Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
61.25 Кб
Скачать

Содержание

Введение _________________________________________________________3

Глава 1. Начало Второй мировой войны и события в Беларуси._______ 4

Глава 2. Начало Великой Отечественной войны._____________________

§1. Организация обороны страны._________________________________

§2. Оккупационный режим.________________________________________

Глава 3. Партизанская и подпольная борьба против германских агрессоров на захваченной территории Беларуси._____________________

Глава 4. Освобождение Беларуси от германских захватчиков._________

§1. Белорусская наступательная операция «Багратион».

Заключение.______________________________________________________

Библиографический список.________________________________________

Введение

Быстротечен бег времени.Человечество вступило в 3 тысячелетие. Пролетели столетия.Человек прошёл путь от первобытно-общинного до компьютерно-информационного общества.

В разные эпохи всегда были противоречия,борьба противоположностей. В первобытном обществе племена воевали между собой,чтобы выжить.С появлением неравенства общество раскололось на бедных и богатых.

Великие географические открытия дали миру колониальную экспансию. В мире воцарилась система господства – подчинение.Промышленный переворот, научно-техническая революция вместе с улучшением жизни принесли и новое оружие,сеющее смерть и разруху, слёзы и лишения.

Беларусь географически расположена так, что через её территорию проходят все важные пути с Востока на Запад, с Севера на Юг. Кто только не проходил через её многострадальную землю: крестоносцы,крымские ханы,татаро-монголы,поляки,немцы.

История помнит разные войны. Но за всё существование человечества только ХХ столетие потрясло мир двумя мировыми войнами, обагрилось кровью миллионов людей. Именно противоречия, борьба за наживу породили монстра человечества – фашизм.

С начала Великой Отечественной войны Беларусь приняла на себя удар агрессора. И с первых дней войны белорусский народ поднялся на борьбу против оккупантов, от мала до велика.

Ни застенки гестапо, ни канцлагеря, ни виселицы, ни сожжённые с людьми деревни, ни геноцид – ничто не смогло покорить свободолюбивый белорусский народ.

Борьба против супостатов не разделила, а, наоборот сплотила людей разных национальностей. Вклад Беларуссии в победу над фашистской Германией оценён Европой и Америкой, белорусская делегация была приглашена на форум, посвящённый созданию ООН.

Вклад белоруссов в победу над фашистской Германией огромен. Свободолюбие,героизм, патриотизм белорусского народа и побудили меня писать реферат на данную тему.

Глава 1. Начало Второй мировой войны и события в Беларуси.

Агрессия против Польши была задумана германскими стратегами задолго до подписания германо-советского договора о ненападении. Пока германское руководство занималось решени­ем проблем с Австрией и Чехословакией, оно заверяло польское правитель­ство в дружеских отношениях. Так, 16 февраля 1937 г. Г. Геринг при посеще­нии Варшавы заявил представителям польского правительства, что со сторо­ны Германии «намерения лишить Польшу какой бы то ни было части ее территории вовсе нет. Германия вполне примирилась со своим теперешним территориальным состоянием. Германия не будет атаковать и не имеет на­мерения захватить польский “коридор” ».

Уже через неделю после исчезновения с политической карты Чехосло­вакии внимание нацистского руководства было направлено на Польшу. 11 апреля 1939 г. А. Гитлер утвердил план военного захвата Польши — «план Вайс» («Белый»), а 28 апреля германское руко­водство объявило о денонсации договора о ненападении, заключенного между Польшей и Германией в 1934 г. К концу августа 1939 г. подготовка к нападению на Польшу была закончена. 31 августа 1939г. А. Гитлер подписал директиву о нападении на Польшу. В ночь с 31 августа на 1 сентября 1939 г., когда германская «военная машина» была готова к агрессии против Польши, спецслужбы осуществили провокационную операцию «Гиммлер».

Переодетые в польскую военную форму эсэсовцы и узники концентрационных лагерей, владевшие польским языком, инсценировали захват радиостанции в немец­ком городе Гляйвиц. После этого в эфире прозвучал призыв на польском языке «объединяться и бить немцев». Утром А. Гитлер обратился к германскому народу и всю вину за развязывание военного конфликта возложил на польское руководство. Непосредственным исполнителем операции являлся штурман-фюрер СС А. Науйокс.

1 сентября 1939 г. Германский вермахт обрушил всю свою военную мощь на Польшу. Началась вторая мировая война. В нее было втянуто 61 государство (более 80 % населения земли). Военные действия нроис ходили на территории 40 государств, а также на морских и океанских про­сторах. Политическое руководство стран Запада и СССР не смогло выра­ботать совместной позиции по сдерживанию агрессивных намерений Гер­мании. Причем Великобритания, Франция. Польша, да и Советский Союз отдали предпочтение компромиссу с агрессором вместо противостояния, а в итоге обрекли себя на тяжкие военные испытания. Несогласованность действий европейских государств привела к тому, что предвоенные поли­тические противоречия между крупнейшими странами переросли в вой­ну. Несомненно, что ведущую роль в разжигании военного конфликта сыграли тоталитарные режимы Италии, Японии и прежде всего нацист­ской Германии.

В первый период войны основные события развертывались на западе Европы. Великобритания и Франция, связанные соглашением с Польшей о взаимопомощи, объявили 3 сентября 1939 г. войну Германии. С объявле­нием войны Германии выступили Австралия, Новая Зеландия, Канада, Индия, Южно-Африканский Союз. Война приобрела мировой масштаб. Однако необходимой военно-экономической помощи Польше все эти стра­ны не оказали и боевых действий не начали.

Несмотря на мужественное сопротивление польских солдат и офицеров, германская армия благодаря большому военному превосходству до 16 сен­тября 1939 г. оккупировала большую часть территории Польши и вышла на «линию Керзона».

Польское правительство 16 сентября покинуло страну и эмигрировало в Румынию, а затем в Лондон. Многие польские патриоты оставались вер­ными присяге и продолжали сражаться, выполняя свой воинский долг. Ге­роически сражались защитники Варшавы, капитулировавшие только 27 сен­тября, а также защитники Брестской крепости, среди которых было много белорусов. Общее состояние польских войск оказалось катастрофическим. Во второй половине сентября польской армии как организованного целого уже не существовало. Вооруженным силам Польши был нанесен значитель­ный урон. Погибло около 65 тыс, воинов, примерно 140 тыс. было ранено, в германский плен попало около 400 тыс. польских солдат и офицеров, в том числе 70 тыс. белорусов.

В ходе польской кампании значительные потери понесли и германские войска: 16,4 тыс. человек были убиты. 27,6 тыс. — ранены, было уничтоже­но 933 танка и бронемашины, 6046 автомобилей, 360 орудий и минометов,

около 60 самолетов. Некоторые аналитики считают, что в результате боль­ших потерь германских вооруженных сил начало наступления на Францию было надолго задержано.

Вступление войск Красной Армии в Западную Беларусь. Руководство Германии не только внимательно следило за развитием ситу­ации в СССР, но и всячески подталкиваю советское правительство к актив­ным действиям против Польши. Уже 3 сентября 1939 г. германский посол в Москве Ф. фон Шуленбург выяснял у В. М. Молотова позицию СССР по вопросу возможного введения войск Красной Армии в зону влияния, обо­значенную германо-советским договором о ненападении.

Советское правительство не спешило применять силу, чтобы не быть об-

виненным международным сообществом в прямой поддержке германской агрессивной политики. 5 сентября В. М. Молотов заявил, что СССР «счита­ет, что время еще не наступило... Чрезмерная поспешность может принести нам вред и содействовать объединению наших врагов». Однако нацистские лидеры продолжали подталкивать Советский Союз к активным военным действиям.

Используя дипломатическое лавирование, советское правительство заве­рило немецкое руководство в том, что войскам Красной Армии необходима подготовка, что СССР не ожидал такого стремительного наступления вер­махта. Введение советских войск в Западную Беларусь и Западную Украину всячески оттягивалось. На очередной встрече с Ф. фон Шуленбургом 10 сен­тября В. М. Молотов отмечал, что «советское правительство имеет намере­ние воспользоваться дальнейшим продвижением немецких войск, чтобы за­явить, что Польша разваливается на куски, и вследствие этого Советский Союз должен прийти на помошь украинцам и белорусам, которым угрожает Германия». Это заявление свидетельствовало о том, что важнейшей задачей боевых действий против польской армии для СССР было воссоединение эт­нических территорий, большинство населения которых составляли белору­сы и украинцы.

Средства массовой информации СССР, БССР, УССР развернули широ­кую агитационно-пропагандистскую деятельность. В центральных газетах «Правда» и «Известия», а также в республиканских газетах «Звязда» и «Со­ветская Белоруссия» помещались материалы о тяжелой судьбе белорусов на оккупированной Польшей территории. Таким образом население подго­тавливали к введению войск Красной Армии в Западную Беларусь и За­падную Украину.

11 сентября были созданы Белорусский и Украинский фронты, объявле­на мобилизация резервистов. Но и эти действия советской стороны не удов­летворяли нацистское руководство. Чтобы заставить СССР выполнить дого­воренности, нацистские лидеры использовали политический шантаж. В Москву было направлено послание, в котором говорилось, что Германия приостановит наступление против Польши, а на ее восточных землях будут созданы буферные государства (белорусское, украинское и польское). В от­вет в Берлин было направлено заявление, в котором подчеркивалось, что в случае принятия германской стороной такого решения Советский Союз вообще не начнет военных действий.

Развитие событий вынуждало СССР к более активным военным действи­ям Уже 16 сентября армии Белорусского (командующий — М. П. Ковалев) и Украинского (командующий — С. К. Тимошенко) фронтов были разверну­ты и подготовлены к освободительному походу. Всего было задействовано свыше 466 тыс. солдат и офицеров Красной Армии.

17 сентября 1939 г. войска Красной Армии перешли границу польского государства и начали поход в Западную Беларусь и Западную Украину. 17 сентября 1939 г. были освобождены Барановичи. 18 сентября — Новогрудок, Лида и Слоним, 19 сентября — Вильно и Пружаны. 20 сентября — Гродно. 21 сентября — Пинск, 22 сентября — Белосток и Брест. Наконец после 20-летней оккупации, социального и национального угнетения трудя­щиеся западных районов Украины и Беларуси получили возможность воссо­единения.

Поход Красной Армии продолжался 12 дней. Советские войска заняли территорию площадью примерно 190 тыс. км² с населением около 12 млн. человек, в основном украинцев и белорусов. Западная граница СССР была отодвинута на запад на 200—300 км. Она почти совпала с «линией Керзона».

Советскому Союзу отошли территории, аннексированные Польшей в 1920 г. Они были возвращены в состав Украины и Беларуси. Воссоединение наро­дов Украины и Беларуси явилось актом исторической справедливости.

28 сентября 1939 г. СССР подписал с Германией Договор о дружбе и гра­нице, согласно которому между странами устанавливалась демаркационная линия по рекам Нарев, Западный Буг и Сан и закреплялись изменения в пре­жних договоренностях о разделе сфер влияния. Польша как государство пере­стала существовать. Германия приобрела общую границу с Советским Союзом.

Включение западных областей в Союз Советских Социалистических Рес­публик положило конец разделению белорусского и украинского народов и восстановило их территориальную целостность.