

2. Классификация языков программирования.

ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ - искусственный язык, являющийся промежуточным при переходе от естественного человеческого языка к машинным двоичным кодам. Языки программирования бывают высокого и низкого уровней. Языки программирования высокого уровня являются более близкими к естественному человеческому языку по сравнению с языками программирования низкого уровня. Создание текста программы на языке программирования выполняется человеком вручную, а перевод текста программы в машинные двоичные коды - трансляция (англ.translation - перевод) выполняется специальными программами- трансляторами.

Программирование на языках высокого уровня проще, чем на языках низкого уровня. Оно не требует глубоких знаний устройства компьютера и поэтому вполне доступно людям, не являющимися специалистами в вычислительной технике. Однако, программы, написанные на языках низкого уровня, как правило, отличаются более высокой скоростью работы, меньшим объемом и более полным использованием ресурсов вычислительной техники.

К ЯЗЫКАМ ВЫСОКОГО УРОВНЯ ОТНОСЯТСЯ: ФОРТРАН, БЕЙСИК, ПАСКАЛЬ, СИ, АЛГОЛ, АЛМИР, АДА, СИ++, DELPHI, JAVA и сотни других.

К ЯЗЫКАМ НИЗКОГО УРОВНЯ ОТНОЯТСЯ АССЕМБЛЕР И АВТОКАД. Ассемблер, как язык низкого уровня, фактически состоит из набора команд данной машины, записанных в виде сокращений на английском языке. Автокад- вариант ассемблера на основе русского языка.

3. Принципы построения эвм (принципы фон Неймана).

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ УСТРОЙСТВА ЭВМ БЫЛИ ПРЕДЛОЖЕНЫ ДЖОНОМ ФОН НЕЙМАНОМ - выдающимся американским математиком венгерского происхождения в 1945 году. В соответствии с ними в любой ЭВМ должны иметься четыре основных функциональных части. Взаимодействие между ними можно упрощенно изобразить в виде схемы:

На схеме двойные стрелки соответствуют движению данных (информация в ЭВМ называется данными). Человек вводит данные в компьютер через устройства ввода-вывода, эти данные могут храниться в устройствах хранения информации и обрабатываться в устройствах обработки информации. Полученные результаты также могут запоминаться в устройствах хранения информации и выдаваться человеку с помощью устройств ввода-вывода. Управляющие устройства управляют всем этим процессом, что изображено на схеме одинарными стрелками.

4. Алгоритмы и средства их описания.

АЛГОРИТМ представляет собой четкую систему правил, которые задают последовательность действий над некоторыми объектами и после конечного числа шагов приводят к решению поставленной задачи. Алгоритм обладает следующими свойствами:

1) ДИСКРЕТНОСТЬ – это свойство предполагает пошаговый характер определяемого алгоритмом процесса;

2) ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ – неизбежность получения одного и того же результата при многократном применении алгоритма к одним и тем же исходным данным;

3) РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ – возможность получения результата за конечное число шагов;

4) МАССОВОСТЬ – возможность применения алгоритма для решения класса задач, отличающихся лишь исходными данными.

Существуют следующие способы описания алгоритмов:

1) запись на естественном языке;

2) запись на русском алгоритмическом языке;

3) изображение в виде блок-схем;

4) запись на языке конкретной системы программирования.